Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
08:30

Чавес подарил Медведеву шоколадку и варенье

Missing

Чавес подарил Медведеву шоколадку и варенье

Президент Медведев убедился: iPad — и в Венесуэле iPad. Фото: РИА Новости

Президент Медведев убедился: iPad — и в Венесуэле iPad. Фото: РИА Новости

BFM.ru продолжает совместный проект с Google. Крупнейшая поисковая система предоставляет список наиболее часто встречавшихся за день запросов, а BFM.ru освещает одну из тем. Один из самых популярных запросов в пятницу  — Lada Priora.

Красный автомобиль под управлением находящегося в Москве президента Венесуэлы Уго Чавеса на несколько часов парализовал движение на юго-западе столицы. Чавес ездил закладывать первый камень в основание памятника Симону Боливару, которым предстоит украситься Москве.

Из всех колоритных визитов президента Венесуэлы в Россию нынешний, девятый по счету, оказался самым колоритным. Прорекламировав изделие российского автопрома, высокий гость принялся рекламировать товары традиционных венесуэльских промыслов. Их он захватил в пакете на совместную со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым пресс-конференцию. Описание этой запоминающейся сцены в изложении корреспондента государственного агентства РИА «Новости» напоминает телеигру «Поле чудес». Вначале Чавес достал из пакета венесуэльскую шоколадку и пояснил Медведеву, что это «лучший в мире шоколад». Но в пакете было припасено и еще кое-что сладкое, и Чавес не стал долго томить своего радушного хозяина. Так собравшимся была предъявлена банка бананового варенья, также лучшего в мире, по словам венесуэльского лидера. Прямо тут же, на пресс-конференции, Чавес передал свои сладкие дары Дмитрию Медведеву.

Венесуэлец показал Медведеву свою родину на iPad

Между ездой заморского гостя по Москве на красных «Жигулях» и пресс-конференцией с подарками случилось и еще много чего примечательного. Так, российские агентства подробно описывали, кого из членов отечественной делегации на переговорах Чавес особенно долго хлопал по плечам (главы внешнеторговых объединений, поставляющих оружие, и Сергей Кириенко из Росатома). Российский лидер также отступил от строгого протокола. Увидев в руках одного из венесуэльцев iPad, владелец первого у нас iPad подошел к нему.  Президент и венесуэлец вместе долго рассматривали сначала карту России, а затем и карту Венесуэлы.

Президент Венесуэлы был в этот приезд в ударе, он сыпал цитатами, иногда не ссылаясь на авторов, иногда прибегая к прямому цитированию. Например, в пятницу в Кремле он призвал Медведева руководствоваться принципом Че Гевары: «Нужно обогнать существующий хаос на один-два-три шага». Накануне, выступая перед студентами в Библиотеке иностранной литературы, Чавес привел другое крылатое выражение — о горестной судьбе Латинской Америки: «Так далеко от Бога, так близко от проклятой империи». В этом случае президент Венесуэлы забыл напомнить, что автором афоризма являлся один из самых одиозных диктаторов, мексиканец Порфирио Диас.

«Нива» напомнила Чавесу молодость и первую жену

Lada Priora, на которой Чавес проехал по Москве, он увезет к себе в Венесуэлу. Как сообщили BFM.ru в пресс-службе «АвтоВАЗа», гостю были представлены автомобили Lada из первой партии машин, которые в ноябре будут отправлены из порта Риги в рамках соглашения между Россией и Венесуэлой. Это Lada Kalina, Lada Priora и Lada 4x4, в прошлом — «Нива». В Венесуэле будет налажена система технического обслуживания с помощью специалистов «АвтоВАЗа».

Как поведет себя продукция этого российского предприятия в тропическом климате, пока не очень понятно. Некоторое время назад BFM.ru сообщал о проблемах, возникших с партией российских автобусов, поставленных в Никарагуа в кредит после признания этой центральноамериканской страной Абхазии и Южной Осетии. По данным никарагуанской прессы, 80% автобусов пришлось ремонтировать уже в первые недели эксплуатации: термостаты не были приспособлены к условиям Никарагуа, где-то барахлила электропроводка, где-то заедало тормоза.


Lada Priora, на которой Чавес проехал по Москве, он увезет к себе в Венесуэлу. Фото: АР

Уго Чавес признался, что испытывает давнюю любовь к изделиям автозавода Тольятти. Еще 20 лет назад у будущего президента Венесуэлы была «Нива», на которой он носился по пампасам. Впоследствии, передает агентство Reuters слова венесуэльского гостя, он оставил эту прекрасную машину бывшей жене. Чавес с особой теплотой отозвался о низких ценах на российские автомобили, а также о том, что они тратят, по его мнению, меньше бензина, чем западные. В этом последнем случае желание похвалить хозяев сыграло злую шутку с южноамериканским президентом. Даже если поверить в то, что есть сопоставимые по классу западные модели, у которых расход топлива выше, чем у «Жигулей», это, в сущности, не имеет никакого значения в Венесуэле. Дело в том, что стараниями самого Чавеса правительство Венесуэлы настолько сильно субсидирует цены на бензин, что моторное топливо в этой стране — самое дешевое в мире.

Изотопы против тараканов

Кроме автомобилей Lada, из Москвы Чавес увезет соглашение с «Росатомом» по строительству в Венесуэле, одном из крупнейших мировых производителей нефти, атомной электростанции. Как пояснил Сергей Кириенко, 2 года назад Москва и Каракас подписали рамочное соглашение по АЭС, а теперь переходят к предметному сотрудничествую. Изотопы потребуются также сельскому хозяйству Венесуэлы — для борьбы с насекомыми и вредителями, сказал руководитель Росатома.

«Роснефть» подписала соглашение с Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) о покупке у государственной нефтяной компании Венесуэлы 50% Ruhr Oel GmbH (Германия). Как сообщал BFM.ru, сумма сделки составит 1,6 млрд долларов, не включая принадлежащие PDVSA запасы сырья и дебиторскую задолженность, которые будут оценены на момент завершения сделки, говорится в сообщении «Роснефти».

Чавес продлил московский час пик

Сетевое издание GZT.ru, ознакомившись со свидетельствами столичных блогеров, констатирует: Уго Чавес удлинил час пик в Москве в 6 раз. В четверг вечером венесуэльский президент отправился в резиденции Медведева в Горках, что вызвало паралич на МКАД. Некоторые комментаторы в Интернете сообщают, что двигались по кольцевой дороге со скоростью всего 100 метров в час.

Пятничная поездка Чавеса к месту закладки памятника Боливару на пересечении Университетского проспекта и проспекта Вернадского привела к пробкам на юго-западе Москвы. По данным службы «Яндекс.Пробки», утро пятницы стало самым загруженным утром на этой недели.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»