Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
03:35

Медведев отверг предложение увеличить рабочую неделю

Missing

Медведев отверг предложение увеличить рабочую неделю

UPDATE 17:44 мск

Увеличения рабочей недели в России не будет, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями профсоюзов.

«Идея перехода на более длительную рабочую неделю, как бы того ни хотелось некоторым нашим работодателям, в условиях России, которая является современным государством, что бы мы там ни думали, — это невозможно», — приводит слова главы государства РИА «Новости».

По российскому трудовому праву нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов. Российский союз промышленников и предпринимателей, который возглавляет Михаил Прохоров, разработал проект поправок к Трудовому кодексу РФ. Предприниматели, в частности, предложили ввести 60-часовую рабочую неделю, дополнительные основания для заключения срочного договора, закрепить понятие «дистанционной работы», а также сократить до месяца срок обязательного предупреждения об увольнении. Комментируя идею о 60-часовой рабочей неделе, Прохоров в блоге написал, что речь идет об «элементарной технической поправке — по желанию работника и без оформления никому не нужных бумаг работать на полторы ставки на своем основном рабочем месте». Против предложения крупного бизнеса выступило Минздравсоцразвития. Увеличение рабочей недели до 60 часов может привести к колоссальной смертности на некоторых производствах, считают в ведомстве.

В свою очередь глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что профсоюзы встревожены предложением РСПП об увеличении рабочей недели. «Это определенная попытка разрушить тот социальный мир, социальное согласие, принципы трехстороннего сотрудничества, которые хорошо себя зарекомендовали. Это нарушает Конституцию, где говорится, что новые законы не должны ухудшать положение граждан», — сказал Шмаков. По его словам, работодатели просто не хотят платить за сверхурочную работу.

Президент РФ назвал главным результатом этого года устойчивое снижение безработицы. «Нам удалось смягчить последствия экономического кризиса. Что особенно важно — минимизировать рост безработицы в 2009 году, а в этом году добиться ее устойчивого снижения. Если говорить о результатах этого года, может быть, — это самый благоприятный результат, которого нам удалось достичь в целом», — сказал Медведев.

Следствие этого — «вполне стабильная обстановка» в государстве и в обществе, полагает он. «В текущем году экономический рост составит около 4%. Он, конечно, несколько хуже, чем мы себе его представляли из-за последствий, связанных с засухой, аномальной температурой и гибелью урожая, но это неплохой рост, если сопоставить с другими странами, скажем, с европейскими», — сказал президент.

По его словам, Россия не может обойтись без трудовых мигрантов, но их привлечение не должно быть в ущерб россиянам. «Будем откровенны, сегодня нам без дополнительных трудовых ресурсов из-за рубежа в ряде отраслей не обойтись, но при этом должна быть современная миграционная политика. Наш рынок труда должен быть существенно более цивилизованным, чем тот, которым мы располагаем сейчас», — сказал глава государства. Он призвал региональные власти и профсоюзы совместно добиваться от работодателей, чтобы привлечение иностранных работников «шло не в ущерб нашим гражданам, чтобы они занимали свою нишу, свой кластер, который, может быть, нашими не настолько востребован».

Привлечение иностранной рабочей силы не должно, по словам Медведева, создавать в России систему «нелегального, невольничьего труда». «К сожалению, это есть, об этом нужно говорить откровенно и бороться с этим», — сказал президент.

Разделы: безработица, труд, Трудовой Кодекс, работодатель и Президент

Дата: 15 декабря 2010, среда 17:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»