Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:01

Малый и средний бизнес могут отказаться от биометрии

Biometric

Малый и средний бизнес могут отказаться от биометрии

Вступающие в силу с 1 января 2022 года поправки к 479-ФЗ, которым в настоящее время регулируются сбор и использование биометрии физических лиц в России, оставляют российским компаниям три варианта использования биометрической идентификации в своих продуктах и услугах, один из которых — полный отказ от процедуры. Об этом «Коммерсанту» рассказала директор по стратегическим проектам Института исследований Интернета Ирина Левова.

По ее словам, первый вариант — присоединиться к государственной Единой биометрической системе (ЕБС), оператором которой выступает «Ростелеком», и оснастить офисы сертифицированным оборудованием. Второй — попытаться получить аккредитацию на собственную систему. Третий — полностью отказаться от биометрической идентификации, предложив своим клиентам являться в офисы с паспортом по любому вопросу, однако это не относится к банкам, так как они обязаны подключаться к ЕБС.

«Универсального ответа для бизнеса не существует — он слишком сильно зависит от профиля и размеров компании, не говоря уже о неизвестных затратах на не существующее пока облачное решение по безопасности каналов связи, по которым должна передаваться биометрия», — отметила Левова.

При этом в случае присоединения к системе затраты на оборудование пока кажутся самой скромной статьей: минимально оснастить один офис обслуживания стоит около 50 тыс. рублей, рассказала эксперт. Дооснащение информационной защиты, например банка, обязательными аппаратными модулями безопасности HSM обойдется еще в несколько миллионов рублей. Альтернативные затраты на облачное решение неизвестны, но в кулуарах называлась цифра 15 рублей за одну трансакцию. Все вместе это сразу убирает с рынка умные видеодомофоны с распознаванием, биометрическую идентификацию в фитнесе и прочих «не необходимых» целях.

«Если идти по пути аккредитации собственной системы, затраты на сертифицированные ИБ-решения никуда не денутся, использование собственной системы позволяет избежать лишь уплаты тарифа за использование непосредственно Единой биометрической системы (не менее 200 рублей за трансакцию и ниже, в зависимости от объемов). Зато прибавятся затраты на саму аккредитацию. Это при условии, что вам разрешат пройти аккредитацию: законом она предусмотрена только для российских юридических лиц, доля иностранного участия в которых не превышает 49%. Но если у вас есть крупные иностранные акционеры, процедура аккредитации вам недоступна», — пояснила Левова.

При этом представители государства уже оглашают планы по дальнейшему изменению регулирования: даже коммерческие системы обяжут работать через ЕБС, там же будут аккумулироваться все «сырые» данные (сами записи голоса, отпечатки пальцев и т. д.). Такое решение фактически ставит крест на рынке коммерческой идентификации в России: развитие собственных решений теряет смысл, когда вы не можете обрабатывать биометрические данные самостоятельно, считает она.

В результате третий вариант — отказ от биометрии — вполне может стать основным для малого и среднего бизнеса. Более того, для крупного бизнеса цена вопроса после детальных оценок, вероятнее всего, сократит количество кейсов с биометрией до минимально требуемых по закону. Конечный результат — технологии биометрической идентификации перестанут развиваться в России. Правда, если в Евросоюзе это становится результатом общественного консенсуса, то у нас — усилиями государства по «развитию» отрасли», — заключила директор по стратегическим проектам Института исследований Интернета.

Источник: "Банки.ру"

Разделы: бизнес и финансы, МСП, биометрия, идентификация, персональные данные и отказ

Дата: 14 декабря 2021, вторник 11:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»