Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
16:01

В Башкирии хотят упростить отчетность управляющих компаний перед жильцами

___

В Башкирии хотят упростить отчетность управляющих компаний перед жильцами

Новая форма отчетности должна будет исправить недостатки прежней, размещаемой на сайтах управляющих компаний, - неполной или непонятной для собственников квартир.

По словам заместителя министра ЖКХ РБ Альфреда Зинатуллина, ведомство получает жалобы на то, что управляющие компании перед жителями многоквартирных домов не отчитываются, а отчетная документация, размещаемая на сайтах УК, людям непонятна: «Многие собственники даже не знают, заключен ли у них договор с управляющей компанией, где должны быть прописаны права и обязанности сторон. Все это создает почву для нарушений и злоупотреблений, мешая жильцам более активно включаться в процесс контроля управления собственным домом».

По словам замминистра, для решения этой проблемы совместно с Госкомитетом по жилищному строительству и надзору создана специальная рабочая группа с участием всех заинтересованных сторон, которая разрабатывает новую форму отчетности управляющих компаний, максимально понятную собственникам квартир. Документ ориентировочно будет готов в октябре, его использование управляющими компаниями будет носить не обязательный, а только рекомендательный характер.

При этом в России уже существует сервис, призванный повысить прозрачность управления жильем и оплаты коммунальных услуг. Это Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Система введена в тестовую эксплуатацию 1 июля, а в следующем году должна заработать в полном объеме. Чтобы пользоваться ГИС ЖКХ, нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг.

Зайдя в созданный на портале личный кабинет, жильцы смогут контролировать порядок исполнения управляющими компаниями своих обязанностей, подавать жалобы на УК, проверять корректность начисления платежей. С 1 января 2017 года платежные документы, не выставленные на портале ГИС ЖКХ или отличающиеся от размещенного в нем электронного варианта, не будут считаться представленными в соответствии с требованиями действующего законодательства.

За нарушение установленного законом порядка и способов размещения информации или предоставление данных не в полном объеме управляющие компании будут нести административную ответственность.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, предприятия ЖКХ Башкирии задолжали за ресурсы около 6 млрд рублей. По информации теплоснабжающей организации «БашРТС», долги юридических и физических лиц перед ними на 1 июня составили также 6 млрд рублей. Основная часть неплатежей – 4,4 млрд рублей, или 73% – приходится на долю управляющих компаний и ТСЖ, преимущественно – в Уфе. 

В июле главу одной из управляющих компаний - 59-летнего директора нефтекамского ООО «УК «Наш Дом» Рашита Саляхова - за уклонение от расчетов с поставщиками услуг приговорили к трем годам лишения свободы условно.

Заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы, экс-мэр Уфы Павел Качкаев говорил РБК-Уфа, что депутаты Госдумы этой осенью примут закон о прямых договорах жителей с ресурсоснабжающими организациями, пока же законопроект находится в правительстве на доработке. 

- Его суть в том, чтобы убрать посредника между поставщиками воды, тепла и жителями. То есть были случаи, когда управляющие компании собирали деньги за тепло или воду, а перечислить дальше «забывали». Мы хотим, чтобы им попадали средства, собранные только за содержание жилья. Это повысит прозрачность расчётов граждан за потребленные услуги, - рассказал он РБК-Уфа. 

Источник: РБК

Разделы: бизнес и финансы, отчетность, ЖКХ и управляющие компании

Дата: 15 сентября 2016, четверг 09:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»