Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
06:27

В Башкирии за два года жители и бизнес оспорили кадастровую цену 1,8 тысячи участков

As0

В Башкирии за два года жители и бизнес оспорили кадастровую цену 1,8 тысячи участков

В Башкирии в 2019-2020 годах в Верховном суде РБ была оспорена кадастровая стоимость 1,8 тысячи земельных участков. Наибольшее количество оспариваний пришлось на города Стерлитамак, Салават, Сибай, Нефтекамск, Октябрьский и Туймазы, сообщила на заседании правительства министр земельных и имущественных отношений Наталья Полянская.

Она предложила муниципалитетам проанализировать ситуацию и выработать экономически обоснованные ставки, применяя коэффициент, ограничивающий рост налога не более чем на 10%.

 

«При завышении кадастровой стоимости увеличивается налоговая нагрузка на граждан и бизнес. Необоснованный рост налоговой нагрузки делает бизнес неконкурентоспособным, что негативно влияет на экономику страны и приводит к росту социальной напряженности», — сказал премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, отметив, что посильные налоговые и арендные ставки выгодны и бюджету, так как обеспечивают эффективные доходы казны.

 

После совещания премьер-министр написал в своих соцсетях, что берет на контроль системную проблему по установлению арендных ставок: «Дело в том, что окончательную стоимость земли устанавливает республика, и представители государства часто делают это абсолютно формально — без учёта реальной ситуации на местах. Никакой информации, которая помогла бы Минземимуществу принять адекватное решение, в его распоряжении муниципалитеты не предоставляют. Я поручил местным властям провести анализ установленных ставок арендной платы и земельного налога; высчитать экономически обоснованные цены и предоставить все данные МЗИО. После этого мы произведем перерасчёт арендной стоимости земли».

 

Премьер привел несколько примеров: «В Октябрьском компании «Европласт» в 2015 году определили аренду участка в 1 млн руб.. В 2020-м по итогам перерасчёта сумма составила уже более 3 млн. Не получив внятного объяснения, предприниматель обжаловал повышение арендной ставки в суде. Сейчас дело находится на рассмотрении.

В Ишимбае обратная история. Нефтебазе «Агидель» шесть лет назад оценили кадастровую стоимость земли под ней в 10,9 млн. Спустя какое-то время предприниматель оспорил ее и довёл до 5,5 млн. В прошлом же году он добился ее снижения еще в полтора раза. Вот так это у нас пока и происходит — в одних случаях страдает бизнес, в других — государство. Нам же нужно найти золотую середину».

Источник: ИА "Башинформ"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»