Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
12:12

Стали известны главные страхи россиян по поводу смартфонов

Smart-hands-g9a75dadbb_640

Стали известны главные страхи россиян по поводу смартфонов

Проведенное исследование позволило выявить главные страхи и убеждения россиян, связанные со смартфонами. Среди самых больших страхов - разрядка батареи и то, что звук вместо наушников начнет транслироваться на динамик.

Более трети россиян (32%) верит в то, что их гаджет может превратиться в "кирпич" по причине блокировки смартфона со стороны производителя. Такие суждения более присущи владельцам подержанных устройств не дороже 55 тысяч рублей. Еще больше опрошенных (36%) уверены, что гаджеты подслушивают их разговоры, а каждый шестой владелец смартфона (17%) старается не обсуждать ничего вблизи смартфона, отмечается в исследовании, проведенном МТС.

Хорошая новость в том, что 75% россиян установлен пароль на смартфоне. Однако треть пользователей предпочитают не утруждаться, и используют один пароль на всех устройствах. Половина таких респондентов признались, что вообще никогда его не меняли.

При этом россияне 35-44 лет, как правило, указывают имена детей (38%), а респонденты 26-34 лет используют либо клички животных (40%), либо слова, связанные с популярными мемами (41%). Респонденты в возрасте от 18-25 лет в основном используют случайный набор цифр, а в возрасте 45-55 лет применяют личные или семейные даты рождения.

Помимо страха остаться без смартфона и утечки конфиденциальных данных, 27% респондентов, причем преимущественно в возрасте от 26 до 34 лет, считают, что у мобильных телефонов есть вредное для здоровья излучение, поэтому их лучше не держать рядом постоянно и не носить в карманах.

Повод для волнения находится даже при подключении беспроводных наушников в общественном месте к смартфону. Треть россиян переживают, что в таком случае звук пойдет через динамики, а не в наушники. Более того, россиянам страшно случайно поделиться не только музыкальными предпочтениями: 29% респондентов тревожится, что история запросов в браузере с телефона синхронизируется с другими устройствами, и кто-то ее увидит.

«Страх остаться без доступа к смартфону позволит побороть емкий аккумулятор смартфона. Например, в октябре мы запустили продажи Honor 90, который позволить нивелировать страх номофобии за счет того, что способен держать заряд в течение двух суток, - комментирует коммерческий директор розничной сети МТС Алексей Помозов.

Но пользователи не теряют бдительность. В качестве меры по защите конфиденциальности данных 39% отключают геолокацию. Эта функция, к слову, на некоторых моделях позволяет обнаружить потерявшийся гаджет.

Больше половины опрошенных (51%) не боятся использовать функции разблокировки экрана по биометрии (по лицу или отпечатку пальца). При этом нельзя сказать об уверенности со стороны граждан за свои данные. Страх утечки не позволяет 40% пользователей хранить компрометирующие фотографии на смартфоне. Каждый девятый решается на создание такого рода контента только при отключенном доступе к сети. И только 15% опрошенных добровольно идут на риск, не удаляя провокационные фото, хоть и переживают, что кто-то может получить к ним доступ.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Новости компаний, исследование, смартфоны и страхи

Дата: 15 ноября 2023, среда 09:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»