Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
19:53

Дмитрий Шаронов: «Высокотехнологичным проектам необходима инновационная среда»

Yuoblovpyqvlcy

Дмитрий Шаронов: «Высокотехнологичным проектам необходима инновационная среда»

19 марта российские институты инновационного развития соберут в Уфе предпринимателей, которые работают с высокотехнологичными стартап-проектами. В столицу республики приедут представители Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, Фонда содействия развитию малых форм предприятий  в научно-технической сфере, предпринимательского сообщества бизнес-школы «Сколково»,  крупнейшего европейского стартап-инкубатора Startup-Sauna. Инновационный «десант» будут сопровождать представители Минобрнауки, Минкомсвязи, Минэкономразвития и Росмолодежи.

Накануне этого события корреспондент агентства «Башинформ» побеседовал с заместителем Премьер-министра Правительства Башкортостана Дмитрием Шароновым – о предстоящем мероприятии и инновационных процессах в регионе.

— Дмитрий Владимирович, в чем смысл мероприятия? Для чего оно проводится?

— Главная задача – проинформировать, научить и объединить. Это будет не просто разовая встреча с предпринимателями. Это целый тур по 16 городам России, завершится он в конце апреля в Калининграде. Для поддержки малого бизнеса, в том числе в инновационной среде, в нашей стране имеются хорошие инструменты: Фонд Бортника, Фонд «Сколково», Венчурный фонд… Проблема в том, что пользуются ими недостаточно активно. Есть активные регионы – такие, как Москва, Татарстан, Башкортостан. Есть пассивные. Организаторы тура хотят донести до предпринимателей в регионах информацию о существующих механизмах их поддержки и устранить территориальный дисбаланс.

Если отладим информационную работу с предпринимателями, сделаем большой шаг вперед.

— Какова сегодня доля инновационного предпринимательства в общей структуре малого бизнеса республики? По каким направлениям он развивается?

— Доля крайне мала. А развивается инновационный бизнес в наших традиционно сильных, базовых отраслях – нефтехимии и машиностроении. По этим направлениям малые предприятия предлагают очень интересные проекты, ноу-хау, которые получают известность не только в России, но и за рубежом. Разрабатывается новое оборудование для нефтедобычи, нефтепереработки, создается импортозамещающая химическая и нефтехимическая продукция. И будущее инновационного бизнеса я тоже связываю с этими отраслями. Мы готовы развивать все перспективные направления, но, прежде всего, хотим помогать тем, у кого уже есть готовые продукты и опыт присутствия на рынке.

— Развивать как? Финансово поддерживать?

— И финансово в том числе. А главное – создать среду. Это куда важнее. Только уменьшив налог, сегодня мы мало повлияем на конечный результат. Формирование среды предполагает содействие на всех этапах деятельности предприятия от создания интерактивных и дистанционных форм консультирования, ведения бухгалтерии и так далее и до создания государственных центров коллективного пользования. Сейчас мы как раз работаем над появлением в республике таких площадок. Идея заключается в том, что хотя бы за небольшую, но плату предприниматель получает возможность использовать самое современное, дорогостоящее оборудование и создавать новый продукт или новые технологии.

Будут аналогичные площадки и для молодежи – школьников, студентов. Уже в нынешнем году планируем запустить несколько молодежных научно-технических центров. В мире их называют фаблабами. По сути, это хорошо известные нам центры технического творчества молодежи. В советские времена в них зарождалось немало интересных проектов. Возвращаем хорошо забытое старое, но на новом уровне. Наши технические площадки будут встроены в существующую европейскую сеть фаблабов, а значит, будет обмен информацией, коллективное обсуждение интересных вопросов.

— А утечки мозгов не боитесь?

— Это двусторонний страх и двусторонний интерес. Главное – чтобы эти самые «мозги» были. Наша задача – создавать, а не закрывать, и давать одаренным ребятам возможность развиваться и продвигать идеи здесь, в своей стране.

— Возвращаясь к финансовому вопросу – как Вы оцениваете работу Венчурного фонда республики?

— Я считаю работу фонда эффективной. В Минэкономразвития России управляющую компанию нашего фонда назвали самой успешной в России. Республиканский Венчурный фонд финансирует интересные проекты. Некоторые находятся на стадии выхода на рынок. Один из них – производство труб из базальта. Проект просто волшебный. На сегодня количество заказов уже превышает возможности планируемого производства. Базальт – материал устойчивый к агрессивным средам, обладает низкой теплопроводностью и рядом других свойств. Себестоимость базальтовых труб значительно ниже себестоимости металлических и даже полиэтиленовых труб, а срок службы больше. И сфера применения широка – от нефтяной промышленности до коммунального хозяйства. Весьма перспективный проект.

В целом на сегодня Венчурный фонд профинансировал восемь проектов на 293 млн рублей. Это проекты в области добычи, транспортировки и переработки нефти, в сфере  ЖКХ, приборостроения и сельского хозяйства.

— Каких компонентов, по-Вашему, для инновационного развития нам не хватает?

— Не хватает взаимодействия участников инновационного процесса, обмена информацией. По отдельности структурные элементы не могут работать на общий результат. Сегодня наши научные учреждения зачастую имеют туманное представление о потребностях производства, а предприятия не знают о перспективных разработках ученых. А в сухом остатке мы видим недостаточное количество инноваторов и инновационного продукта.  Надо наладить взаимообмен. И государство должно давать предпринимателям правильные сигналы: что производством заниматься выгоднее, чем, скажем, перепродажей, что для производителей существуют механизмы финансовой поддержки. Развитие инновационных производств стимулируют рынок и государство.

— А у самого государства достаточно стимулов к инновациям? Ведь половина бюджета формируется за счет нефтегазовых доходов.

— Мы при любых обстоятельствах должны понимать, что единственно верный путь развития на сегодня – инновационный. Инновации – это наши знания и действия по внедрению знаний в производство и выводу своей продукции на рынок.

Источник: http://www.bashinform.ru/detalno/537715/

Разделы: Актуальное интервью, инновации и Дмитрий Шаронов

Дата: 15 марта 2013, пятница 17:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»