Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
16:38

Еще один шаг вперед: в Уфе прошел Третий Республиканский форум социальных предпринимателей и СО НКО

Ssn_4454

Еще один шаг вперед: в Уфе прошел Третий Республиканский форум социальных предпринимателей и СО НКО

10 ноября в Уфе, в зале заседаний Государственного Собрания – Курултая РБ, прошел Третий Республиканский форум социальных предпринимателей и социально-ориентированных некоммерческих организаций. Всего на форум прибыли более 300 человек, в том числе социальные предприниматели и представители органов власти из разных городов и районов Башкортостана, гости из Москвы, Татарстана, Пермского края.

Форум был призван стать площадкой для демонстрации лучших проектов нашего региона и России в социальной сфере, дать толчок для дальнейшего развития социального предпринимательства, для вовлечения предпринимателей в свободную на сегодняшний день нишу – сферу социального бизнеса.

Мероприятие проводилось при поддержке Правительства Республики Башкортостан и Общественной палаты Башкортостана. Организаторы форума - Центр инноваций социальной сферы РБ и Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму. Официальные партнеры – ПАО «Благовещенский арматурный завод и Акционерное общество «Объединенная металлургическая компания».

В работе форума приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Фархад Самедов, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Елена Феоктистова (г. Москва), заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Лена Каримова, председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, председатель Совета Ассоциации организаций предпринимательства РБ Алексей Щербацкий, управляющий директор ПАО «Благовещенский арматурный завод» (АО «ОМК») Александр Астахов, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности АО «ОМК» Ольга Миронова (г. Москва). Модератором пленарной части выступил Вячеслав Гилязитдинов – председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму.

Приветствуя участников форума от имени Правительства республики, Фархад Самедов подчеркнул необходимость системной работы в сфере социального предпринимательства, тесного взаимодействия всех заинтересованных сторон, в том числе поддержки со стороны государства, поскольку социальные предприниматели помогают решать важные задачи общества.

Елена Феоктистова в своем вступительном слове отметила, что в сфере социального предпринимательства сходятся интересы государства и бизнеса, активная работа социальных предпринимателей является одним из условий развития общества. Представитель РСПП считает, что важна не только финансовая поддержка на старте, но и наличие инфраструктуры. По ее мнению, Центры инноваций социальной сферы оправдывают свое существование, и есть уже конкретные результаты их деятельности на местах. Однако крайне необходима поддержка социальных инициатив на законодательном уровне, что позволит социальному бизнесу развиваться более эффективно.

В своем выступлении Лена Каримова заявила об открытости Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ и его готовности к всестороннему взаимодействию в сфере социального бизнеса. Свидетельство тому – новые объекты социального обслуживания в районах республики с участием негосударственного сектора.

Ольга Панчихина отметила, что социальные предприниматели выполняют благородную миссию: они не только создают новые рабочие места, но и заботятся о том, чтобы в нашей жизни было больше позитива, внимания к людям.

Ольга Миронова подробно рассказала о проекте «Начни свое дело!», который для Объединенной металлургической компании является ярким проявлением корпоративной социальной ответственности. Данный проект осуществлялся вБлаговещенске совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее». Благодаря конкурсу лучших идей в сфере социального предпринимательства авторы 11 проектов получили в этом году гранты для развития своего дела.

Далее состоялась торжественное награждение лауреатов республиканского конкурса «Лучший социальный проект года - 2017».

После перерыва желающие могли поучаствовать в различных встречах и мероприятиях. Так, на встрече с представителем РСПП Еленой Феоктистовой детально обсуждалась тема поддержки социального предпринимательства как направление корпоративной социальной ответственности (КСО). Это не дань моде, а веление времени, насущная потребность крупных предприятий. Ведь деятельность ведущих российских и мировых компаний сегодня направлена не только на получение прибыли, но и на улучшение жизни людей. Все большее число компаний демонстрирует понимание нового для России стратегического подхода к КСО, что уже влияет на развитие территорий. Например, в Благовещенске, где действует ОМК.

На форуме были развернуты две дискуссионные площадки.

Модераторами дискуссионной площадки «Инновации в образовании» выступили Алексей

Маслов – эксперт и менеджер проектов АНО «Центр содействия инновациям в образовании СОЛь», сертифицированный форсайт-модератор (г.Москва) и Юрий

Кравец – директор консалтинговой компании «BS Teknolodgy», ментор «Акселератора социальных проектов» ЦИСС РБ. В ходе дискуссии были затронуты такие вопросы, как

внедрение технологических составляющих в образование, включение образовательного контента в развивающие технологичные разработки, векторы развития дополнительного образования для социальных предпринимателей.

Модераторы дискуссионной площадки «Актуальные вопросы трудоустройства людей с ограниченными возможностями»: Иван Абрамов – социальный предприниматель, ментор «Акселератора социальных проектов» ЦИСС РБ и Гульнара Нафикова - основатель проекта «Территория творчества «Уник-арт». Интерес к теме обусловлен тем, что

в России людям с инвалидностью сложно найти хорошо оплачиваемую, перспективную и интересную работу. «Как сделать так, чтобы встретились интересы сотрудника и работодателя? Как помочь организации этого процесса?» - ответы на эти вопросы участники дискуссии искали вместе.

Кроме того, форсайт-модератор, москвич Алексей Маслов провел практикум «Цикл преобразующего воздействия». Эксперт Фонда «Наше будущее», кандидат политических наук Сергей Пономарев (г. Пермь) представил «Практические кейсы для социальных предпринимателей». В частности, он объяснил, как стать участником бесплатной международной стажировки по социальному предпринимательству в Европе или США.

Во второй половине дня социальные предприниматели смогли проконсультироваться на площадке Ярмарки консультаций у специалистов профильных министерств и ведомств (Управления Роспотребнадзора по РБ, Главного управления МЧС России по РБ, Управления Федеральной налоговой службы России по РБ, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Министерства здравоохранения РБ, Министерства земельных и имущественных отношений РБ, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ), пообщаться со спикерами и экспертами форума.

По сложившейся традиции в конце дня участники мероприятия, собравшись за круглым столом, подвели итоги форума. Как отметила руководитель ЦИСС РБ Ирина Абрамова, конструктивные предложения и выводы всех заинтересованных сторон найдут отражение в резолюции форума.

Пресс-служба ЦИСС РБ

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»