Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
11:51

Башкирия оказалась среди регионов с наибольшим приростом числа ИП за год

Businesswoman-g52da967fc_640

Башкирия оказалась среди регионов с наибольшим приростом числа ИП за год

В Башкирии в 2021 году зарегистрировали 21,1 тыс. новых индивидуальных предпринимателей, что на 45,9% выше показателей пандемийного 2020 года. Закрылись за год 17,6 тыс. ИП — на 21,5% меньше, чем годом ранее. Чистый прирост предпринимателей в регионе составил 3,45 тыс., или 4,7%, следует из данных международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Башкирия по показателю чистого прироста числа ИП за год вошла в число регионов-лидеров. Самую позитивную динамику зафиксировали в Калмыкии, где число предпринимателей выросло на 17,4%, на Алтае (на 13,4%), в Карачаево-Черкесии (на 12,7%), Тыве (на 8,5%), Москве (на 6,2%), Татарстане (5,8%) и Московской области (5,2%).

Всего в России за год было зарегистрировано 824,7 тыс. новых предпринимателей, что выше показателей 2020 года на 36,2%. Число ликвидированных ИП сократилось на 15,6% до 800 тыс. Положительный прирост зарегистрировали в 35 регионах, в 50 субъектах зафиксировали убыль микробизнеса. Самое сильное сокращение числа ИП продемонстрировали Ингушетия (на 12,2%), Чечня (на 11,7%) и Дагестан (на 10,5%).

На начало 2022 года в России зарегистрировано порядка 3,6 млн ИП, что меньше, чем до пандемии, однако число открытий и закрытий ИП подошло к допандемийному уровню. Статистика открытий индивидуальных предпринимателей в прошлом году улучшилась во всех регионах, кроме Чукотки. Наибольшую динамику показали Калмыкия, Карачаево-Черкесия и Дагестан. Закрытие действующих ИП замедлилось в 76 из 85 субъектов страны — заметнее всего «смертность» бизнеса сократилась в Забайкальном крае, Астраханской и Липецкой областях.

Большая часть закрытых в 2021 году ИП ликвидировалась по собственной инициативе — 65%, 32,4% исключили из реестра по решению налоговых органов, так как те не сдавали отчетность в течение 15 месяцев. По причине физической смерти владельца бизнеса было закрыто 2%.

«Большая часть ИП относится к микробизнесу, который особенно сильно пострадал в период коронавирусного кризиса. Трудные времена для них не остались позади: последствия пандемии до конца не преодолены, а господдержка сворачивается. Потребительский спрос в целом восстановился, однако он сконцентрирован по большей части в крупных агломерациях с высокими доходами населения. Основная часть небольших предприятий продолжает испытывать нехватку средств. Для снижения финансовой нагрузки, чтобы не платить страховые взносы и освободить себя от сдачи отчетности, многие предприниматели перешли на режим самозанятости», — отмечает президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Источник: РБК Уфа

Разделы: бизнес и финансы, Башкирия, ИП, прирост и Предпринимательство

Дата: 15 февраля 2022, вторник 13:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»