Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
12:21

Президент РФ разрешил разрывать договоры аренды с прекратившими работу иностранными арендаторами

Rent-kfr1bwuhc24-unsplash

Президент РФ разрешил разрывать договоры аренды с прекратившими работу иностранными арендаторами

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает право арендодателю в одностороннем порядке расторгнуть договор без выплаты неустойки, если иностранный арендатор, связанный с недружественными странами, прекратил или приостановил деятельность. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в четверг.

Согласно закону, если арендатор, который прямо или косвенно находится под контролем иностранного лица, связанного с недружественным иностранным государством, приостановил или прекратил использование арендуемого имущества для осуществления своей хозяйственной деятельности, в результате чего произошло существенное снижение размера арендной платы, то арендодатель такого имущества вправе отказаться от исполнения условий договора в одностороннем порядке. Кроме того, он может требовать внесения ежемесячной арендной платы за период, в котором арендатор приостановил или прекратил использование арендуемого имущества.

Как ранее объяснил председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, законом вводятся дополнительные меры защиты российских арендодателей в условиях недружественных шагов со стороны ряда зарубежных стран. По его словам, торговые сети находятся в сложной ситуации из-за сокращения объема импортного товаропотока. Необходимо было найти решение проблемы, связанной с невыплатой арендных платежей со стороны подконтрольных иностранным собственникам арендаторов, уточнил депутат. В частности, у арендодателей появится возможность в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды с иностранным арендатором - организацией торговли или общественного питания - без выплаты неустойки по договору.

Законом также предусмотрена норма, защищающая права граждан и организаций, оформивших ипотеку в зарубежном банке. Если залогодержатель из недружественной страны не предпринимает действий по процедуре погашения регистрационной записи об ипотеке, то запись может быть внесена по заявлению залогодателя при подтверждении им исполнения необходимых обязательств по ипотеке.

Закон также дает возможность выпуска акционерными обществами, обладающими статусом международной компании, разных типов акций с разным объемом прав.

Закон касается международных компаний, которые зарегистрированы на территории специальных административных районов в Калининградской области и Приморском крае, в так называемых русских офшорах. При этом предполагается, что в отношении акционерных обществ, обладающих статусом международной компании (перешедших под юрисдикцию РФ) и изначально созданных в соответствии с нормами иностранного права, сохранится возможность гибких форм участия в уставном капитале в целях обеспечения интересов различных групп акционеров.

С учетом санкционного давления со стороны иностранных государств и международных объединений и в целях оперативного реагирования на запросы бизнес-сообщества по переезду иностранных юридических лиц в российскую юрисдикцию закон дает правительству РФ право по изменению даты, не позднее которой должно быть зарегистрировано иностранное юридическое лицо, претендующее на получение статуса международной компании.

Источник: ТАСС

Разделы: бизнес и финансы, договоры, разрыв, аренда и арендаторы

Дата: 15 июля 2022, пятница 11:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»