Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
18:06

Транскредитбанк продается на фоне претензий ЦБ

Missing

Транскредитбанк продается на фоне претензий ЦБ

РЖД продают Транскредитбанк государственному ВТБ на фоне претензий Центробанка. Фото: BFM.ru

РЖД продают Транскредитбанк государственному ВТБ на фоне претензий Центробанка. Фото: BFM.ru

«Российские железные дороги» рассчитывают выручить от 4,5 до 5 млрд рублей за счет продажи 10% Транскредитбанка группе ВТБ. Сделку с ВТБ совет директоров РЖД рассматривает 15 октября. Планируется, что железные дороги продадут 228,6 млн акций Транскредитбанка, сохранив за собой 44,4% акций. В 2011-2013 годах банк может разместить акции на 17 млрд рублей, и доля РЖД в капитале сократится до 33%.

ВТБ в свою очередь до конца года планирует довести пакет до 50% плюс 1 акция. Дополнительные акции будут приобретаться у других владельцев, в частности НПФ «Благосостояние» и ЗПИФ УК «РВМ капитал», аффилированных с РЖД.

ВТБ и продавцы акций со стороны РЖД договариваются не продавать бумаги Транскредитбанка третьим лицам до конца 2013 года с возможностью продления моратория до 31 марта 2014 года. В случае возникновения намерения выйти из капитала, ВТБ обязуется предложить РЖД выкуп всех принадлежащих компании акций ТКБ в срок до 31 августа 2013 года по цене, основанной на мультипликаторе 2,2. Если РЖД не согласится с предложенной ценой, компания сможет продать свой пакет третьему лицу по истечении срока моратория.

Наблюдательный совет ВТБ сделку уже одобрил. Транскредитбанк будет куплен за 2,2 капитала, исходя из размера капитала ТКБ на 30 июля в 22,5 млрд рублей и понижающих корректировок в размере до 10% капитала. Нижняя граница цены сделки составит 17,17 рублей за акцию. После появления информации об оценке бумаг, акции Транскредитбанка на российских биржах опустились на 1,5% до 19 рублей за бумагу.

«Цена в районе 2 капиталов справедлива для банка с разветвленной сетью продаж», — считает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Вице-президент департамента корпоративных финансов ИК «Грандис Капитал» Александр Юдин скептичен: «Несмотря на то, что ТКБ — хороший банк с прекрасной клиентской базой, мультипликатор 2,2 для сегодняшнего рынка беспрецедентно велик. Сейчас на рынке банки ориентируются на стоимость 1-1,5 капитала».

РЖД объясняют намерение продать долю в Транскредитбанке необходимостью существенного увеличения собственного капитала кредитной организации. Московское ГТУ Банка России в августе 2010 года направило в ТКБ письмо, в котором указало на снижение норматива достаточности капитала (Н1) и потребовало принять меры «по преодолению этой тенденции», процитировал документ  аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. Уровень достаточности капитала ТКБ в течение последних четырех лет находился на сравнительно низком уровне, отмечается в материалах РЖД. На 1 июля 2010 года банк имел самый низкий среди 20 крупнейших российских кредитных организаций показатель отношения основного капитала к активам (7,3%) и показатель Н1 (13,5%), когда среднее значение норматива Н1 для банков топ-30, по данным ЦБ, достигло 18,3%.

Для ВТБ покупка означает существенное расширение сети продаж и клиентской базы, в РЖД работает 1,08 млн человек по состоянию на начало года, напоминает Максим Осадчий. «А для РЖД продажа контрольного пакета банка означает избавление от непрофильного актива, тяжелой обузы в период затяжного выхода из кризиса», — резюмирует он.

Александр Юдин ждет усиления позиций ВТБ на рынке корпоративного кредитования и обслуживания. «Госбанк получит колоссальную ресурсную и клиентскую базу компаний, связанных с РЖД», — говорит он. А Максим Осадчий добавляет, что сохранение крупного пакета акций банка у РЖД гарантирует ВТБ, что финансовые потоки РЖД не будут выведены из Транскредитбанка. 

Разделы: Финансы, Банки, ВТБ, инвестиции, РЖД и Россия

Дата: 15 октября 2010, пятница 19:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»