Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
23:53

Половина россиян нашла замену ушедшим брендам

Pay-5ssfq6onbx4-unsplash

Половина россиян нашла замену ушедшим брендам

Почти половина россиян после ухода привычных иностранных брендов перешла за последний год на локальные, руководствуясь в том числе желанием поддержать отечественных производителей, но треть не изменила своим предпочтениям, продолжив покупать те же самые торговые марки, говорится в материалах исследовательской компании Nielsen.

Nielsen на основе опроса 1000 респондентов крупнейших российских городов-миллионников рассчитывает ежеквартальный индекс потребительского оптимизма. В новую оценку индикатора по итогам четвертого квартала 2022 года добавлена тема локальных брендов и восприятия локализации покупателями.

"За последний год чуть менее половины россиян (47%) в связи с отсутствием привычных иностранных брендов полностью перешли или стали чаще покупать бренды локального или местного производства", - говорится в материалах исследования. В свою очередь, около трети респондентов (36%) не изменили свои предпочтениям и покупают те же бренды, что и раньше, а 17% из-за отсутствия привычных иностранных товаров покупают продукцию других марок, но тоже иностранного производства.

Под давлением санкций многие зарубежные компании заявили об уходе из России: одни уже передали бизнес в управление местным партнерам, поменяв его название, другие еще ведут переговоры о продаже. Но в основном это были бренды, связанные с одеждой, продуктов питания, бытовой химии этот процесс коснулся гораздо меньше, и тут пока никаких существенных изменений не произошло, считает исполнительный директор Ассоциации производителей фирменных торговых марок "Русбренд" Алексей Поповичев.

"По нашим данным, россияне действительно стали больше покупать продукцию местных производителей", - соглашается исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров ("Руспродсоюз") Дмитрий Востриков.

Например, за последний год произошёл массовый переход потребителей на детское питание, бытовую химию и прохладительные напитки российского производства, говорит он, замечая, что никогда ранее ассортимент не менялся так быстро. Многие участники ассоциации в 2023 году прогнозируют расширение ассортимента и планируют вводить новинки.

Причины перехода на локальные бренды разные: как следует из материалов Nielsen, больше половины покупателей, полностью переключившихся на эти марки, сделали это для того, чтобы поддержать местных производителей, 20% указали на невозможность найти зарубежные аналоги ушедших брендов, которые бы подошли им по цене, а 10% сослались на то, что не видят иностранных аналогов, соответствующих важным для них качественным характеристикам.

Среди тех, кто стал покупать бренды местных производителей чаще, каждый четвертый из десяти (38%) хочет их поддержать, треть (33%) неудовлетворена ценами на зарубежные аналоги, а каждый пятый (21%) не может найти приемлемые по неценовым характеристикам - например, по вкусу или качеству, - иностранные бренды. Поповичев уверен, что для российского производителя наступило хорошее время: те, кто воспользуется моментом, сохранив при этом качество и инвестировав в маркетинг, смогут плотно занять вакантные ниши.

Не менее важно, что переключаться на товары национального производства и поддерживать таких производителей готов сам потребитель - поэтому нужно, чтобы отечественные компании не обманули этих ожиданий. "Если производственные мощности не смогут обеспечить растущий спрос, надо инвестировать в развитие; экономия может привести к желанию упростить процесс, а это чревато потерей качества", - предупреждает глава "Русбренда".

Согласно опросу, четыре из десяти респондентов (43%) при выборе аналога для замены привычного бренда ориентируются на наилучшее соотношение цены и качества. Примерно в равных долях решение принимается на основе скидки или акции (14%), отзывов в интернете (13%) и низкой цены (12%). А вот известность бренда, равно как и советы знакомых, учитывают лишь 5% опрошенных.

Для того, чтобы определить место производства бренда, больше половины изучают информацию на упаковке, четверть опрошенных - в интернете, чуть меньше, 22% и 19%, смотрят, что написано на сайте интернет-магазина или производителя, а 13% подключают знакомых и родственников.

Источник: РИА Новости

Разделы: Новости компаний, исследование, бренды, замена, уход, вещи и товары

Дата: 15 февраля 2023, среда 09:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»