Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
15:52

В 2015-м году семьям с детьми по линии Минтруда была оказана поддержка на сумму более 4,6 млрд. рублей

_3

В 2015-м году семьям с детьми по линии Минтруда была оказана поддержка на сумму более 4,6 млрд. рублей

Согласно Указу Президента России «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» категории семей, которые относятся к «многодетным» и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, определяются субъектами Российской Федерации.

Принятый в 2000 году Закон «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан» устанавливает систему мер государственной поддержки многодетных семей в целях создания условий для полноценного воспитания, развития и образования детей в многодетных семьях. Для целей названного Закона многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку (попечительство). По данным переписи 2010 года, в республике проживает почти 46 тысяч таких семей. 

Уровень многодетности весьма существенно различается по регионам страны. Республика Башкортостан, наряду с Адыгеей, Ставропольским краем и Еврейским автономным округом, входит в четверку субъектов России с высоким уровнем многодетности. Высокий уровень многодетности отмечается традиционно в субъектах Южного федерального округа, Саха-Якутии, низкий – в субъектах Центрального федерального округа. 

Многодетным семьям предоставляются меры государственной поддержки в сферах социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры и др. Только по линии Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан семьи с детьми получают около 30 видов пособий и мер социальной поддержки. Ежегодно только через Минтруд семьям, имеющим детей, выплачиваются пособия и предоставляются меры социальной поддержки на сумму, превышающую 4 млрд. рублей, из них 1,9 млрд. рублей из бюджета республики (в том числе многодетным - на сумму свыше 800 млн. рублей). 

Кроме того, руководством республики установлен ряд мер социальной поддержки многодетным семьям в дополнение к мерам социальной поддержки, предусмотренных федеральным законодательством. Так, в республике приняты обязательства по улучшению жилищных условий отдельных категорий многодетных семей за счет средств  бюджета Республики Башкортостан. Это предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения, удостоверяемой жилищным сертификатом, многодетным семьям, состоящим на учете в органе местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилом помещении: 

- в которых пять и более несовершеннолетних детей, совместно проживающих с родителями;

- в которых с 1 января 2012 года одновременно родились трое и более детей. (Обладателями жилищных сертификатов стали более 250 многодетных семей на сумму свыше 660,3 млн. руб.). 

Дополнительными мерами социальной поддержки, принятыми в республике, являются также:      

- ежемесячная денежная выплата для многодетных малоимущих семей в размере 3000 рублей на каждого ребенка, рожденного третьим или последующим, в возрасте от полутора до трех лет включительно (установлена с 2013 года, ежегодный объем выделения средств из бюджета РБ составляет более 320 млн. рублей в год),

- ежемесячное пособие отдельным категориям многодетных семей, а именно – семьям, имеющим четырех и более детей. Размер ежемесячного пособия составляет – семьям, имеющим четырех детей - одна тысяча пятьсот рублей; пять и более детей - две тысячи рублей (За 2015 год получателями данного пособия стали почти 10 тысяч многодетных семей на сумму  198 млн. рублей),

Кроме того, Республика Башкортостан — единственный субъект в России, где усыновителям выплачивают единовременное пособие в размере материнского капитала. С 1 января 2016 года выплаты пособий осуществляют филиалы (отделы филиалов) Республиканского центра социальной поддержки населения. На 2016 — 2018 годы на эти цели из республиканского бюджета предусмотрено по 84,6 миллиона рублей ежегодно. 

Нет аналогов в иных субъектах России и такой мере социальной поддержки как единовременная денежная выплата в размере 600 тысяч рублей семьям, имеющим девять и более несовершеннолетних детей, взамен ранее предоставляемого микроавтобуса Газель. 

Также в соответствии с Указом Президента Российской Федерации  все  многодетные малоимущие семьи республики пользуются мерой социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в размере 30-процентной скидки. Учитывая значительную долю населения, проживающей в сельской местности, Указом Президента Республики Башкортостан  с 1996 года для проживающих в сельской местности многодетных семей с 4 и более детьми дополнительно установлена мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 100-процентной скидки. С 2009 года указанные меры социальной поддержки предоставляются в денежной форме в виде ежемесячной денежной компенсации. 

Кроме того, Башкортостан стал первым субъектом России, учредившим медаль «Материнская слава». Данную награду вместе с единовременным денежным вознаграждением (сейчас это 10 тысяч рублей) получают матери, родившие и воспитывающие 5 и более детей. 

Руководство республики не забывает многодетные семьи и в дни новогодних праздников. Стало доброй традицией ежегодно организовывать приобретение и вручение новогодних подарков детям из многодетных семей. 

Исходя из задачи, поставленной Президентом Российской Федерации по усилению адресности, в республике проводится работа по оптимизации отдельных региональных мер социальной поддержки, путем изменения условий их предоставления с учетом введения адресности, либо ее усиления. «…Деньги должны получить те, кто не имеет возможности заработать на достойную жизнь самостоятельно и нуждается в наибольшей степени. …Несправедливо, когда государственная поддержка равномерно распространяется как на действительно нуждающихся в ней, так и на обеспеченных граждан…». 

Учитывая, что социальную поддержку должны получать действительно нуждающиеся в ней малоимущие граждане и семьи с детьми, оказавшиеся по разным причинам в трудной жизненной ситуации, внесены изменения в Закон Республики Башкортостан «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан» в части введения адресности при предоставлении ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям с четырьмя и более детьми, проживающим в сельской местности, а также при предоставлении ежемесячного пособия отдельным категориям многодетных семей. 

В результате данной меры из бюджета Республики Башкортостан высвободится более 16 млн. рублей, которые могут быть направлены на оказание поддержки граждан, действительно нуждающихся в помощи со стороны государства. 
  
С более подробной информацией о мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Башкортостан (о порядке и условиях их получения) можно ознакомиться на сайте Минтруда РБ в разделе «Выплаты и пособия»


Пресс-служба Министерства труда 
и социальной защиты населения РБ 

Разделы: Для пользы дела, поддержка и многодетные семьи

Дата: 15 февраля 2016, понедельник 11:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»