Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
05:54

Долговые воротилы ищут прибыль в акциях

Missing

Долговые воротилы ищут прибыль в акциях

Pimco запустила в Европе два активно управляемых фонда акций. Фото: PhotoXpress

Pimco запустила в Европе два активно управляемых фонда акций. Фото: PhotoXpress

Один из крупнейших фондов облигаций в мире, компания Pimco, начал расширять свои европейские активы, чтобы диверсифицировать ключевой бизнес по инструментам с фиксированной доходностью. В понедельник компания запустила в Европе два активно управляемых фонда акций, месяц назад Pimco открыла аналогичный фонд в США. Об этом сообщает газета The Financial Times.

По меркам Pimco, у которой под управлением активы на 1 трлн долларов, два новых фонда — лишь маленький шаг. Пока в этих фондах активы «лишь» на 600 млн долларов. Впрочем, некоторые аналитики считают, что такое решение Pimco может сигнализировать об изменении их стратегии вслед за другими управляющими активами — такими, как лидер рынка компания BlackRock. По мнению экспертов, диверсификация последовала за сокращением потенциальных доходов и прибылей по бондам. Крупнейший фонд BlackRock начал инвестировать в акции еще в 2005 году.

Основатель компании Pimco Билл Гросс заявил, что расширение инвестиций его компании в акции стала «логическим и естественным развитием». Европейский фонд Pimco EqS Pathfinder будет осуществлять глобальные инвестиции, а фонд Pathfinder Europe займется поисками сильно недооцененных акций и вложениями в проблемные долги.

Два новых европейских фонда Pimco могут свидетельствовать о том, что компания ищет пути для расширения деятельности как на своем внутреннем рынке в США, так и в Европе и Азии. К этому компанию толкает возрастающая интернациональность инвестиционных портфелей. «Pimco следует маршрутом BlackRock. Имеет смысл расширять свои фонды, улучшая прибыль и клиентский сервис», — заявил FT Амин Раждан, исполнительный директор компании Create-Research.

«Pimco рассматривает такие пути в то время, как инвесторы все чаще обращаются к управляющим фондами с широким набором классов активов. Если вы пытаетесь заработать на рынках, это будет все труднее сделать на облигациях», — считает представитель Hymans Robertson Стивен Берч.

«Инвесторы в фонды акций могут ожидать больший прирост капитала по сравнению с фондами облигаций. С восстановлением рынка инвесторы отходят от высококачественных долговых бумаг к фондовому рынку», — говорит управляющий фондом акций в Henderson Global Investors Джеймс Хендерсон.

Напомним, в день открытия двух европейских фондов Pimco рейтинговое агентство Moody's снизило суверенный кредитный рейтинг Греции с A3 («инвестиционный») до самого низкого BA1, приравняв их к «мусорным» бумагам и добавив новую порцию негатива европейским рынкам. Ранее глава Pimco Билл Гросс описал ситуацию с британским госдолгом как сидение на куче взрывчатки, напоминает The Daily Telegraph. Другие отягощенные долгами страны, в частности Испанию и Грецию, он называл «огненным кольцом».

Между тем, большинство инвесторов постепенно становятся все более оптимистичными по отношению к обеспеченным активами европейским ценным бумагам. Об этом сообщает агентство Dow Jones со ссылкой на данные исследования лондонской компании Bishopsfield Capital Partners. 62% респондентов-инвесторов ждет, что объемы новых выпусков в ближайшие 12 месяцев будут выше предыдущего аналогичного периода. 57% респондентов не согласились с утверждением, что их «аппетит к секьюритизированным активам с рейтингом ААА упал на постоянной основе». Тем не менее, в отношении бондов с рейтингом ВВВ с таким утверждением согласилось 54% опрошенных инвесторов.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»