Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
19:50

Рустэм Хамитов встретился с послом Кубы в России Эмилио Лосада Гарсиа

68901_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов встретился с послом Кубы в России Эмилио Лосада Гарсиа

14 ноября в Доме республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсиа.Обсуждались вопросы развития сотрудничества по различным направлениям, перспективы наращивания экономического взаимодействия. 

Стенограмма начала встречи: 

РУСТЭМ ХАМИТОВ: Уважаемый господин посол, уважаемые друзья.

Я рад приветствовать вас в Уфе. Хочу сказать, что нашу республику связывают очень тесные и хорошие отношения с Кубой. Мы в последние годы наращиваем взаимоотношения с вашей страной. У нас хорошие перспективы по дальнейшей деятельности. Мы участвовали в крупных мероприятиях, которые проводились на Кубе. Это разного рода конференции, встречи, деловые встречи. Наш бизнес начал уже выстраивать эти взаимоотношения, начал ездить. Я думаю, что такая работа будет идти по нарастающей.

Экономика республики продолжает развиваться, несмотря на то, что есть определённые затруднения в части динамичного и большого развития. Это связано с мировым кризисом, с тем, что есть проблемы в европейской экономике. Наша республика является крупным экспортером нефтехимической и химической продукции. Европа потребляет сейчас, к сожалению, меньше, чем нам хотелось бы. Тем не менее, этот год мы завершим с плюсом выше среднероссийских показателей, и в части развития промышленного производства, и в части роста валового регионального продукта. Нам за результаты работы в 2013 году краснеть не придется. Результаты будут неплохие.

Что касается дальнейшего развития взаимоотношения с кубинской стороной, то нам, конечно, хотелось бы активизации в части подготовки кубинских специалистов в наших вузах, таких как Уфимский государственный нефтяной университет, авиационный университет. Наши вузы готовы работать со специалистами и в части подготовки студентов и в части переподготовки специалистов, которые сегодня работают в экономике Кубы. Безусловно, мы могли бы участвовать в модернизации кубинских нефтеперерабатывающих заводов. Такую работу начали, наши специалисты у вас уже побывали. У нас около 80 предприятий и учреждений, располагающих высокими компетенциями в области нефтепереработки, нефтехимии, химии. Вместе с вами мы эту работу могли бы наращивать.

Медицина и здравоохранение. Мы хорошо наслышаны о том, что кубинское здравоохранение является передовым. Безусловно, мы могли бы посылать своих специалистов на переподготовку к вам. В свою очередь, мы заинтересованы в том, чтобы наш Башкирский государственный медицинский университет включился в деятельность по подготовке специалистов и, может быть, наших студентов отправлял для стажировки на Кубу, чтобы обеспечивать взаимный обмен.

Я не говорю о машиностроении, о сельском хозяйстве, о других отраслях, которые тоже важны и полезны для совместной деятельности. Если мы сможем продвинуться, хотя бы в этих направлениях, будет большая польза и для кубинской стороны, и для бизнеса нашей республики. Мы всегда готовы работать с вами. Мы считаем вас нашими друзьями и товарищами. Нам надо наращивать товарооборот, несмотря на то, что расстояние между Кубой и Республикой Башкортостан довольно большое. Но для дружбы нет границ. Будем действовать, будем работать, будем развиваться. Спасибо. 

ЭМИЛИО ЛОСАДА ГАРСИА: Спасибо вам большое за возможность этой встречи. Для меня большая честь обмениваться с вами мнениями о сотрудничестве между нашими народами. Башкирия является одним из важных партнеров Кубы в Российской Федерации. Это мой первый официальный визит в субъекты Российской Федерации. Поэтому я решил, что первый визит должен быть в Башкирию. Во времена Советского Союза здесь учились кубинские специалисты. Сегодня они вносят большой вклад в нашу экономику. Поэтому благодаря усилиям вашего народа мы смогли достичь успехов этой области. За это большое спасибо.

Я надеюсь, что отношения между нашими республиками будут расти, возможности есть. Открывается новый этап сотрудничества не только в области нефти. Возможности для бизнеса будут представлены в особой экономической зоне Мариэль, которая открывается буквально через два месяца. Для вашего предпринимательства будут созданы возможности для работы в разных областях – сельское хозяйство, медицина, туризм. Мы очень хотели, чтобы башкирские предприниматели принимали бы участие в этой зоне. Мы ждем башкирскую делегацию, чтобы осуществлять новые планы и проекты. От имени моего Правительства я привез для вас приглашение посетить Кубу в следующем году в любое удобное для вас время. 

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Какие вопросы Вы обсудили с Президентом республики, может быть, достигли каких-то договорённостей?

ЭМИЛИО ЛОСАДА ГАРСИА: Это мой первый визит в субъект Российской Федерации. Я решил сделать его в Башкирию, потому что у нас плотные, хорошие, дружеские отношения. На встрече я передал Президенту приглашение посетить Кубу в следующем году. Мы договаривались о сотрудничестве в таких областях как нефтепереработка. Башкирия очень важный партнер в этой области. Также договаривались о сотрудничестве в области медицины, туризма, здравоохранения. Для нас очень важно развивать отношения с вашей республикой. Хотелось бы, чтобы визит вашего Президента на Кубу был успешным.

КОРР.: Сейчас есть проекты, которые совместно реализуются?

ЭМИЛИО ЛОСАДА ГАРСИА: Сегодня мы подпишем соглашение с Нефтяным университетом. Оно предусматривает подготовку кубинских специалистов в Уфе. Это один из примеров нашего сотрудничества.

Источник: сайт Президента РБ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»