Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
19:53

Бушер проскочит мимо санкций

Missing

Бушер проскочит мимо санкций

Бушерская АЭС в Иране. Фото: РИА Новости

Бушерская АЭС в Иране. Фото: РИА Новости

Бушерская АЭС в Иране будет запущена, несмотря на возможные санкции против этой страны, пообещал руководитель «Росатома» Сергей Кириенко. Сроки уже неоднократно передвигались, но на этот раз вероятность срыва исключена, подтверждают эксперты.

«Санкции, о которых все чаще говорят в отношении Ирана, не относятся к Бушеру. Ни у кого не вызывает вопросов эта АЭС», — заявил глава Росатома Сергей Кириенко. Попасть под санкции Совета Безопасности ООН проект не может, потому что не представляет никакой угрозы для режима нераспространения. «Напротив, такое сотрудничество, опыт использования мирной атомной энергии надо поддерживать», — сказал чиновник.

Активность Ирана в атомной отрасли раздражает запад. Напомним, США вместе с другими западными государствами подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на новых санкциях. Дмитрий Медведев признался вчера в Вашингтоне, что санкции могут стать неизбежными, хотя он не хотел бы их применения.

Дело в том, что Иран уже через год сможет обладать обогащенным ураном в количестве, достаточном для производства ядерного оружия. Об этом предупредил на слушаниях в американском сенате заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джеймс Катрайт.

Для таких предположений есть повод. Глава иранского атомного ведомства Али Акбар Салехи сообщил, что в стране уже произведено 5 кг обогащенного до 20% урана. По его словам, для работы исследовательского реактора ежемесячно требуется полтора килограмма такого ядерного топлива.

Водо-водяной энергетический реактор, который используется в Бушере, относится к типу ВВЭР-1000. Уже появились более совершенные энергоблоки. «Иран в любом случае получит очень большой технологический и эксплуатационный опыт работы с АЭС», — сказал ведущий эксперт «Финам менеджмент» Дмитрий Бананов  

АЭС Бушер начали строить еще в 1975 году немецкие специалисты, которым пришлось уйти из страны после иранской революции 1979 года. Россия ведет строительство первого блока в рамках межправительственного соглашения между странами, заключенного в 1992 году. Но работы на строительной площадке начались только в 1998 году. Строительство станции явно затянулось, а стороны неоднократно пересматривали график ввода в эксплуатацию.

Так, иранские власти ранее рассчитывали, что АЭС даст первую электроэнергию в 2008 году. Этот срок оказался нереальным и в конце минувшего года посол Ирана в России Сайед Махмуд Реза Саджади сообщил, что запуск станции ожидается до конца года по иранскому календарю, то есть до 21 марта 2010 года.

В конце концов, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что запуск первого блока Бушерской АЭС состоится летом 2010 года. Эти слова вчера подтвердил Кириенко, пообещав, выдержать сроки. «Мы идем абсолютно в графике», — заверил глава «Росатома».

Напомним, в начале 2008 года Россия завершила поставку ядерного топлива для электростанции, а успешный тестовый пуск реактора первого энергоблока Бушерской АЭС состоялся 25 февраля 2009 года. Затем в июле 2009 года был установлен блок защитных труб, подготовлены технологические системы первого контура для гидравлических испытаний и начаты работы по уплотнению реактора. А в сентябре прошлого года начата «горячая обкатка» первой реакторной установки. Теперь начало работы станции будет зависеть от того, когда будет отлажено оборудование.

«Бушер никаким санкциям не подлежит и там все прозрачно», — сказал BFM.ru ведущий эксперт «Финам менеджмент» Дмитрий Бананов. Он считает, что если не помешают политические дрязги, то заявленные сроки будут выдержаны. При этом физический пуск реактора может значительно предшествовать моменту официальной сдачи объекта заказчику. На данном этапе, знает Баранов, все уже зависит от того, как продвигается наладка оборудования и как быстро иранские специалисты осваивают на нем работу. Например, на Тяньваньской АЭС от момента физического пуска первого энергоблока до момента сдачи станции в эксплуатацию прошло два года. «Но эти сроки в зависимости от обстоятельств могут сдвигаться», — считает эксперт.

У Иранцев амбициозные планы в отрасли мирного атома. Тегеран заявлял, что планирует в течение 20 лет построить чуть ли не 20 АЭС, в том числе небольшой мощности. Правда, специалисты ставят реальность этих планов под сомнение. «Без помощи других стран им пока не обойтись», — сказал Дмитрий Баранов.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»