Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
02:42

Компенсация отпуска при увольнении в 2017 году: расчёт с калькулятором и без

_1

Компенсация отпуска при увольнении в 2017 году: расчёт с калькулятором и без

Независимо от причины увольнения работникам полагается денежная компенсация за весь неиспользованный отпуск. Как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении при помощи онлайн-калькулятора и без? Нужно ли платить НДФЛ с этой выплаты? Как считать число дней, за которые положено возмещение? Ответы на эти вопросы мы проиллюстрировали примерами и формулами.

Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Статья 127 ТК РФ гласит: сотрудник имеет право на компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении. В последний день работы он получит полагающиеся выплаты. У каждого работающего человека есть 28 календарных дней в году на отдых (ст. 114 ТК РФ). В указанных в законе случаях гражданам полагается дополнительные оплачиваемые дни, либо бонусное время на отдых предусматривает сам работодатель в коллективном договоре и локальных актах. Часть свыше 28 дней можно заменить материальной выплатой по заявлению сотрудника. Сразу отметим, что рабочий год не равняется календарному, отсчёт начинается каждый раз с даты трудоустройства.

Расчёт компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении происходит за 28 дней, если сотрудник не отдыхал в отработанном году. Если же часть положенных дней использована, то компенсируют оставшиеся дни. Деньги не выплачиваются, если весь положенный период использован.

Какие суммы берут в расчёт?

Сумма возмещения за неиспользованный отпуск высчитывается как отпускные. Зависит размер выплаты от среднего дневного заработка конкретного работника (СДЗ). Выведя эту величину и умножив на число дней, получим сумму компенсации.

Какие дни берут в расчёт?

Понять, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, можно определив принцип расчёта отпускных дней, которые возмещаются деньгами. Количество таких дней зависит от того, сколько времени в году проработал человек перед увольнением. Отработанные дни в году округляются до месяцев. Если отработано больше половины месяца, стаж для расчёта выплат округляется в большую сторону, если меньше половины - наоборот. Чтобы получить выплаты за 28 дней, достаточно отработать полных 11 месяцев (без округления). Также компенсируют все 28 дней гражданам, проработавшим от 5,5 до 11 месяцев и уволенным из-за ликвидации предприятия, призыва в армию или сокращения штата. А вот если работник отработает меньше, чем полмесяца в году, то возмещение он не получит.

Пример: Панфилов И.Л. работает на предприятии с 10 апреля 2014. Каждый рабочий год Панфилова начинается с 10 апреля. Увольняется он с 15 августа 2017. За последний рабочий год он отработал 4 месяца и 5 дней. Округление происходит в меньшую сторону, поскольку отработано меньше половины месяца. При условии, что дни отдыха за предыдущие годы Панфилов уже использовал, компенсация начисляется за 4 месяца. За 4 месяца работы ему полагается 9,33 дня отдыха. Формулу, по которой мы рассчитали неиспользованные дни, смотрите ниже.

Важно! Округление неиспользованных дней ТК РФ не предусматривается. Руководство фирмы вправе решить округлять дни до целых чисел, но делать это обязано не арифметическим способом, а в пользу работника. Так число 9,33 округляется до 10 целых дней, а не до 9 (письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 N 4334-17).  

Как пользоваться калькулятором для расчета компенсации

Рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении поможет калькулятор отпускных (сумма возмещения рассчитывается также, как отпускные). Приведём пример расчёта с использованием калькулятора - рассчитаем сумму выплат перед увольнением за 10 дней неиспользованного отдыха.  

1 шаг - вводим период отпуска

Так как мы рассчитываем денежное возмещение при увольнении, нам важны не конкретные даты начала и конца отпуска, а число компенсируемых дней. Поэтому для удобства обозначим 10-тидневный период, следующий за датой увольнения. Работник увольняется с 15 августа 2017.

- Для расчёта суммы возмещения за 10 дней отмечаем период с 16.08.2017 по 25.08.2017.

- Вводим расчётный период - это всегда календарный год, предшествующий дате увольнения. У нас это 365 дней с 16.08.2016 по 15.08.2017.

Обратите внимание на периоды, которые исключаются из расчёта (простой, командировки, больничные и т.д.). Если такие были, отмечаем это. Также в расчётном периоде могла быть индексация зарплаты, которая для удобства расчёта отмечается галочкой при наличии.

- Нажимаем кнопку "далее".  

Шаг 2 - рассчитываем средний дневной заработок

- Последовательно вводим суммы трудовых выплат сотруднику за каждый месяц расчётного года.

- Калькулятор расчёта компенсации за неиспользованный отпуск выведет автоматически величину СДЗ - среднего дневного заработка.

- Нажимаем кнопку "далее".  

Шаг 3 - получаем сумму отпускных (компенсации)

- Видим сумму отпускных (компенсации) на экране монитора.

- Также калькулятор покажет приблизительную сумму НДФЛ, которая удерживается с сотрудника, и сумму к выплате без налога.  

Формула для расчета компенсации за отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитывается по простой формуле:

Где, СДЗ - средний дневной заработок сотрудника.

