Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
14:28

Предотвращен подрыв «Сапсана»

Missing

Предотвращен подрыв «Сапсана»

Четверо уроженцев Северного Кавказа, арестованные в июле, готовили подрыв поезда «Сапсан», пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные следствия.

Фаиль Невлютов, Ислам Хамужев, Мурад Умаев и Мурад Эдильбиев обвиняются в изготовлении взрывного устройства и подготовке теракта, который планировалось совершить в конце июня — начале июля возле железнодорожной платформы Фирсановка.

Следственное управление ФСБ называет предполагаемым организатором теракта Хамужева, который прошел спецподготовку в Дагестане. В Москве он познакомился с выходцами из Чечни и Ингушетии, футболистами Эдильбиевым и Умаевым. Позже к ним присоединился выходец из Мордовии Невлютов.

Идея взорвать «Сапсан» был озвучена в июне. Следствие установило, что Эдильбиев по заданию Хамужева купил в хозяйственных магазинах удобрение на основе аммиачной селитры и привез на квартиру, снятую организатором в районе железнодорожной платформы Лосиноостровская. Из удобрения была извлечена селитра, необходимая для взрывчатки. В конце июня группа в полном составе отправилась на автомобиле Невлютова искать место, подходящее для подрыва. Фирсановку выбрали как относительно безлюдный район для безопасной закладки бомбы в ночное время, который также был удобен для отхода после минирования, так как к станции подходит несколько автодорог местного значения.

Время подрыва выбрано не было. В начале июля Хамужев внезапно объявил, что ему нужно срочно уехать на родину, и поручил дело Эдильбиеву. На его квартиру в Тушино перевезли детали бомбы и карабин «Сайга», принадлежавший Хамужеву. 2 июля последний был задержан. 5 июля Эдильбиев был задержан сразу после того, как выбросил сумку с компонентами бомбы и карабин в парке Покровское-Стрешнево. Позже были задержаны Невлютов и Умаев.

Учитывая, что ФСБ собрала множество улик по делу и обвиняемым грозят внушительные сроки, защита рекомендовала им заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке. «Мурад очень тяжело переживает ситуацию, в которой оказался, и искренне раскаивается. Я уверен, что мой клиент стал жертвой обстоятельств, попав под чужое влияние», — настаивает адвокат Эдильбиева.

О подготовке теракта в столичном регионе стало известно 18 июля, когда глава ФСБ Александр Бортников доложил о результатах операции президенту РФ Дмитрию Медведеву. По словам Бортникова, у задержанных изъяли самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карту-схему готовившегося преступления. Все задержанные признались.

Президент поручил наградить сотрудников службы, участвовавших в спецоперации.

Решением Лефортовского суда от 7 и 8 июля наложен арест сроком два месяца.

Задержанные обвиняются по трем статьям Уголовного кодекса: «незаконное хранение оружия», «незаконное изготовление оружия» и «покушение на терроризм».

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»