Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
17:52

Минстрой рассказал о новшествах в оплате услуг ЖКХ

_2

Минстрой рассказал о новшествах в оплате услуг ЖКХ

О новом порядке расчета платы за коммунальные услуги с применением повышающего коэффициента, нормативах потребления коммунальных ресурсов, а также оплате коммунальных ресурсов, израсходованных на общедомовые нужды, рассказали специалисты Минстроя.

Минстрой России опубликовал письмо от 02.09.2016 N 28483-АЧ/04, в котором разъяснил отдельные вопросы, возникающие в связи с изменениями, внесенными в нормативные акты, регулирующие услуги ЖКХ, постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 года N 603.

Новые правила расчетов и оплаты

Правительство РФ постановлением от 29 июня 2016 года N 603 внесло изменения в некоторые нормативные акты, регулирующие порядок предоставления услуг ЖКХ. В связи с этим Минстрой решил разъяснить новые правила расчета оплаты коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, нормативы потребления коммунальных ресурсов и порядок осуществления расчетов за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды. Все разъяснения приведены чиновниками в письме отдельными пунктами. В частности, Минстрой разъяснил, что:

1. На территориях тех субъектов Российской Федерации, на которых по решению органа исполнительной власти размер платы за коммунальную услугу по отоплению определялся в период до 1 июля 2016 года в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, после той даты, с которой вышеупомянутые Правила на основании постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 утратили силу, способ оплаты коммунальной услуги по отоплению не изменяется до конца 2016 года. Потребители продолжают вносить оплату равномерными платежами.

2. В других регионах РФ потребители с 1 июля 2016 года оплачивают отопление в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, а также в жилых домах, не оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии с применением повышающих коэффициентов, используя формулу 2.1 приложения N 2 к новым Правилам N 354.

3. В соответствии с пунктом 42 Правил N 354 в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, размер платы за такие услуги будет определяться исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с учетом повышающего коэффициента в соответствии с формулой 4.1 приложения N 2, а при установлении двухкомпонентных тарифов на горячую воду - в соответствии с формулой 23.1 приложения N 2 к Правилам N 354.

4. В соответствии с новой редакцией пункта 44 Правил N 354 размер платы за коммунальную услугу холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета по таким ресурсам, определяется исходя из объемов соответствующих коммунальных ресурсов, определяемых путем распределения между потребителями объема коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды в многоквартирном доме, пропорционально площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, чиновники привели более детальные разъяснения об изменениях в оплате отопления, холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, предоставленных потребителям в многоквартирных домах, а также рассказали о новых основаниях заключения договора ресурсоснабжения между ресурсоснабжающей организацией и управляющими организациями и ТСЖ, которые не являются исполнителями коммунальных услуг.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: экономика, ЖКХ и коммунальные услуги

Дата: 15 сентября 2016, четверг 09:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»