Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
05:47

В Башкирии появятся видеокамеры, самостоятельно информирующие о ЧП

___

В Башкирии появятся видеокамеры, самостоятельно информирующие о ЧП

Установка интеллектуальных видеосистем будет идти в рамках комплекса «Безопасный город», формирование которого должно завершиться в Башкирии к 2020 году. Для полного формирования системы необходимо 300 млн рублей.

Система «Безопасный город» будет создана в Башкирии в четырех пилотных зонах: городах Уфа, Стерлитамак, Салават и Уфимском районе РБ. Комплекс, основная задача которого – максимально быстрое предупреждение о ЧП и координация работы экстренных служб, состоит из четырех основных блоков. Первый отслеживает обстановку в местах массового пребывания людей и в коммунальной инфраструктуре, второй – на дорогах и транспортных объектах, третий мониторит экологическую обстановку на наличие опасных для человека веществ. Вся информация поступает в четвертый блок – единый центр оперативного реагирования, который координирует работу спасателей и аварийных служб.

Основу «Безопасного города» составляет сеть из 598 видеокамер, 324 из которых уже установлены в Уфе. Все они пока просто передают «картинку». Но до 2020 года в комплексе видеонаблюдения появятся интеллектуальные системы, способные самостоятельно анализировать изображение и в случае необходимости, подавать тревожный сигнал.

- Аналитическая обработка изображений происходит в режиме он-лайн или по команде оператора с помощью специального программного обеспечения, которое может быть установлено как в самой камере, так и в центре, куда будет поступать «картинка» с наблюдаемого объекта, - рассказал РБК-Уфа начальник отдела управления рисками и инфраструктурных проектов Госкомитета РБ по ЧС Петр Савчук. – Цена такого софта начинается от 5 тысяч рублей, если речь идет о простых программах, способных фиксировать пересечение какой-либо линии, например, на входе в объект. Самые дорогие программы стоимостью десятки тысяч рублей могут идентифицировать лица и устанавливаются на вокзалах, в аэропортах и других местах массового пребывания людей.

Как поясняют специалисты, видеоаналитика способна решать широкий круг задач, к примеру, подавать сигнал об уличной драке или, зафиксировав дым, информировать о пожаре. При этом очень важна точная настройка программ, чтоб они реагировали именно на дым, а не пар и передавали тревожный сигнал при пересечении контрольной линии человеком, а не его тенью.

По словам Петра Савчука, пока интеллектуальное видеонаблюдения в Башкирии есть только на дорогах, где установлено оборудование, способное самостоятельно определять число проходящих легковых и грузовых автомобилей. До 2020 года системы видеоналитики появятся и на других объектах, однако их число и круг решаемых задач будет определяться наличием финансирования.

- Мы думали, что финансирование построения аппаратно-програмного комплекса (АПК) «Безопасный город» будет финансироваться из федерального центра, - заявил председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров. – В 2014 году началась разработка федеральной целевой программы, где для каждого субъекта закладывались деньги на построение АПК. Но в прошлом году программа была закрыта из-за отсутствия средств. Сейчас развитие идет за счет трех каналов финансирования: бюджета РБ, средств муниципалитетов и внебюджетных источников.

Ранее куратор проекта от Башкирии Ринат Шагалин (глава госкомитета по информатизации и работе «Открытой республики») пояснял РБК-Уфа, что одним из источников могло бы стать государственно-частное партнерство: точками его роста назывались те аспекты «Безопасного города», где может «возникнуть платность» (например, камеры используются, в том числе, и для начисления штрафов).

Сейчас «Безопасный город» передан в ведение нового госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям, а госкоминформатизации сосредоточился на его техническом обеспечении. «Мы поэлементно начинаем проектировать все 18 подсистем, чтобы потом либо по формату государственно-частного партнерства, либо через республиканские инвестиции, объединять их в единую систему управления. Когда жители смогут пользоваться результатами, сгенерированными новыми инфосистемами, это и будет «Умный город», - говорил Ринат Шагалин.

По словам Фарита Гумерова, стоимость проектирования «Безопасного города» в Башкирии оценивается в 20 млн. рублей, а построения - в 300 миллионов. Для сравнения: в Ханты-Мансийском АО проектирование обошлось в 18 млн. руб., построение - в 180 млн., в Астраханской области соответственно – в 20 и 380 млн. руб.

Как заявил глава Госкомитета РБ по ЧС, для минимизации трат в «Безопасный город» будут интегрированы системы контроля и безопасности, созданные по линии других предприятий, ведомств и министерств, например, 16 видеокамер раннего обнаружения лесных пожаров. В этой связи очень важно создание единой информационной платформы и обеспечение технической возможности подключения к «Безопасному города» дополнительных систем других операторов.

Источник: РБК

Разделы: экономика, дом, камера, ЧП и видеосистема

Дата: 15 ноября 2016, вторник 10:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»