Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
19:58

Новая форма РСВ-1 будет единственной, которую принимает Пенсионный фонд РФ

_

Новая форма РСВ-1 будет единственной, которую принимает Пенсионный фонд РФ

На это решение не повлияет даже тот факт, что соответствующее постановление ПФР пока что находится на регистрации в Министерстве юстиции.

По итогам первого полугодия Пенсионный фонд ждет от плательщиков страховых взносов отчетов по новой форме РСВ-1, утвержденной постановлением Правления ПФР от 04.06.2015 года № 194п «О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 16 января 2014 года № 2п».

Несмотря на то, что необходимые документы пока еще проходят регистрацию в Минюсте, в специальном информационном письме ведомство уведомило, что старую форму отчетности его территориальные подразделения принимать не будут.

Назарько Инесса, руководитель Консалтингового центра "Росналог":

- Рекомендации государственного контролирующего органа по форме отчетности в данном случае носят обязательный характер, и являются обязательными к исполнению. То, что Минюст еще не зарегистрировал новую форму, лишь временный нюанс. Данная регистрация идет в заявительном порядке, решение о виде новой формы принимает в данном случае Пенсионный фонд, и я не думаю, что здесь возникнут какие-то сложности. Скорее всего, форма будет зарегистрирована в необходимые сроки. Если по той или иной причине фонд вдруг потребует сдавать отчетность по другой форме, по причине отказа в ее регистрации Минюстом или по какой-то другой, все бухгалтера будут должны сдавать по другой форме, кто-то, возможно, повторно. Но на данный момент требования таковы, и им необходимо следовать.

Руководство ПФР также напоминает, что при подготовке расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС необходимо учитывать новшества, вступившие в силу с 1 января 2015 года. В частности, взносы на медицинское страхование теперь рассчитываются, исходя из всей суммы выплат физическому лицу, поскольку предельная база для их расчета была отменена Федеральным законом от 01.12.2014 N 406-ФЗ. Вместе с тем, предельная база для начисления взносов на пенсионное страхование составляет 711 тысяч рублей, а для начисления в Фонд соцстрахования – 670 тысяч рублей.

В то же время плательщики страховых взносов, имеющие согласно Федеральному закону от 29.11.2014 N 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» статус участника свободной экономической зоны, могут применять пониженные тарифы страховых взносов. Аналогичные льготы рассчитаны и на плательщиков, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (Федеральный закон от 29.12.2014 N 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Коды тарифа для этих двух категорий – 23 и 24, соответственно.

Еще одно новшество, вступившее в силу с 1 января 2015 года, - сокращение числа плательщиков, имеющих право на пониженные тарифы. По общим правилам страховые взносы должны рассчитывать и уплачивать, в том числе:

- сельхозтоваропроизводители, отвечающие критериям, указанным в статье 346.2 НК РФ;

- организации народных художественных промыслов;

- семейные (родовые) общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования;

- организации и индивидуальные предприниматели, применяющие единый сельскохозяйственный налог;

- плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, (в отношении указанных выплат и вознаграждений);

- общественные организации инвалидов;

- организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов;

- организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, выпуск в эфир и/или издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера).

Также с начала года заработала норма, предусматривающая начисление взносов на трудовых мигрантов с самого первого дня их трудоустройства. Кроме того, как ранее писал Петербургский правовой портал, согласно постановлению ПФР № 194п произошли также некоторые технические изменения в оформлении отчетности

Напомним, что отчетность по итогам первого полугодия в бумажном виде необходимо представить в Пенсионный фонд не позже 17 августа, в то время как крайний срок сдачи электронного варианта расчета – 20 августа (при этом, если численность сотрудников плательщика превышает 25 человек, его электронная отчетность должна подтверждаться электронно-цифровой подписью).

Согласно действующим нормам, за нарушение сроков предоставления сведений о страховых взносах плательщиков могут призвать к ответственности. На основании статьи 48 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ предпринимателя грозит штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. Кроме того, часть 3 статьи 15.33 КоАП РФ предусматривает за такое правонарушение штраф для должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, страховые взносы и Пенсионный Фонд

Дата: 15 июля 2015, среда 09:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»