Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
00:32

АСВ нашло в банках Урина фиктивные вклады на 765 млн рублей

Missing

АСВ нашло в банках Урина фиктивные вклады на 765 млн рублей

UPDATE 19:34 мск

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выявило в банке «Славянский» и Традо-банке беспрецедентные по объемам и количеству операции по формированию фиктивных вкладов, сообщает пресс-служба АСВ.

По данным агентства, искусственная задолженность перед подставными физическими лицами создавалась с целью неправомерного получения ими страхового возмещения в интересах реальных владельцев средств.

АСВ установило, что с 19 ноября, когда банки перестали проводить клиентские платежи и выдавать вклады из-за недостаточности денежных средств, в них было проведено свыше 1,5 тысячи подобных операций на общую сумму около 765 млн рублей.

«Отдельные работники банков начали предлагать крупным клиентам дробить крупные вклады на суммы, не превышающие максимальный размер страхового возмещения, и перевести их на вновь открытые счета подставных лиц с целью получения страховки в полном объеме в нарушение установленного законом ограничения», — говорится в сообщении.

По данным АСВ, большинство указанных операций оформлялось через кассу банков путем одновременного составления фиктивных расходных и приходных кассовых документов, а также новых договоров банковского вклада или счета без фактической выдачи и поступления наличных денежных средств.

«АСВ расценивает такие действия работников банков и их клиентов как схемы, направленные на незаконное изъятие (иначе говоря — хищение) денежных средств фонда обязательного страхования вкладов», — подчеркивается в пресс-релизе.

Агентство предупредило, что суммы, оказавшиеся в результате этих противоправных действий на счетах таких «вкладчиков», не будут включены в реестры обязательств банков, по которым АСВ производит страховые выплаты. Соответственно, страховые выплаты таким «вкладчикам» осуществляться не будут.

Выводом активов из банка «Славянский» и Традо-банка занимались те же люди, что и дроблением вкладов перед отзывом лицензии, заявил член совета директоров Банка России Михаил Сухов на слушаниях в Совете Федерации. «Мы видим, что операции по выводу активов Традо-банка и банка «Славянский» сопровождались и другими операциями, которые создают риски для фонда страхования вкладов, потому что одни и те же люди занимались не только выводом активов, но и дроблением вкладов, что уже сейчас установлено», — цитирует чиновника РИА «Новости».
 

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у «Славянского» и Традо-банка 3 декабря. 13 декабря Московское территориальное управление Банка России подало в Арбитражный суд Москвы иск о банкротстве Традо-банка.

Председатель Банка России Сергей Игнатьев рассказывал, что ЦБ подал обращение в Генпрокуратуру по факту кражи части активов банков. «Банки потеряли ликвидность и перестали исполнять обязательства перед клиентами. Часть активов была украдена, и мы имеем дело с финансовой аферой, — сказал Игнатьев. — Я не могу уверить, что руководители этих банков об этой афере ничего не знали».

Одним из совладельцев лишенных лицензии банков является бизнесмен Матвей Урин, которого игроки российского финансового рынка называют большим специалистом по преднамеренному банкротству финансовых структур.

Между тем предприниматель Урин стал фигурантом скандального дела. В середине ноября его охранники избили на Рублевском шоссе в Москве 30-летнего гражданина Нидерландов и топ-менеджера «Газпрома» Фаассена Йоррита Иоолета. Голландец получил закрытую черепно-мозговую травму. После задержания охранников Урина оперативники обнаружили в их машинах два боевых и газовый пистолет, а также муляж автомата Калашникова. Урина заподозрили в хулиганстве.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»