Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
11:33

Старикам здесь самое место

Missing

Старикам здесь самое место

За минувшие 10 лет цены на немецком рынке жилой недвижимости практически топтались на месте. Фото: BurgTender/flickr.com

За минувшие 10 лет цены на немецком рынке жилой недвижимости практически топтались на месте. Фото: BurgTender/flickr.com

В это трудно поверить, но это факт: за минувшие 10 лет цены на немецком рынке жилой недвижимости практически топтались на месте. «Действительно, многие инвесторы, особенно частные лица, проявляли в последнее время повышенную осторожность при покупке жилья», — констатирует Тобиас Юст (Tobias Just), возглавляющий отдел отраслевых исследований и изучения рынка недвижимости в Аналитическом центре Deutsche Bank (Deutsche Bank Research) во Франкфурте-на-Майне. Он объясняет это тем, что воссоединение Германии «здорово перетормошило в 1990 годы весь рынок недвижимости: сперва на него хлынули инвестиции и началось бурное строительство, затем в целом ряде сегментов серьезно просели цены. Все это долго отпугивало покупателей».

Рост спроса в больших городах и университетских центрах

Как это ни странно, но смену настроений вызвал именно недавний финансовый кризис: инвесторы, по словам эксперта, вновь стали ценить относительную стабильность недвижимости по сравнению со многими другими объектами капиталовложений. Это будет способствовать теперь росту цен на жилье, пусть и весьма умеренному: «Мы исходим из того, что в течение ближайших двух лет стоимость жилья в целом по Германии будет расти ежегодно примерно на 1,5%», — отмечает Тобиас Юст в только что опубликованном исследовании немецкого рынка жилой недвижимости.

Однако за этим средним показателем скрываются очень серьезные региональные различия, подчеркивает эксперт: «Есть регионы с притоком населения. Это такие крупные промышленные и деловые центры, как Мюнхен, Гамбург, Штутгарт, Берлин или Франкфурт-на-Майне». Сюда едут молодые люди в поисках работы, а потому весьма вероятно, что спрос на жилье начнет здесь заметно превышать предложение. Собственно, это уже происходит: за последние 10 лет цены в этих агломерациях выросли примерно на 20%. Одновременно там наблюдался и рост арендной платы, который сейчас ускорился и составляет примерно 3-4% в год.

Повышенный интерес у покупателей недвижимости вызывают также те средние и даже небольшие города, в которых расположены преуспевающие на мировом рынке предприятия или именитые университеты с мощными научными центрами. Например, Марбург, Гейдельберг, Фрейбург.

Сокращение населения усугубит региональные различия

«Но в то же самое время имеются и регионы с ярко выраженным оттоком населения, где пустующее жилье давит на общий уровень цен», — продолжает Тобиас Юст и указывает на некоторые районы бывшей ГДР и на депрессивные западногерманские города. За те же самые последние 10 лет недвижимость подешевела здесь более чем на 30%, говорится в исследовании Аналитического центра Deutsche Bank.

Тобиас Юст предупреждает, что демография будет в ближайшие десятилетия одним из главных факторов риска на немецком рынке жилья. Сокращение численности населения и старение общества значительно усугубят уже обозначившиеся региональные различия, уверен эксперт. Он предсказывает дальнейший отток жителей из слаборазвитых регионов и их приток в более динамичные и более крупные населенные пункты. Эту тенденцию необходимо уже сегодня учитывать тем, кто приобретает жилье с долгосрочным прицелом, будь то для собственных нужд или для сдачи в аренду.

«Недвижимость является рискованной формой вложения капитала, причем связанные с ней риски весьма специфические. Поэтому широко распространенное мнение, будто покупка недвижимости автоматически защищает инвестора от инфляции, не совсем верно», — предупреждает Тобиас Юст. Ведь если населенный пункт теряет жителей, то какими бы распрекрасными ни были квартира или дом, на них просто может не найтись покупателя или арендатора. Поскольку Россия и Германия сталкиваются примерно с одними и теми же демографическими проблемами, тенденции на рынках недвижимости двух стран могут оказаться схожими, отмечает аналитик Deutsche Bank.

У типовых панельных домов времен ГДР есть будущее

Так, он считает, что «процесс старения общества, по всей видимости, приведет к сокращению среднего класса и увеличению низшей и высшей прослойки общества. В результате в будущем, с одной стороны, очень понадобится простое недорогое жилье, предназначенное для малообеспеченных пожилых людей, и, с другой стороны, жилье класса люкс для тех, кому в жизни повезло и кто встречает старость состоятельным человеком».

Вот почему многоквартирным блочным и панельным домам в бывшей ГДР, одно время считавшимся в объединенной Германии очевидным пережитком социализма, теперь предрекают достаточно стабильное будущее в определенном сегменте рынка арендуемого жилья. То же самое, по всей видимости, ожидает и Россию, полагает немецкий эксперт. Но добавляет, что в некоторых российских городах трудно сдаваемое избыточное типовое жилье, скорее всего, все-таки придется сносить.

Автор: Андрей Гурков
Редактор: Геннадий Темненков
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»