Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
13:52

Ассоциация региональных банков: дефолта США не будет

Missing

Ассоциация региональных банков: дефолта США не будет

Технического дефолта США в начале августа не произойдет, однако угроза второй волны мирового финансового кризиса все более очевидна. Об этом заявил президент Ассоциации региональных банков (АРБ) России Анатолий Аксаков, передает РИА «Новости».

В США продолжаются переговоры между Белым домом (демократическая администрация президента Барака Обамы) и Конгрессом, который контролируют республиканцы. Стороны не могут договориться о повышении «потолка заимствований» — разрешенного максимального размера государственного долга. Республиканцы готовы поддержать повышение лимита, если Белый дом согласится сократить расходы на 4 трлн долларов в ближайшие 10 лет. Если соглашение не будет достигнуто до 2 августа, США могут объявить частичный дефолт по обязательствам, приостановив выплаты по некоторым долгам. Дело в том, что именно 2 августа Минфин США исчерпает возможности сдерживать наращивание госдолга искусственным путем (не выпуская новые облигации взамен погашенных). Госдолг сейчас превышает 14,29 трлн долларов (более 100% ВВП). «Потолок» госдолга был достигнут еще в мае. Рейтинговые агентства грозят лишить Соединенные Штаты высшего кредитного рейтинга.

В ближайшее время республиканцы в Конгрессе и администрация Обамы договорятся по повышению планки госдолга, но это временный шаг, уверен глава АРБ. «Республиканцы будут держать Обаму на крючке и, возможно, ближе к президентским выборам уже не уступят. Финансовый пузырь в США так или иначе должен лопнуть. Не исключено, что Обама нужен как раз для того, чтобы это на него свалить, а затем как ни в чем не бывало продолжать работать», — рассуждает Аксаков.

По его мнению, вероятность второй волны кризиса обусловлена тем, что расходы большинства развитых стран не обеспечиваются реальными доходами бюджета. «Это должно вылиться либо в сокращение расходов, либо в девальвацию национальных валют», — предположил глава АРБ. Это произойдет не сегодня и не завтра — сейчас на фоне не очень благоприятной статистики американские власти готовят новые смягчения фискальной политики, что на время поддержит мировые фондовые индексы, отметил эксперт.

Непростые времена предстоит пережить и Европе, которая кредитует заведомо проблемные экономики вроде Греции. «Всем ясно, что она не способна вернуть долги, поэтому оптимальным вариантом был бы выход Греции из еврозоны с переходом на национальную валюту и к жизни по средствам», — считает Аксаков.

Россию в этой ситуации ждет отсрочка благодаря решениям США и ЕС о поддержке экономики, но недолгая, говорит глава АРБ. «Мы должны активизировать процесс диверсификации и модернизации экономики. Возможно, для этого потребуется направить часть накопленных резервов на приобретение за рубежом современной техники», — говорит Аксаков. Часть денег необходимо оставить для смягчения социальных последствий второй волны кризиса, добавил он. По его мнению, российским властям следует задуматься о диверсификации структуры золотовалютных резервов, в том числе, за счет вложений в такие валюты, как юань или канадский доллар, а также покупки материальных активов, например, нефте- и газоносных объектов за рубежом. 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»