Средний заработок определяется по правилам ст. 139 ТК РФ. Формула расчёта такова:

Где, СГД - средний годовой доход (выплаты трудового характера за последние 12 месяцев);

12 - количество месяцев для расчёта СДЗ,

29,3 - усреднённое число календарных дней в месяце для расчёта отпускных выплат.

Как итог, получаем сумму, которую зарабатывал сотрудник в день.

Число неиспользованных дней отдыха перед увольнением рассчитывается за всё время работы в фирме, а не только за год увольнения. Посчитать это число за предшествующие годы можно по формуле:

Где, КНД - количество неиспользованных отпускных дней;

ОГ - отработанные годы;

ПДО - положенные отпускные дни в году;

ИДО - использованные дни отпуска за весь период работы.

Если в последнем году отработано меньше 11 месяцев, число неиспользованных дней для возмещения рассчитывают так:

Где, КНД - количество неиспользованных дней;

ПДО - положенные дни отдыха за 12 месяцев;

12 - число месяцев в году.  

Пример расчёта компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении на основе формул

Давайте попробуем рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении на примере, а для этого выведем СДЗ и число "неотгулянных" дней при помощи формул (без калькулятора).

Пример: Панфилов И.Л. трудится в ОАО "Синема" с 10 апреля 2014, увольняется 15 августа 2017. Ежегодно Панфилову И.Л. полагается 28 дней отдыха по календарю. За время работы в ОАО "Синема" он использовал 20 дней в октябре 2014, 14 дней в мае 2015, 28 дней в июле 2016, то есть всего 62. Ежемесячная трудовые выплаты Панфилову И.Л. - 30 000 рублей с учётом премии. Рассчитаем сколько дней отдыха осталось У Панфилова за 2014-2016 гг.:

За трехлетний период с 2014 по 2016 гг. Панфилову И.Л. полагалось 84 дня на отдых (3*28), использовал он 62 дня. Число неиспользованных дней за предыдущие периоды - 22.

Сколько отпускных дней "наработал" Панфилов И.Л. за 2017 г., если отработал он полных 4 месяца (4 месяца и 5 дней округляются в меньшую сторону):

Допустим, по внутренним правилам организации дни для возмещения при увольнении округляются в пользу сотрудника. Тогда за 2017 г. у Панфилова И.Л. не использовано 10 дней. Общее количество дней к возмещению 22 + 10 = 32 дня.

Посчитаем средний заработок Панфилова И.Л. в день. С учётом зарплаты 30 000 рублей, за 12 месяцев он зарабатывает 360 000 рублей:

Теперь легко посчитать сумму возмещения за 32 дня:

Перед увольнением Панфилов получит 32 764 рубля 50 копеек возмещения.  

Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией без увольнения

Замена отпуска денежной компенсацией без увольнения допустима только в части отпускного периода свыше 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). Это происходит по письменному заявлению сотрудника. Заменить деньгами можно дни, превышающие основной отпуск. Получить денежное вознаграждение вместо отдыха могут только те категории сотрудников, которым полагаются дополнительные дни отдыха (инвалиды, педагоги, медики, работники Севера и т.п.). Или если дополнительные дни на отдых предусмотрел работодатель в локальных актах фирмы. И то, не во всех случаях.

- В правовой норме использована формулировка "может быть заменён", что оставляет за работодателем право отказать сотруднику в материальном возмещении. Выплата денег вместо предоставления лишних дней отдыха происходит на усмотрение руководства.

- Не заменят отпуск деньгами беременным женщинам, несовершеннолетним и работникам вредных и опасных производств.

Также не получится накопить отпускные дни за предыдущий год, а затем часть двойного отпуска свыше 28 дней взять деньгами. Статья 126 ТК РФ при суммировании и переносе отпусков с одного года на другой допускает замену только части свыше 28 дней в каждом году.  

Компенсация за неиспользованный отпуск в 6 НДФЛ

Материальное возмещение за отпуск в полной сумме облагается НДФЛ. Работник получает при увольнении зарплату и компенсацию за вычетом налога. Работодатели в 2016 г. каждый квартал предоставляют в налоговую расчёт по форме 6 НДФЛ. Разберемся, как отразить в этом расчёте суммы компенсации за неиспользованный отпуск.

В форме 6 НДФЛ заполняются отдельно 2 блока строк 100-140: для зарплаты и для компенсации.

Для отражения ЗП:

- в строке 100 впишите дату признания дохода в виде зарплаты за последний месяц;

- в строке 110 - дату удержания НДФЛ (дата выплаты ЗП);

- в строке 120 - срок перечисления налога - следующий за днем выплаты зарплаты.

Для отражения компенсации за неиспользованный отпуск:

- в строке 100 укажите дату признания дохода (последний рабочий день);

- в строке 110 - дата удержания налога (день выплаты);

- в строке 120 - срок перечисления налога - следующий за днем выплаты компенсации.

В строках 130 и 140 раздела 2 впишите соответствующие суммы.

 Источник: http://ppt.ru

Разделы: Новости компаний, увольнение, работник, отпуск, денежная компенсация и НДФЛ

Дата: 15 мая 2017, понедельник 14:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»