Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
07:34

Рустэм Хамитов встретился с главой компании I.A.S. International Иссамом Абдулом Саламом

69526_cu396_264

Рустэм Хамитов встретился с главой компании I.A.S. International Иссамом Абдулом Саламом

15 января в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с руководителем компании I.A.S. International (Катар) Иссамом Абдулом Саламом.

Стенограмма начала встречи:

Р. ХАМИТОВ: Уважаемые гости, я рад приветствовать вас в Уфе, в Республике Башкортостан.

Благодарю, что откликнулись на наше приглашение. Я знаю, что Вы возглавляете крупную компанию, что у Вас есть определённый интерес к нашей республике. Сегодня хотелось бы обсудить ряд направлений, по которым возможно совместное сотрудничество.

Вы первый раз в нашей республике, поэтому я расскажу о том, что мы из себя представляем. Республика Башкортостан – один из крупнейших субъектов Российский Федерации. Мы самая большая республика в Российской Федерации по численности населения. Более половины населения – тюркоязычные народы: башкиры и татары. Эти народы исповедуют ислам. Ислам пришел на территорию республики более тысячи лет назад.

Что касается объемов промышленного производства, мы по всем параметрам входим в десятку крупнейших регионов России. У нас мощная диверсифицированная экономика, основу которой составляет добыча нефти, нефтепереработка, нефтехимия, машиностроение, сельское хозяйство, строительство. Республика больше всех в Российской Федерации производит нефтепродуктов. Суммарная мощность заводов, расположенных на территории республики, позволяет перерабатывать в год около 30 миллионов тонн нефти. Мы обладаем одним из самых крупных химических комплексов в Российской Федерации. Сырьем для химического производства служит нефть. Также есть и газовая химия.

В Республике Башкортостан сформирована соответствующая инфраструктура, построены крупные предприятия, есть машиностроительные предприятия, которые выпускают оборудование для нефтепереработки и нефтехимии, есть проектные институты, университеты. Что касается машиностроения, могу сказать, что республика производит двигатели для самолетов, вертолёты, автобусы, троллейбусы и многое другое. На территории республики расположено около 3,5 тысячи месторождений полезных ископаемых. Это месторождения нефти, руд цветных и благородных металлов, в частности, в республике добывается почти 25 процентов российской меди и 40 процентов цинка. Есть месторождения золота, серебра, редкоземельных металлов, железа.

Для привлечения инвесторов мы сформировали современное законодательство, которое дает большие льготы тем, кто приходит к нам работать. Республика имеет очень хорошие кредитные рейтинги в международных агентствах, таких как Standard & Poor`s, Moody’s. У нас очень низкая долговая нагрузка, поэтому мы имеем высокие позиции в рейтинге кредитоспособности. Мы ощущаем, что инвестиционная активность стала нарастать. По итогам 2013 года объем инвестиций достигнет порядка 8,5 миллиарда долларов. Приток иностранного капитала увеличивается, увеличиваются иностранные инвестиции. Мы действительно создаем благоприятные условия для инвесторов: хорошие льготы для различного рода налогов, которые есть на территории республики, полное отсутствие административных барьеров, сопровождение крупных инвестиционных проектов «в ручном режиме». Я хотел бы предложить вам поучаствовать в инвестиционном процессе в Республике Башкортостан.

Я назову следующие проекты, в которых можно было бы вместе поработать. Первый – это строительство горно-металлургического комплекса с использованием железных руд по производству высококачественного чугуна. Второй – комплекс по глубокой переработке зерна с получением глюкозы, фруктозы в одном из районов нашей республики.

Мы предлагаем принять участие в создании в республике крупных индустриальных парков в сфере нефтехимии и химии. «Башнефть» сейчас формирует индустриальный парк, в составе которого будут работать крупные химические предприятия. Кроме того, формируют сейчас индустриальный парк, технопарк и предприятия «Газпрома», который имеет дочернее предприятие – «Газпром Нефтехим Салават». Они нуждаются в привлечении инвестиций.

У нас есть интересные предложения по производству продуктов питания – нужны инвестиции в сельское хозяйство. У нас хорошая земля, хорошие специалисты, но недостаточно инвестиций для развития сельского хозяйства, для выпуска халяльной продукции. Это и мясо, и зерно, и разного рода готовая продукция.

