Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
23:29

Правительство снизило размер кредита для малого и среднего бизнеса

_13

Правительство снизило размер кредита для малого и среднего бизнеса

Максимальный размер льготного кредита для малого и среднего бизнеса снижен до 400 миллионов рублей. Такое положение содержится в опубликованном постановлении правительства №1212.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, по ранее действовавшим правилам льготные кредиты под 6,5 процента годовых предоставлялись субъектам МСП через 15 коммерческих банков на инвестиционные цели. Общая сумма кредита не должна была превышать миллиарда рублей, а срок - 10 лет.

Сейчас максимальный размер кредита снижен до 400 миллионов рублей. По мнению авторов документа, это повысит доступность льготного кредитования для субъектов МСП.

"За счет снижения максимальной суммы кредита банки с учетом предоставленной им дополнительной господдержки предоставят кредиты большему количеству субъектов МСП", - говорится в пояснительной записке к постановлению правительства.

Вместе с тем, общая сумма кредитов, взятых одним предприятиям по льготной программе, осталась прежней - миллиард рублей. То есть одно предприятие может взять несколько кредитов по этой программе. Еще одна новелла состоит в том, что теперь каждый из банков-участников программы кредитования МСП должен будет минимум 10 процентов займов выдавать микропредприятиям.

По мнению Эльмана Мехтиева, вице-президента Ассоциации российских банков, это постановление отражает нацеленность правительства на развитие малого и микробизнеса. И, тем не менее, документ оставляет техническую возможность среднему бизнесу выбирать большие объемы льготных кредитов: теперь предприятия будут брать не один кредит на миллиард рублей, а три кредита на связанные предприятия по 333 миллиона. Поэтому, по мнению эксперта, систему еще нужно совершенствовать.

- Если посмотреть на распределение микро-, малого и среднего бизнеса, то окажется, что больше 95 процентов субъектов МСП в России - это именно микробизнес. На средний бизнес приходится меньше 0,5 процента от общего количества предприятий. При этом именно он получает львиную долю господдержки. Ассоциация российских банков давно выступает за то, чтобы изменить эту ситуацию. Мы не говорим о том, чтобы перестать поддерживать средний бизнес. Мы говорим о пропорциональном количеству субъектов распределении господдержки между всеми субъектами МСП, - прокомментировал "РГ" Мехтиев.

По данным банков-участников системы льготного кредитования МСП, по состоянию на 1 августа 2018 года заключено 993 кредитных договора с предприятиями на сумму 45,4 миллиарда рублей. В федеральном бюджете на 2018 год на субсидии было предусмотрено 635,5 миллиона рублей, за счет средств резервного фонда Правительства России эта сумма была увеличена еще на 805,3 миллиона рублей.

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

Банк России разработал меры по поддержке кредитования малого и среднего бизнеса

Разделы: бизнес и финансы, кредит, Господдержка, помощь бизнесу и заемщики

Дата: 15 октября 2018, понедельник 16:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»