Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
09:51

Силуанов сформулировал тезисы грядущей налоговой политики

_1

Силуанов сформулировал тезисы грядущей налоговой политики

Снизить налоговую нагрузку в России в ближайшую трехлетку крайне сложно из-за дефицита бюджета, но и повышать налоги неприемлемо, так как это вредит экономическому росту. О том, как совместить несовместимое, в третий день Гайдаровского форума рассказали министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Максим Орешкин.

В ходе дискуссии "Новая налоговая политика России: какие изменения нас ожидают с 2018 года" оба министра сошлись во мнении, что государство пойдет на уменьшение налогового бремени лишь при условии отказа от неэффективных расходов, на которые постоянно указывает Счетная палата, и при "обелении" экономики. То есть, чтобы при сниженных налогах их поступления в бюджет не сокращались.

"Когда вы сравниваете объем налоговой нагрузки в той или иной стране, то смотрите, как там выплачиваются социальные обязательства, зарплаты и пенсии. За сильную армию и современные вооружения также платят налогоплательщики", - напомнил министр финансов.

Тем не менее, во время двухчасовой дискуссии удалось наметить первые шаги к "донастройке" налоговой системы в столь желаемом для бизнеса направлении.

В целом, налогам в будущем предлагается отвести не столько фискальную, сколько стимулирующую роль. И снижать налоговое бремя для компаний, которые работают легально. У них, по сравнению с теми, кто остается "в тени", сегодня действительно высокая налоговая нагрузка, признал Максим Орешкин. И предложил пойти по пути ее уменьшения на фонд оплаты труда. Правда, в этом случае для одних отраслей налоги заметно снизятся, а для других - повысятся. Поэтому, прежде чем принимать решения, предстоит провести отраслевой анализ, сказал Орешкин. Но ситуацию со страховыми  взносами все равно надо менять. Их, отметил министр, сегодня платят только государство - само себе, крупный бизнес и часть среднего бизнеса. Вдобавок падают поступления  подоходного налога (НДФЛ) - с 4,4 процента в 2009 году до 3,5 процента в 2015 году.

"Значит не все здесь в порядке", - просигнализировал работодателям  Орешкин.

Довольно определенно ответил новый экономический министр и на вопрос главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, не прошло ли время госкорпораций как фактора экономического роста.

"Очевидно, что за 5-7 лет более эффективными экономику они не сделали",- коротко констатировал Орешкин. Напомним, что сегодня в России создано  семь госкорпораций - Роскосмос, Ростех, Росатом, Роснано, Фонд содействия ЖКХ, Агентство по страхованию вкладов и Внешэкономбанк. Глава Торгово-промышленной Палаты Сергей Катырин напомнил о малом бизнесе и предложил упростить ему способ уплаты налогов. До 90 процентов малых предприятий сегодня составляют микропредприятия численностью до 15 человек. В будущем этой трехмиллионной армии бизнесменов может быть предложено покупать патенты. Упросят для них и отчетность.

Важно понимать, что налоговая система может выполнять стимулирующую роль, если стабильным будет бюджет, пришли к одному выводу участники дискуссии. Андрей Макаров при этом обратил внимание на "три политики", которые сегодня формируют ведомства - налоговую, таможенно-тарифную, бюджетную. "Когда анализируешь основные направления этих политик, то как будто бы речь идет о разных странах", - заметил он. А должен быть единый документ.

К марту 2017 года такой общий документ будет впервые сверстан и объединит основные направления налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики, предварительно договорились на форуме участники субботней дискуссии. Он будет вынесен на широкое обсуждение, которое  должно идти максимально публично и стать элементом общего плана правительства по ускорению экономического роста, пожелал Макаров. "Цель - доверие бизнеса ",- уточнил Орешкин.

По словам Антона Силуанова, январские тезисы обновляемой налоговой политики, по сути, сформулированы. Отшлифовать эти и все другие налоговые  предложения Минфин обещает до конца года, чтобы с 2018 года начать уточнять параметры.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, налоги, бюджет и налоговая нагрузка

Дата: 16 января 2017, понедельник 15:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»