Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
00:13

Как налоговики выбирают, к кому идти с проверкой?

_5

Как налоговики выбирают, к кому идти с проверкой?

По результатам 1 полугодия 2016 года налоговыми инспекциями Республики Башкортостан проведено 369 выездных проверок. По итогам работы налоговиков обеспечено дополнительное поступление средств в бюджет в сумме 1467 млн. рублей.

Инспекциями республики для проведения выездных налоговых проверок отбираются только те налогоплательщики, которые находятся под явным подозрением инспекторов о том, что они скрывают налоги.

У налоговиков для проведения столь объемной и скрупулезной работы, позволяющей добиться таких результатов, в последнее время появилось множество электронных средств, с помощью которых такие налогоплательщики довольно легко выявляются.

Такие современные электронные помощники, созданные с помощью новейших информационных технологий, помогают налоговикам быстро сопоставить показатели различной отчетности налогоплательщика, собрать всю имеющуюся информацию других госорганов и практически безошибочно выявить у налогоплательщиков предполагаемые нарушения законов, касающихся уплаты налогов. Данные инструменты, кстати, успешно разрабатываются башкирскими налоговиками, их опыт и программные продукты перенимают и другие регионы.

При таком точечном отборе исключается сплошной метод проверок и инспекторы идут с проверкой только к тем компаниям и предпринимателям, у которых обнаруживаются явные проблемы с налоговым законодательством.

Как показатель эффективности такого метода хорошо говорит тот факт, что количество выездных проверок из года в год в целом по республике уменьшается, а сумма доначислений и штрафов при этом неуклонно растет.

При этом большинство выявленных башкирскими инспекторами нарушений по уходу от налогов связаны с привлечением так называемых «фирм-однодневок». Такие схемы налоговиками раскрываются довольно оперативно, опыт выявления таких схем у налоговиков большой, а методика постоянно совершенствуется, несмотря на новые уловки и ухищрения недобросовестных налогоплательщиков.

Вместе с тем налоговая служба дает возможность налогоплательщику самому оценить свою деятельность на наличие рисков по сокрытию налогов. В соответствии с Концепцией системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной Федеральной налоговой службой, установлены Общедоступные  критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков. Налогоплательщики могут сами сопоставить показатели своего бизнеса с этими критериями, и если обнаружатся риски по возможному сокрытию налогов, то он может пересмотреть свои налоговые обязательства и подать в инспекцию уточненные декларации, тем самым отведя от себя подозрения налоговиков и, как следствие, избежать выездную налоговую проверку. Более подробная информация о данных критериях оценки рисков расположена на сайте www.nalog.ru.

Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан

Разделы: Для пользы дела, Налоговые инспекции, проверки, Бизнес и помощь бизнесу

Дата: 15 августа 2016, понедельник 10:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»