Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
14:52

В Башкирии на поддержку экспорта для малого бизнеса выделено более 200 млн рублей

_

В Башкирии на поддержку экспорта для малого бизнеса выделено более 200 млн рублей

В 2020 году на поддержку экспорта продукции субъектов малого и среднего бизнеса в Башкортостане выделено 215 млн рублей, из которых 165 млн составили субсидии на транспортировку товаров, 20 млн – на их сертификацию, а 30 млн – «экспортный кэшбек». Об этом на прошедшей в Уфе Международной неделе бизнеса – 2020 заявил директор Центра поддержки экспорта РБ Ильдус Халитов.

«Специфика географического положения нашей республики такова, что нам далеко возить продукцию, как в западном, так и восточном направлениях, — отметил Ильдус Халитов. — Ежегодное анкетирование экспортоориентированных предприятий показывает, что их проблема номер один – это логистика. Конкурентоспособность товаров снижает стоимость доставки. Мы принимаем эти вызовы и реагируем на них. Первая мера, которая была принята на уровне республики, – компенсация транспортных расходов экспортеров. В пилотном режиме такой инструмент мы запустили в 2019 году, в этом – модернизировали. Теперь экспортер может получить на компенсацию логистических расходов до 9 млн рублей в год. Субсидия вырабатывается очень быстро, есть много заявок, а объем поддержанного ею экспорта исчисляется в миллиардах».

Второй мерой поддержки экспорта субъектов МСП, инициированной Госкомитетом по РБ внешнеэкономическим связям, стала субсидия на сертификацию. Этот момент очень важен, поскольку получение сертификатов используется многими странами как ограничительный инструмент по защите своего внутреннего рынка от конкурентов.

Третья мера поддержки – «экспортный кэшбек» представляет собой гранты, которые компании МСП могут получить при начале экспорта нового вида товара или открытия поставок своей продукции в новую страну.

Ильдус Халитов также обозначил перспективные спецпроекты поддержки экспорта, которые начнут работать в ближайшем будущем.

В феврале следующего года появится интерактивная карта, где будут обозначены экспортоориентированные компании каждого муниципалитета. Это позволит вести точечную работу экспортного аудита – бизнесу будут предлагаться варианты поставок товаров в разные страны с учетом их конкурентоспособности.

На ближайшее время намечена презентация проекта зонтичного бренда «Сделано в Башкортостане». Он будет базироваться на онлайн-платформе Центра поддержки экспорта РБ, где компания-экспортер через личный кабинет сможет в электроном формате получить все услуги экспортоориентированных программ Башкортостана. Там же будет доступна статистика по экспортируемому товару и специальные рекомендации по его продвижению. В дальнейшем данную платформу планируется соединить с другими маркет-плейсами.

По словам Ильдуса Халитова, в 2021 году в Башкортостане планируется дальнейшее увеличение субсидий на поддержку экспорта.

Источник: ИА "Башинформ"

Разделы: бизнес и финансы, экспорт, предприниматели, помощь бизнесу и Господдержка

Дата: 14 декабря 2020, понедельник 13:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»