Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
15:43

В ФНС рассказали, как нужно считать сроки при разделе недвижимости

_2

В ФНС рассказали, как нужно считать сроки при разделе недвижимости

Срок нахождения в собственности недвижимого имущества имеет важное значение для исчисления юридическими лицами и предпринимателями имущественных налогов. Поэтому Федеральная налоговая служба объяснила, как должен рассчитываться срок нахождения недвижимости в собственности в случаях ее раздела.

Федеральная налоговая служба России в письме от 20 августа 2015 г. № ПА-4-11/14755@ "О нахождении в собственности объектов недвижимого имущества, образованных при разделе" разъяснила налогоплательщикам - каким образом определить общий срок нахождения недвижимого имущества в собственности, в случае его раздела. Как разъяснили специалисты ФНС, при разделе имущества право собственности на него не прекращается для всех собственников, которые им владели до раздела. Следовательно, и сам срок нахождения недвижимости в собственности не должен прерываться, а продолжает исчисляться с момента первичной постановки недвижимости на государственный учет. Исключение в этом случае составляют земельные участки.

Выводы, сделанные ФНС, основаны на нормах статьи 235 Гражданского кодекса РФ. Эта статья регулирует основания для прекращения собственности на имущество. В частности, ей определено, что собственность на имущества считается прекращенной, в случаях:

- отчуждения своего имущества собственником в пользу других лиц;

- добровольного отказа собственника от права собственности;

- гибели или уничтожения имущества;

- утраты права собственности на имущество в случаях, предусмотренных законодательством.

Данный перечень оснований является исчерпывающим. Поскольку он не содержит прекращения права собственности на имущество при его разделе на части или выделе из него долей, то такие обстоятельства не могут служить основанием для прекращения права собственности. В силу статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", при разделе или выделении доли из недвижимого объекта, записи о новых объектах недвижимости, образованных в результате раздела, подлежат внесению в новые разделы Единого государственного реестра прав на недвижимость.

В отношении таких объектов открываются новые дела правоустанавливающих документов и им присваиваются новые кадастровые номера. Однако, в этих новых разделах ЕГРП обязательно делаются ссылки на разделы, содержащие сведения о недвижимости до раздела. При этом, законодательство не предусматривает обязанности собственника повторно регистрировать свое имущество.

Разъяснения ФНС особенно важны для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые самостоятельно исчисляют имущественные налоги. Ведь при исчислении налога на имущество необходимо знать сколько календарных месяцев в году недвижимость находилась в собственности. Это, в частности, определено статьей 382 Налогового кодекса РФ, а также пунктом 5 статьи 408 Налогового кодекса РФ. Таким образом, налогоплательщики, которые изначально являлись владельцами недвижимости, не должны прерывать исчисление налога на имущество, в случае ее раздела.

Надо также отметить, что предприниматели, которые владеют недвижимостью, должны самостоятельно извещать налоговые органы обо всех изменениях в ее статусе. Поскольку в отношении индивидуальных предпринимателей, как и в отношении всех физических лиц, действует порядок исчисления имущественных налогов органами ФНС - с рассылкой налогоплательщикам уведомлений об их уплате. Внести все необходимые изменения ИП может непосредственно в своем личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой службы.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Новости компаний, ФНС и имущество

Дата: 15 октября 2015, четверг 11:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»