Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
04:49

Почти 70% бизнесменов в России в 2021 году сталкивались с фактами коррупции

Handcuffs-g8b62459f6_640

Почти 70% бизнесменов в России в 2021 году сталкивались с фактами коррупции

Почти 70% российских предпринимателей сталкивались в 2021 году с фактами коррупции. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ "Бизнес-барометр коррупции", которые представлены в четверг.

Проведение исследования закреплено Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2024 годы. В опросе участвовали 42 475 предпринимателей практически из всех сфер экономики. Это самозанятые, представители микропредприятий, малого, среднего и крупного бизнеса. При этом более 60% респондентов ведут предпринимательскую деятельность свыше трех лет.

"Никогда не сталкивался с коррупцией каждый третий участник опроса. Однако численность предпринимателей, сталкивающихся с коррупцией, по-прежнему высока: 49% сталкиваются с ней редко, а 20% - постоянно", - отметила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, представляя результаты проекта.

По ее словам, впервые в голосовании в этом году приняли участие представители органов власти - всего 3 870 человек.

"Подавляющее большинство респондентов считают, что уровень коррупции за последний год остался на том же уровне, что и в прошлом году. Однако, если сравнить голосование бизнеса и представителей органов власти, то видно, что чиновники более пессимистично оценивают ситуацию: практически каждый четвертый считает, что уровень коррупции вырос, в бизнесе так голосовало менее 18%. И только 15% чиновников считают, что коррупционность снижается, в то время как это тенденцию отметил каждый пятый предприниматель", - рассказала Дыбова.

Также впервые итоги голосования были подведены в разрезе федеральных округов, что дало возможность сравнить текущую ситуацию и отношение респондентов к коррупционным проявлениям. Так, в Центральном федеральном округе никогда не сталкивались с коррупцией 36% проголосовавших, а в Северо-Кавказском федеральном округе - только 15%. Постоянно сталкивается с проявлениями коррупции каждый четвертый респондент из Дальневосточного федерального округа.

Вопрос о том, как влияют на предпринимательскую деятельность изменения в законодательстве, направленные на уменьшение коррупционных рисков, был задан и представителям бизнеса, и органов власти. По словам вице-президента ТПП РФ, более 38% предпринимателей отметили положительный эффект данной работы, так как считают, что это позволяет формировать прозрачную среду для ведения бизнеса. А среди чиновников данные законодательные изменения поддерживают только 25% проголосовавших.

"Практически одинаково предприниматели и представители органов исполнительный власти оценили существующий тренд на цифровизацию взаимодействия бизнеса и власти, считая, что это позволит снизить уровень коррупции, поскольку исключит влияние чиновников на бизнес: так ответили 55% и 58% голосовавших соответственно. Только каждый десятый уверен, что тренд на цифровизацию породит новые коррупционные схемы", - сказала Дыбова.

Особое внимание в исследовании было уделено вопросу влияния коррупции на ведение предпринимательской деятельности. Свыше 40% опрошенных отмечают "ее крайне негативное влияние и создание неравных условий ведения бизнеса". Только 12% предпринимателей считает, что "коррупционная сделка помогает быстрее решать текущие вопросы ведения деятельности".

Итоги специального исследовательского проекта ТПП РФ "Бизнес-барометр коррупции" (проводится с 2016 года) были представлены в рамках Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к Международному Дню борьбы с коррупцией, которая прошла в Конгресс-центре ТПП РФ.

Источник: ТАСС

Разделы: бизнес и финансы, исследование, коррупция, опрос и риски

Дата: 14 декабря 2021, вторник 11:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»