Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:15

Страны АТЭС создадут целостную региональную экономику

Missing

Страны АТЭС создадут целостную региональную экономику

Страны-участники саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) приняли решение противостоять протекционизму, снизить тарифы на экологически безопасные товары и приступить к созданию «бесшовной» региональной экономики. Об этом говорится в декларации «На пути к целостной региональной экономике», принятой по итогам 19-го саммита в Гонолулу. Документ опубликован пресс-службой АТЭС. Россию на саммите представлял президент Дмитрий Медведев.

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) сегодня находится в авангарде глобального экономического роста, говорится в декларации. Но не все выглядит безоблачным: саммит в Гонолулу прошел в период неопределенности перспектив мировой экономики, следует из документа. «Темпы экономического роста и создания рабочих мест замедлились во многих странах. Фундаментальные риски сохранились, в том числе те, что вытекают из финансовых проблем в Европе и последствий стихийных бедствий в АТР», — констатируют лидеры стран АТЭС.

Участники саммита в Гонолулу пришли к общему мнению, что необходимым условием для устойчивого восстановления мировой экономики от последствий глобальной рецессии 2008-2009 годов является дальнейшая либерализация международной торговли. Они подтвердили намерение вести борьбу с протекционизмом по крайней мере до конца 2015 года. «Мы с нетерпением ждем завершения процесса вступления России в ВТО на восьмой министерской конференции в декабре 2011 года», — говорится в декларации.

На нынешнем саммите «достигнута договоренность о принятии «конкретных мер по созданию бесшовной региональной экономики». По мнению лидеров стран АТЭС, такой принцип взаимодействия государств позволит теснее связать страны и рынки, что станет благом для всех. Участники конференции в Гонолулу также наметили 8 шагов по упрощению условий региональной торговли. В частности, страны АТЭС будут придерживаться намеченных целей в области продовольственной безопасности. Они не будут вводить экспортные ограничения, которые противоречат правилам ВТО. Они также намерены, как указано в декларации, поддерживать торговлю и экономический рост в регионе через либерализацию правил работы компаний в сфере грузовых авиаперевозок.

В течение 12 месяцев до следующего саммита, который пройдет во Владивостоке, члены АТЭС разработают перечень экологически чистых товаров, торговля которыми способствует экологически-ориентированному росту экономики. Развитие такого рода промышленности должно ускорить глобальный переход к экономике с низким уровнем выбросов углекислого газа, говорится в декларации.

Азиатско Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) – межгосударственный форум, созданный для содействия экономическому росту, сотрудничеству, торговле и инвестициям в АТР. На долю стран АТЭС приходится около 54% мирового ВВП, 44% оборота международной торговли, более 40% объема прямых иностранных инвестиций. В этих странах живет более 40% населения мира. АТЭС создан в ноябре 1989 году. Его идеологическими предшественниками были некоторые экономические союзы – Тихоокеанский экономический совет, Конференция по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству и Южнотихоокеанский форум. Участниками АТЭС являются 21 страна и территория: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»