Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
08:56

Топливо может подорожать за счет сбора за выхлопные газы

_5

Топливо может подорожать за счет сбора за выхлопные газы

В Госдуме обсуждается возможность взимания с граждан платы за негативное воздействие на окружающую среду от выхлопных газов. Стоимость топлива в случае принятия такой инициативы увеличится.

Депутат Госдумы Максим Шингаркин разработал законопроект, предусматривающий внесение платы за негативное воздействие от выхлопных газов. Народный избранник предлагает включать ее в стоимость топлива при продаже потребителю.

В случае принятия инициативы размер такой платы (в зависимости от типа топлива), а также порядок ее учета придется утверждать правительству. По задумке представителя фракции ЛДПР, плата за негативное воздействие от выхлопных газов должна на 95% оставаться в том субъекте, где фактически было реализовано топливо. Оставшаяся часть будет направляться в федеральный бюджет.

В пояснительной записке к документу автор пишет:

- В настоящее время не взимаются плата за негативное воздействие узлов и агрегатов использующих такое топливо как: бензины, дизельное топливо, газомоторное топливо, мазуты и иные виды топлива, путём расчёта негативного воздействия исходя из исследований экологического воздействия различных узлов и агрегатов использующих соответствующее топливо. Кроме того, сейчас плата за негативное воздействие взимается только с юридических лиц.

По мнению депутата, это несправедливо: покупатели топлива тоже должны платить за негативное воздействие от выхлопных газов, образуемых их транспортными средствами. Поэтому сама плата должна включаться в конечную стоимость топлива для прямого потребителя. На что регионы должны будут тратить полученные деньги, в законопроекте не уточняется.

Напомним, действующее законодательство, в том числе закон «Об охране окружающей среды», уже предусматривает взимание платы за негативное воздействие на атмосферу, водные объекты и земельные ресурсы. Она взимается с хозяйствующих субъектов при осуществлении деятельности, последствия которой негативно сказываются на качестве окружающей среды.

Что касается платы за выхлопные газы, которые являются продуктами окисления и неполного сгорания топлива, то уже более 10 лет действует постановление правительства от 12.06.2003 N 344, в котором утверждены нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками (для различных видов топлива).

Согласно закону, чтобы депутатская инициатива, касающаяся налоговых и неналоговых платежей или введения новых обязанностей для физических и юридических лиц, стала законом, необходимо, чтобы ее одобрило сначала правительство, а затем обе палаты парламента и президент. Получит ли всеобщую поддержку идея, провоцирующая повышение стоимости топлива, пока неизвестно.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, топливо, бензин и охрана окружающей среды

Дата: 15 апреля 2016, пятница 12:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»