Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
12:57

В Уфе состоялся II Республиканский форум по социальному предпринимательству

_

В Уфе состоялся II Республиканский форум по социальному предпринимательству

14 марта  в уфимском Конгресс-холле состоялся Второй Республиканский форум по социальному предпринимательству. На одной площадке собрались как начинающие предприниматели, так и уже сумевшие заявить о себе в социальном бизнесе, признанные эксперты и социально ориентированные НКО, представители органов власти и бизнес-сообщества республики.

Всего мероприятия форума посетили около 400 человек, в том числе приехавшие из разных городов и районов Башкирии, а также гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Перми.

Организаторами форума выступили Центр инноваций социальной сферы Республики Башкортостан и Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму. Мероприятие проводилось при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РБ, Общественной палаты Башкортостана.  Поддержку форуму оказали также Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и Российский государственный социальный университет. Официальный партнер форума – Акционерное общество «Объединенная металлургическая компания», в состав которого входит и АО «Благовещенский арматурный завод».

Основной задачей форума стало конструктивное обсуждение самых актуальных  и успешных практик в сфере социального бизнеса. 

В работе форума приняли участие председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов, министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Приволжском федеральном округе Сергей Бочаров (г. Нижний Новгород), исполнительный директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина (г. Москва), директор «Центра развития социального предпринимательства РГСУ»  Денис Богатов (г. Москва),  председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, представители Объединенной металлургической компании.

Открывая пленарное заседание, Вячеслав Гилязитдинов сказал, что успехи республики в развитии социального предпринимательства отмечены и на федеральном уровне. В рамках  Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» Башкортостан занял первое место в специальной номинации «Лучшая практика организации деятельности центра инноваций социальной сферы». В республике большое внимание уделяется развитию социального бизнеса, внедрению лучших практик в данной сфере.

Ленара Иванова в своем выступлении подчеркнула, что ЦИСС РБ делает очень важное, нужное дело, и сегодняшний форум – это еще один яркий пример возрастающего интереса к социальному предпринимательству, к предоставлению социальных услуг населению со стороны предпринимателей.

Руководитель представительства АСИ в ПФО Сергей Бочаров считает, что в Башкирии реализуются самые лучшие практики, достигнуты значительные результаты.

–  В национальном рейтинге Башкортостан вошел в двадцатку регионов России с наибольшей динамикой инвестиционного развития, улучшив показатель в два раза. За год никто еще до такого уровня не поднимался, – констатировал Сергей Бочаров.

Управляющий директор АО «Благовещенский арматурный завод» Сергей Филипьев  рассказал о проекте «Начни свое дело!», который осуществляется в Благовещенске совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее». Это конкурс лучших идей или проектов в сфере социального предпринимательства, авторы которых могут запустить собственный социальный бизнес.  Победители получат гранты от Объединенной металлургической компании в размере 200 тысяч рублей.

Подробнее о конкурсах, премиях и социальной политике Фонда «Наше будущее» сообщила его исполнительный директор Юлия Жигулина.  «У вас замечательные проекты,  широкий спектр охвата социального бизнеса, прекрасный потенциал», - убеждена Юлия Жигулина.

Высокую оценку данному форуму и уровню развития социального бизнеса в республике дал директор Центра развития социального предпринимательства РГСУ Денис Богатов.   Год  назад  он вместе с коллегами тоже побывал на форуме в  Башкортостане и с удовлетворением отметил, как много сделано в регионе за прошедший период.

Председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина пожелала процветания социальному бизнесу, так как он помогает изменить нашу жизнь к лучшему, заполняет свободные ниши и пробуждает у людей тягу к творчеству.

В рамках пленарного заседания состоялось подписание соглашения между АНО «Инфраструктурные проекты развития малого и среднего предпринимательства РБ» и АО «Благовещенский арматурный завод». Свои подписи под документом поставили руководитель ЦИСС РБ Ирина Абрамова и Сергей Филипьев.

А затем состоялась торжественная  церемония награждения победителей Республиканского конкурса «Лучший социальный проект года». Награды получили 26 социальных предпринимателей. Красочные стенды с информацией о своих предприятиях они разместили в фойе, перед залами заседаний. Тут же желающие могли ознакомиться с продукцией и изделиями некоторых победителей конкурса.

Как всегда, программа форума была очень насыщенной. Одновременно на разных площадках проходило несколько мероприятий с участием представителей органов власти, общественных организаций и бизнеса. Так, модератором инвестиционной сессии «Инвестиционные проекты государственно-частного партнерства в сфере предоставления социальных услуг. Поддержка социального предпринимательства как направление корпоративной социальной ответственности» выступил председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов. Модератором дискуссионной площадки «Как войти в реестр исполнителей общественно-полезных услуг. Три реестра НКО» стала председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина.

Разбор кейсов действующих социальных предпринимателей Башкортостана и Российской Федерации провел эксперт ЦИСС РБ Юрий Кравец. Социальный предприниматель из Москвы Гузель Санжапова увлекательно рассказала о краудфандинге, благодаря которому осуществила уникальный проект «Мед с ягодками. Cocco bello» на своей малой родине – в Свердловской области. Многим сидящим в зале, слушая Гузель, тоже захотелось использовать этот дополнительный финансовый и маркетинговый инструмент.

Мастер-классы «Финансирование проектов социальных предпринимателей» (эксперт Сергей Пономарев, г. Пермь)  и «Основы социального проектирования и составление бизнес-презентаций» (эксперт Денис Богатов) также собрали большое количество участников и вызвали огромный интерес аудитории.

В  Ярмарке консультаций приняли участие представители министерств и ведомств республики, эксперты организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, эксперты и спикеры форума. Консультации проводили представители Управления Роспотребнадзора по РБ, Главного управления МЧС России по РБ, Управления Федеральной налоговой службы России по РБ,  Министерства труда и социальной защиты  населения РБ, Министерства земельных и имущественных отношений РБ, Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ, Центра инноваций социальной сферы РБ, Центра поддержки предпринимательства РБ и других организаций.

В конце дня, при подведении итогов, участники форума в дружеской обстановке поделились своими впечатлениями и выразили благодарность организаторам за проведение такого масштабного, полезного, яркого и позитивного мероприятия.

Источник: Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму

Разделы: бизнес и финансы, форум и социальное предпринимательство

Дата: 15 марта 2017, среда 15:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»