Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
02:20

Керимов во второй раз решил сыграть на фондовом рынке по-крупному

_

Керимов во второй раз решил сыграть на фондовом рынке по-крупному

Сулейман Керимов вложил значительную сумму - $3 млрд – в акции российских голубых фишек, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники. Приобретение было сделано в августе, когда ценные бумаги дешевели. Таким образом он решил заработать на волатильности на фондовом рынке, которая началась из-за долговых проблем США, вызванного ими снижения рейтинга, а затем нервозности добавила еврозона, и в частности Греция. В августе индекс ММВБ потерял 9,33%, в сентябре снизился на 11,6%, а в целом за август — сентябрь 2011 г. просел на 19,86%. При этом некоторые российские компании потеряли с начала года до 60% стоимости.
 
Источники газеты утверждают, что покупка Керимова выглядит так: 0,5% акций "Газпрома", 0,5% акций Сбербанка, 1% акций "Норильского никеля", 0,5% акций "Лукойла", 2% акций группы ПИК, 1% акций "Алросы", около 6% капитала ВТБ в акциях (примерно 4,5%) и расписках. О покупке знают только в Сбербанке, в других компаниях либо не знают, либо отказываются комментировать. Исходя из вчерашних котировок, 0,5% акций Сбербанка стоили около 8,6 млрд руб.
 
По словам близкого к бизнесмену источника, Керимов верит в дальнейший рост рынка и, благодаря этому, ожидает заработка. Стоимость его портфеля с августа уже увеличилась на $600 млн. С учетом недавней покупки 6% акций "Ростелекома" у Евгения Юрченко за $880 млн инвестиционный портфель предпринимателя можно оценить в $4,5 млрд. Свои приобретения Керимов делал за счет кредитов Сбербанка, ВТБ, западных банков и на свои личные средства. В частности, ВТБ дал кредит в $150 млн на покупку акций "Ростелекома".
 
Надо сказать, что бизнесмен не в первый раз играет на фондовом рынке по-крупному. В предыдущий раз, по данным Forbes, в 2004 г. Керимов скупил 4% акций "Газпрома", 6% акций Сбербанка и пакеты в большом числе западных банков и компаний. Перед кризисом 2008 г. он успел продать акции "Газпрома" и Сбербанка, но не сумел вовремя избавиться от подешевевших акций западных компаний, залоги обесценились и многие пакеты акций он либо потерял, либо продал по бросовой цене, поэтому в итоге у него осталось лишь несколько сотен миллионов долларов.
 
Нынешний шаг Керимова кажется специалистам разумным, но, в то же время, рискованным. С одной стороны, у августовского падения рынка были эмоциональные, а не фундаментальные причины, с другой – момент для инвестиций все-таки неочевидный, к тому же, чтобы получить кредиты на скупку, предприниматель наверняка заложил часть своего стратегического портфеля акций, вполне возможно — бумаги "Уралкалия", и все купленные бумаги наверняка тоже стали предметом залога.

http://www.rb.ru/topstory/business/2011/11/15/002642.html

Разделы: бизнес и финансы, Сулейман Керимов, волатильность рынка и Сбербанк

Дата: 15 ноября 2011, вторник 11:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»