Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
05:46

Набиуллина вывела инвестиционный максимум

Missing

Набиуллина вывела инвестиционный максимум

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина рассчитывает на улучшение инвестиционной привлекательности. Фото: Дмитрий Алешковский/BFM.ru

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина рассчитывает на улучшение инвестиционной привлекательности. Фото: Дмитрий Алешковский/BFM.ru

Чтобы экономика России развивалась, необходимы инвестиции в объеме 30% от ВВП, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Рывок действительно нужен, соглашаются эксперты. Но быстро такие деньги не привлечь.

«Чтобы поддержать рост и модернизацию экономики, мы рассчитываем на прирост инвестиций. Для этого нам необходим их уровень в 30% от ВВП», — заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина на международном совете по сотрудничеству и инвестициям при РСПП. В 2009 году ВВП, по данным Росстата, составил 39,063 трлн рублей. Таким образом, министр считает, что прирост инвестиций должен составить примерно 12 трлн рублей или около 4 трлн долларов.

Привлечь такую сумму будет непросто. Напомним, в начале февраля министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что с наступлением экономического спада объем прямых инвестиций снизился примерно в два раза — до 30 млрд долларов. По его прогнозам, Россия может вернуться к докризисному уровню инвестиций в 60-70 млрд долларов не раньше, чем через два-три года.

Набиуллина призналась что видит проблемы с инвестиционным климатом, передают РИА «Новости». Но власти, по словам министра, «последовательно работают над его улучшением».

За 10 лет снизилось количество лицензируемых видов деятельности с 500 до 74, отменена сертификация по ряду товаров, сокращается время процедур согласования проектов и количество проверок организаций контролирующими органами. Кроме того, количество налоговых проверок сократилось с 220 тысяч в 2007 году до 86 тысяч в 2009, а из 37 тысяч заявок на проведение внеочередных проверок была согласована лишь половина, привела Набиуллина данные Генпрокуратуры.

Заявления министра носят информативный характер, показывая стратегию правительства на 5-7 лет, считают эксперты.

«Порядок цифр можно считать справедливым, — сказал аналитик банка «Траст» Владимир Брагин. — Особенно если учитывать, что России необходимо полное техническое «перевооружение». Поступающих сегодня в экономику инвестиций хватает лишь на поддержание текущего состояния на нормальном уровне, констатирует эксперт. «Для того, чтобы совершить рывок и достигнуть лучшего состояния экономики необходимо увеличить размер вливаний», — указывает Брагин.

Оптимальный срок поступления средств в таком объеме в экономику составляет три года, сказал директор департамента оценки АКГ «Развитие бизнес-систем» Максим Тищенко. «Если этот огромный объем средств придет в экономику в течение года, то может просто обрушить ее», — предупредил он. Ввиду большого объема, инвестиции невозможно будет переработать и проконтролировать расход, объясняет эксперт. Кроме того, это по его словам, приведет к резкому скачку инфляции. С другой стороны, указывает аналитик, если поступление средств рассчитано на 10 лет, то в год экономика будет получать лишь 3% от объема ВВП, что крайне мало.

Эксперты отмечают, что модернизация экономики предполагает вливания средств с умом: в частности, определение наиболее перспективных сфер экономики и обеспечение жесткого контроль над расходами. Средства, по мнению Брагина, в первую очередь пойдут на научные разработки, в область инфраструктуры и образования.

Аналитики считают, что министр рассчитывает, как на внешние источники инвестиций, так и на внутренние. «Только внутри России таких сумм просто не найдешь, поэтому необходимы зарубежные инвесторы», — объясняет Владимир Брагин. «Вероятно, часть средств предоставит правительство», — предположил Максим Тищенко. По его мнению, также не исключено, что власти задействуют российское бизнес-сообщество. «Сделают его представителям предложение, от которого они не смогут отказаться», — иронизирует эксперт.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»