Мы находимся на берегу реки Белой. Белая впадает в Каму, Кама – в Волгу, а дальше – речными и морскими судами можно перевезти нашу продукцию. В этой связи можно было бы рассмотреть совместное участие в строительстве речного порта у нас в республике, через который можно было бы отправлять сыпучие грузы, "нефтянку", наливные, строительные материалы. Это интересный проект.

У нас есть интересные предложения по инфраструктурным проектам. В частности, по строительству автомобильных дорог. На территории республики пройдет автомобильный коридор дороги «Санкт-Петербург – Западный Китай»: Санкт-Петербург – Москва – Татарстан – Башкортостан – Оренбургская область – Казахстан – Китай. 260 километров дороги пройдет по территории нашей республики. Она будет строиться на принципах государственно-частного партнерства. Это будет платная дорога. Это очень важная транспортная артерия, которая соединит Китай и Западную Европу. Мы в этом году завершим проектирование участка, проходящего по территории нашей республики. Сейчас ищем инвестора. Есть у нас еще ряд проектов, но они местного, нашего, регионального уровня. Я не буду называть, но, поверьте, они очень интересны и перспективны. Можно продолжить список объектов, в которых мы хотели бы видеть ваше участие. Более подробно эти вопросы можно обсудить с министерством промышленности и другими нашими ведомствами.

Наша республика в 2015 году станет местом проведения саммитов Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС. Мы в этом году должны завершить подготовку: будут построены новые отели, будет усовершенствована городская инфраструктура. Уфа получит новое качество. Кроме того, накануне я был в Москве. Правительство Российской Федерации поддержало нас в части проведения в 2021 году Всемирных спортивных игр. Я знаю, что Катар готовится к проведению чемпионата мира по футболу в 2022 году после России. Вместе будем готовиться к крупным спортивным мероприятиям. Здесь можно использовать принципы частно-государственного партнерства при строительстве такого рода объектов.

В последние годы мы активно встречаемся с арабскими странами. У нас были делегации из Саудовской Аравии, Кувейта, Йемена, Королевства Бахрейн. Конечно, мы хотели бы работать с Катаром и сделаем все, чтобы ваша работа здесь была комфортной. Мы не можем изменить погоду, зима у нас длится 3-4 месяца, холодно. Хотя сейчас зимы не такие суровые, как раньше, а вполне комфортная погода. Можно предположить, что погода готовится к тому, чтобы у нас работали представители арабского мира, чтобы вам было не очень холодно. В наших университетах учатся жители из арабских стран. Они не жалуются, привыкают, все у них нормально. Приезжают исламские делегации, они у нас часто бывают и тоже спокойно переносят температуру.

Уважаемый господин Иссам Абдул Исса! Мы рады Вас видеть, хотим работать вместе с Вами. Я надеюсь, что мы найдем точки соприкосновения для ведения совместной деятельности. Спасибо большое!

И. АБДУЛ САЛАМ: Прежде всего, я хочу поблагодарить Вас, господин Президент за приглашение. Я очень рад посетить Уфу. Город превзошел мои ожидания. Несмотря на то, что мы здесь находимся всего лишь два дня, я вижу большие возможности и перспективы в Уфе. Конечно, здесь трудно не заметить основные аспекты развития, такие как инфраструктура, городское снабжение, то есть существуют все базисы для развития города и республики. Единственное, что, может быть, необходимо – немного инвестиций. Это даст очень большой экономический рывок. Мы видим, что здесь полностью сформирована база, надо только ее развивать. Это очень положительный момент.

Все инвестиционные проекты, о которых Вы упомянули, представляются реальными, очень интересными. Соответственно, по каждому из проектов мы будем встречаться, переписываться и иметь дальнейшие отношения для каждого проекта по отдельности. Сейчас я не успею рассказать про все наши встречи и договоренности. Конечно, мы дальше будем работать с министерствами и институтами для получения дополнительной информации, для совместной дальнейшей работы.

Хотелось бы узнать, какие Вы считаете наиболее перспективными. Накануне мы встречались с господином Шароновым (Д.В. Шаронов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан). Мы обсудили вопросы совместной деятельности в нефтегазовой отрасли. В этом аспекте, могу сказать, что мы уже готовы участвовать в совместных проектах с Республикой Башкортостан.

Источник: сайт Президента РБ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»