Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:06

Для россиян в Египте заработала "горячая линия"

26eb6d14

Для россиян в Египте заработала "горячая линия"

Как сообщает Роспотребнадзор, если туристы, уже купившие путевку в Египет, захотят отказаться от поездки, туроператоры должны будут вернуть им полную стоимость туристического продукта.

А если путешествие уже началось, но турист хотел бы его прервать, ему возвратят ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Туристы, у которых возникли проблемы с возвратом денежных средств, могут обращаться за дополнительными разъяснениями по телефону "горячей линии" Роспотребнадзора +7 800 100 00 04.

Как говорится на сайте ведомства, согласно информации МИД России в Египте происходит опасная эскалация охватившего страну внутриполитического кризиса. 14 августа 2013 года в стране введено чрезвычайное положение.

В этой связи в оперативном режиме работают телефоны консульского отдела Посольства России в Каире, а также круглосуточный телефон для приема экстренных сообщений о случаях, связанных с угрозой для жизни, безопасности и здоровья российских граждан, нарушением их законных прав и интересов, требующих вмешательства сотрудников консульского отдела в Египте: +2 0128 009 50 99.

Роспотребнадзор напоминает о предусмотренном федеральным законом об основах туристской деятельности в России праве туриста на эвакуацию из страны временного пребывания (в том числе оплату услуг по перевозке и (или) размещению), осуществляемую объединением туроператоров в сфере выездного туризма.

Кроме того, Роспотребнадзор обращает внимание, что при возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, опасности причинения вреда имуществу, турист или туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Таким образом, в связи с ситуацией, происходящей в Египте, для субъектов туристской деятельности и самих туристов очевидно наступление обстоятельств, при которых надо руководствоваться положениями статьи 14 закона об основах туристской деятельности. В соответствии с ней, при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта туристу и иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Обязанность по возврату денег в случае реализации туристом своего законного права на одностороннее расторжение договора лежит исключительно на туроператоре (турагенте) как стороне договора о реализации туристского продукта.

При уклонении туроператора (турагента) от исполнения этой законодательно закрепленной обязанности защита нарушенного права туриста будет обеспечиваться в судебном порядке. Причем в таком случае степень ответственности обязанной стороны возрастет за счет возможного применения к ней соответствующих гражданско-правовых мер.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/08/15/linia-site.html

Разделы: Потребрынок, Роспотребнадзор, туризм и Египет

Дата: 15 августа 2013, четверг 14:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»