Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
06:40

Большинство жителей Поволжья собираются пойти в отпуск в августе

Man-g6d9ad6e47_640

Большинство жителей Поволжья собираются пойти в отпуск в августе

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди соискателей из Приволжского федерального округа и выяснила, достаточно ли им положенных дней отпуска, а также в какой месяц они предпочитают отдыхать от работы.

63% жителей Поволжья рассказали, что их ежегодный отпуск имеет стандартную продолжительность – 28 дней. У 20% отпуск длится дольше, у 17% - меньше. При этом 43% опрошенных признают, что положенных дней основного отпуска им недостаточно, чтобы отдохнуть. 4%, наоборот, считают, что отпуск мог бы быть и покороче. Остальные 53% вполне довольны текущим количеством дней.

За прошедшие пять месяцев года сходить в отпуск успели только 29% жителей Поволжья, причем из них 7% полностью израсходовали отпускные дни. 17% в этом году пока не работали, 54% работали, но еще не брали отпуск. В целом у 28% опрошенных осталось менее двух недель отпуска в этом году, у 37% - от двух до четырех недель, у 18% - более месяца.

Среди тех, кто уже брал отпуск, 33% посвятили его бытовым делам (ремонт и другие хлопоты), 20% совершили заграничную поездку, столько же остались дома «на диване», у компьютера или с книгой, а 18% - путешествовали по России (курорты / туристические маршруты). 6% в отпуске подрабатывали.

До конца этого года взять отпуск намерены 64% жителей ПФО, еще 1% оформят отпуск, но не пойдут в него. 19% отдыхать не планируют, остальные пока не приняли решение.

Самым популярным периодом для отпуска стал август – отдыхать в этом месяце предпочитают 57% жителей Поволжья. На втором месте оказался июль (48%), на третьем – июнь и сентябрь (по 39%). Реже всего респонденты выбирают для отпуска январь (5%).

«В 2023 году с точки зрения денег наиболее удачно брать отпуск именно в августе (23 рабочих дня), а также в марте и октябре (по 22 рабочих дня). Наименее выгодно идти в отпуск в январе (17 рабочих дней) и в феврале (18 рабочих дней). Это связано с особенностями расчета отпускных и зарплаты за отработанные дни. Зарплату за отработанные дни считают так: оклад делят на количество рабочих дней в месяце и умножают на количество отработанных дней. А вот чтобы рассчитать отпускные, выясняют средний дневной заработок. Он считается по календарным, а не рабочим дням, поэтому обычно меньше, чем стоимость рабочего дня», - комментирует Татьяна Нечаева, юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву.

По данным опроса, размером своих отпускных выплат довольна только треть жителей ПФО (34%). Чаще всего это высший и средний менеджмент.

«Чтобы брать отпуск было выгоднее, захватите в его счет выходные: они не отнимают рабочих дней из зарплаты, но входят в расчет отпускных. Кстати, в отпускных учитываются все премии за работу (но не учитываются так называемые поощрительные выплаты). Чем больше размер премий в течение года – тем больше и отпускные», - говорит Татьяна Нечаева.

Разделы: Новости компаний, исследование, Поволжье, отпуск, сроки, даты и планы

Дата: 15 июня 2023, четверг 10:08

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»