Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
01:21

«АльстомРусГидроЭнерджи» начал строительство завода в Уфе

Star8467_jpg_thumbnail0_ejw_400

«АльстомРусГидроЭнерджи» начал строительство завода в Уфе

Сегодня в Уфе началось строительство завода по производству гидроэнергетического оборудования. Это первое предприятие создающегося в Башкортостане технопарка энергоэффективных технологий. В церемонии закладки фундамента предприятия приняли участие исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства России Игорь Сечин, Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, председатель Правления «РусГидро» Евгений Дод и президент сектора возобновляемой энергетики компании «Альстом» Жером Пекресс.

Презентацию проекта провели полномочный представитель председателя правления «РусГидро» Александр Кушвид и глава представительства компании «Альстом» в России Андрей Лавриненко. Новый завод будет производить оборудование для малых и средних ГЭС. Сейчас этот сегмент в энергетике особенно динамично развивается. Локализация производства энергетического оборудования в Уфе позволит занять новому предприятию 40 процентов рынка в России.

Первую продукцию планируется выпустить в 2014 году, а уже в 2016-м завод гидроэнергетического оборудования выйдет на полную производственную мощность – 19 гидротурбин и 16 генераторов в год.

Первыми потребителями современного оборудования должны стать кубанские ГЭС. Реконструкция каскада электростанций на Кубани будет проведена при помощи оборудования, произведенного именно на уфимском заводе.

«Конек» проекта заключается не только в локализации производства в Уфе, но и в передаче самых современных технологий французской компании «Альстом» российской стороне в лице «РусГидро». Причем передача технологий будет не единовременной. Два раза в год список ноу-хау «Альстом» будет пополняться и обновляться.

Совокупный объем инвестиций на первом этапе создания нового производства составит 125 млн евро. Завод будет построен в соответствии с жесткими экологическими требованиями.

Помимо этого республика получит дополнительные рабочие места, а будущий инженерный состав предприятия будет сформирован из выпускников технических вузов республики. Только на образование персонала строящегося завода выделено более 134 млн рублей.

На презентации нового предприятия была озвучена и базовая зарплата работников завода гидротехнического оборудования – минимум составит 45 тысяч рублей.

— Сегодня — очень важное событие для российской энергетики и Башкортостана, — отметил Игорь Сечин на церемонии закладки фундамента предприятия. – В лице нового производства Россия получит еще одну новую современную компетенцию и сможет занять достойное место не только в России и странах СНГ, но и на рынке третьих стран. Это придаст серьезный импульс российской энергетике в целом. Для этого есть все необходимые конкурентные преимущества.

Отметил Игорь Сечин и льготные условия, которые Башкортостан предоставил для строительства завода. По его словам, «республика стала реальным партнером для российской и французской компаний».

— Сегодня в Башкортостане закладывается фундамент нового современного машиностроительного, высокотехнологичного предприятия. Такие предприятия нужны нашей стране, нашей республике, — подчеркнул значимость события в жизни региона Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

Глава республики отметил, что выбор места возведения этого современного производства сделан удачно.

— Республика приложит максимальные усилия для того, чтобы этот проект стал экономически эффективным, важным, нужным не только у нас в стране, но и в целом в мировом энергомашиностроении. Мы создадим для этого предприятия максимальный комфорт. Обеспечим всю линейку налоговых льгот, — сказал Президент Башкортостана.

Рустэм Хамитов подчеркнул, что республика имеет хорошие компетенции с точки зрения кадров. Ведущие вузы готовят специалистов для авиастроения, энергетики, машиностроения, компьютерных технологий. Весь этот кадровый потенциал будет использован при строительстве предприятия.

Президент Башкортостана отметил, что в республике будет создана достойная культурная среда для специалистов, которые приедут работать в республику из Франции.

По завершении презентации проекта Игорь Сечин и Рустэм Хамитов посетили одно из крупнейших предприятий республики — Уфимский трансформаторный завод.

Оригинал: http://www.bashinform.ru/news/460608/

Разделы: Бизнес РБ, АльстомРусГидро, энергетика и Игорь Сечин

Дата: 15 мая 2012, вторник 10:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»