Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
08:19

Проще всего занять денег будет сельхозпроизводителям и малому бизнесу

_9

Проще всего занять денег будет сельхозпроизводителям и малому бизнесу

После двухлетнего спада российские банки планируют вернуться к развитию кредитования в помощь бизнесу. Об этом свидетельствуют данные опроса «Известий», в котором участвовали 30 крупнейших кредитных организаций. Самыми желанными заемщиками банкиры считают предприятия малого бизнеса и сельхозпроизводителей. При этом ставки по кредитам за год снизятся на 1–2 процентных пункта, прогнозируют финансисты.

Кредитный рынок в 2017-м окончательно превратится в рынок заемщика. Если в последние пару лет компании были вынуждены занимать на условиях банков, которые очень придирчиво отбирали бизнес для вложений, то в этом году ситуация изменится кардинальным образом. Приток ликвидности в сектор и улучшение ситуации в экономике заставят кредитные организации бороться за клиентов, что заметно смягчит условия выдачи ссуд, рассказали «Известиям» опрошенные банкиры из топ-30.

После «процентного шока» конца 2014-го, когда Центробанк поднял ключевую ставку до 17%, кредитование в стране практически остановилось. Ставки стали для компаний неподъемными, а условия для получения ссуд невыполнимыми. В итоге кредитование экономики в 2015 году демонстрировало нулевой рост, в 2016-м объемы снизились на 2,4%. С улучшением ситуации с инфляцией Центробанк приступил к снижению своей ставки, вслед за ним улучшили условия по ссудам и банки. Уже к концу прошлого года характер рынка начал меняться, признают банкиры.

— На сегодняшний день мы имеем рынок заемщиков, — уверена глава дирекции корпоративного бизнеса ОТП Банка Ольга Первушина. — Компании, которые чувствуют себя хорошо, имеют вокруг огромное количество банков, которые хотят их кредитовать.

При этом рынок для банков становится очень непростым, отмечает она. Кредитные организации стоят перед выбором: давать деньги компаниям с повышенными рисками либо вступать в жесткую конкуренцию за самых надежных заемщиков. К последним относятся традиционно крупнейшие компании, а также малый бизнес и аграрии, кредитоспособность которых сегодня гарантирует государство.

Об интересе к этим сегментам «Известиям» заявили практически все банкиры, включая представителей Сбербанка и ВТБ.

— Льготная ставка по кредиту для сельхозпроизводителей с 1 января составит не более 5%, — рассказал представитель Сбербанка об одной из госпрограмм поддержки. — Мы уже даем кредиты по этой программе, они пользуются высоким спросом в первую очередь у среднего бизнеса.

Для ВТБ24 работа с малым бизнесом — одно из приоритетных направлений, признается член правления банка Надия Черкасова. По ее словам, в 2017 году запланирован рост кредитного портфеля малого бизнеса на 14%. А в декабре прошлого года банк зафиксировал исторически максимальный объем выданных кредитов малому бизнесу — 17,3 млрд рублей. Объем кредитования малого бизнеса в 2016 году вернулся на докризисный уровень, подчеркнула Надия Черкасова.

С интересом смотрят на сегмент малого и среднего бизнеса (МСБ) и частные банки.

— Мы видим явные улучшения в сегменте малого и среднего предпринимательства и планируем рост в этом направлении, — заявил руководитель блока «Корпоративный бизнес» банка «Возрождение» Евгений Павлов.

Проще будет получить заем компаниям из нерисковых отраслей.

— Росбанк отдает предпочтение компаниям из тех секторов экономики, которые наименее подвержены текущей кризисной ситуации, — пояснила директор департамента коммерческой стратегии и маркетинга Росбанка Виктория Дьячкова. — В первую очередь это сектор природных ресурсов: нефть, газ, горнодобывающая промышленность, удобрения.

Не все банки делают ставку на развитие кредитования. Выдача ссуд в последние годы стала для банков делом чересчур рискованным, поэтому многие научились зарабатывать на сопутствующих операциях, например комиссиях и консалтинге. Эта тенденция сохранится.

— Основные точки роста дохода в корпоративном сегменте Промсвязьбанка на 2017 год — некредитные продукты: решения cash-management (управление наличными. — «Известия»), зарплатные проекты, обслуживание внешнеэкономической деятельности, — рассказал руководитель корпоративного блока Промсвязьбанка Евгений Козеренко. — Кроме того, продолжат развиваться операции хеджирования, спрос на которые у клиентов растет.

В банке «Российский капитал» планируют повышать свои доходы помимо кредитования также за счет комиссионных доходов от трансакционных услуг и гарантий, поделился планами старший вице-президент банка Максим Кокорин. Кроме того, многие банки стремятся зарабатывать на дополнительных сервисах для клиентов, например по ведению налоговых счетов и бухгалтерии предприятий.

Наконец, расти банки планируют и за счет работы с населением.

— Устойчивость и прибыльность банка базируются на сбалансированном развитии всех направлений, в том числе на розничном, — заявил зампред правления Связь-банка Сергей Волохов.

В целом темпы роста кредитования юрлиц могут составить за год 3–5%, оценивает главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин. В свою очередь, главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк дает более оптимистичную оценку — 5–8%. Официальный прогноз Банка России — 4–7%.

Что касается ставок, то они по ожиданиям банкиров снизятся за год на 1–2 п.п. — ровно на столько, на сколько рынок прогнозирует снижение ключевой ставки ЦБ.

— Мы закладываем возможность снижения рыночного уровня ставок в целом на 1,5–2 п.п. в течение 2017 года — в целом аналогично консенсус-прогнозу по снижению уровня инфляции и ориентированной на нее ключевой ставки Банка России, — сообщил член правления Альфа-банка Максим Першин.

Ставка ЦБ играет решающую роль, согласна руководитель дирекции Уральского банка реконструкции и развития Ольга Дрововозова. Ее снижение повлечет за собой и снижение ставок по кредитам, уверена она. Сейчас ставка ЦБ находится на уровне 10%.

Источник: "Известия"

Разделы: бизнес и финансы, Банки, Кредитование и помощь бизнесу

Дата: 16 февраля 2017, четверг 12:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»