Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
13:20

Менее месяца осталось до наступления срока уплаты имущественных налогов за 2021 год

Clock-with-time-change

Менее месяца осталось до наступления срока уплаты имущественных налогов за 2021 год

УФНС России по Республике Башкортостан напоминает: уплатить налоги на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги за 2021 год необходимо в срок не позднее 1 декабря 2022 года.

Налоговые органы региона завершили рассылку уведомлений на уплату имущественных налогов. Всего жителям Башкортостана направлено 2,1 млн уведомлений, из них 415 тыс. уведомлений (почти 20%) – в Личные кабинеты налогоплательщиков в электронном виде.

Налоговые органы рекомендуют гражданам своевременно получить платежный документ в почтовом отделении по месту жительства. Также получить налоговое уведомление можно в любом офисе МФЦ в день обращения в течение 15 минут либо в любом налоговом органе.

Напомним, что несовершеннолетние владельцы квартир, земельных участков и другого недвижимого имущества также признаются налогоплательщиками: налоги за них должны уплачивать их родители или другие законные представители (усыновители, опекуны, попечители).

Начиная со 2 декабря 2021 года, неуплаченная сумма налога становится недоимкой, и налоговые органы ежедневно начисляют на нее пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В дальнейшем в отношении должников принимаются меры принудительного взыскания задолженности в судебном порядке, накладываются ограничения на право налогоплательщика на выезд за пределы страны. А несвоевременная уплата транспортного налога может привести к аресту автомобиля.

Кроме того, неплательщики налогов несут репутационные риски: информация о наличии задолженности перед бюджетом размещается на сайте службы судебных приставов, направляется по месту работы должников.

Вместе с тем, Правительство Российской Федерации утвердило отсрочку по уплате имущественных налогов для граждан, которые в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, на весь период прохождения военной службы.

Так, направленное в 2022 году мобилизованному гражданину налоговое уведомление, не оплаченное до 1 декабря 2022 года, исполнять не требуется. Задолженность по указанным в нем транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц не возникает.

Новое налоговое уведомление за истекший до 2022 года период владения налогооблагаемым имуществом будет направлено мобилизованному после получения налоговым органом информации о его увольнении с военной службы.

Получить консультацию по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц можно по телефонам Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222 и горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан 8 (347) 226-38-00.

Источник: Пресс-служба УФНС по РБ

Разделы: экономика, налоги, имущество, сроки, уплата, ФНС и напоминание

Дата: 14 ноября 2022, понедельник 15:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»