Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
21:31

Россия в ВТО: одни плюсы

_

Россия в ВТО: одни плюсы

Тема присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) по-прежнему одна из самых обсуждаемых среди отечественных и зарубежных специалистов. Все сходятся в одном – Россия от этого только выиграет.

Что говорят наши

Экс-министр финансов Алексей Кудрин полагает, что присоединение России к ВТО, которое произойдет к середине следующего года, может создать проблемы ряду отраслей, но в стратегическом плане выгодно для экономики. "Может быть, в краткосрочном плане - непростое решение для некоторых отраслей (вступление в ВТО - ИФ). Слава богу, у нас будет переходный период, в течение семи лет мы должны будет перейти к более долгосрочным ориентирам в нашей торговой политике", - сказал он в субботу, выступая на деловом завтраке Сбербанка.

В целом, по мнению Кудрина, вступление в ВТО несет позитивный эффект. "Россия сегодня не входит в клуб стран, вырабатывающих правила мировой торговли. Я думаю, что этот недостаток мы изменим и преодолеем буквально в ближайшие месяцы, когда пройдет министерская встреча ВТО, а затем нашему парламенту потребуется утвердить это решение. Это будет серьезным шагом в структурных реформах. Россия будет подчиняться неким правилам, бизнес будет знать, какие коридоры тарифов и субсидий они будут иметь в среднесрочной перспективе", - отметил Кудрин.

В свою очередь заместитель министра экономического развития Андрей Клепач сообщил, что вступление России в ВТО в краткосрочном плане никак не повлияет на рост экономики, а в среднесрочном плане позволит повысить доверие инвесторов к ней. "В краткосрочном плане никак, а в среднесрочном - повысит доверие инвесторов", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, как повлияет вступление России в ВТО на экономику. Замминистра добавил, что России еще предстоит перестроить очень много защитных механизмов в экономике. "Нам нужно перенастроить много механизмов защиты", - подчеркнул Клепач. 

Между тем, глава Сбербанка Герман Греф считает, что никаких опасностей для экономики России после присоединения страны к ВТО не будет. "Я не вижу никаких опасностей, связанных с присоединением России к ВТО не для финансового сектора, ни для каких-то других отраслей", - сказал он в субботу журналистам. "Мы имеем длительный переходный период, в течение которого мы можем подготовиться к нормальной международной конкуренции", - отметил глава Сбербанка.

Греф считает вступление России в ВТО очень значимым событием для страны, которое сделает РФ более привлекательной для инвестиций. При этом он отметил, что вступление в ВТО Китая привело к значительному росту инвестиций в эту страну. "Политика страны становится более надежной, предсказуемой и понятной инвесторам", - пояснил банкир. "Не нужно преуменьшать значение этого события. Это огромная работа правительства", - заявил Греф. "Те, кто политически эту тему подогревает, они, наверное, не понимают, что это такое, и пользуются ВТО как пугалкой для решения своих политических проблем", - считает глава Сбербанка.

Мнение иностранных экспертов 

Вступление РФ в ВТО укрепит доверие международного сообщества к российской экономике, считает председатель правления Global Counsel, главный советник Lazard LTD, член палаты лордов, европейский комиссар по торговле в 2004-2008 годах Питер Манделсон. "Самое важное, что будет сопутствовать вступлению России в ВТО, это укрепление доверия к российской экономике, что, на мой взгляд, позволит России в предстоящие годы увеличить и скорость роста экономики", - сказал он в субботу на деловом завтраке Сбербанка. 

Манделсон отметил, что Россия вступает не для того, чтобы просто получать удовольствие от членства в ВТО, а с тем, чтобы использовать преимущества организации для диверсификации и укрепления своей экономики. "Россия вступает именно для того, чтобы использовать правила этого клуба для диверсификации и укрепления своей экономики, для того, чтобы извлекать преимущества и избежать дискриминации в вопросах торговли", - добавил советник.

В свою очередь посол США в РФ Джон Байерли уверен, что вступление России в ВТО даст россиянам доступ к большому многообразию продукции и услуг мирового класса. "Членство в ВТО создает условия для роста бизнеса и повышения эффективности экономики. Оно откроет рынки для России и даст россиянам доступ к большому многообразию продукции и услуг мирового класса", - сказал он в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в субботу.

Отвечая на вопрос, почему путь в ВТО для РФ был таким долгим, посол отметил, что "об этом еще будут писать диссертации. Скажем просто: порой не было достаточной политической воли". Байерли также подчеркнул, что политической воли не хватало "иногда с нашей стороны, то есть со стороны тех западных стран, которые уже были членами ВТО. А иногда со стороны России". "Главное, что теперь мы уже просто можем отпраздновать тот факт, что, наконец, самая крупная экономика в мире, до сих пор остававшаяся вне ВТО, получит приглашение в эту организацию. Оно будет вручено России в середине декабря на министерской сессии ВТО, и мы надеемся, что она его примет", - сказал он.

Говоря о преимуществах вступления в ВТО для РФ, посол отметил, "что касается западных инвестиций, когда я говорил с американскими бизнесменами, то в последние десять лет они меня всегда спрашивали: почему все-таки РФ не является членом ВТО, в чем тут подвох? Приходилось объяснять, что это очень долгий процесс и так далее. Теперь это не надо будет объяснять! У вас просто будет такой бренд, что вы тоже нормальная страна-член ВТО, как все остальные крупные экономики". "И это, конечно, интеграция в глобальный рынок. Может быть, некоторые не хотят быть членами этого глобального рынка. Но избавиться от этого уже нельзя", - подчеркнул посол.

В своем Интернет-блоге Байерли написал, что вступление России в ВТО благоприятно отразится на российско-американских отношениях. "Предсказуемые тарифные ставки и действенный механизм разрешения споров даст России и ее партнерам больше уверенности и поощрит развитие торговли, создающей новые возможности как для россиян, так и для американцев", - заявил американский дипломат. По его словам, отношения, которые установятся между двумя странами в результате этого соглашения, принесут ощутимую пользу американским и российским компаниям.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=216547

Разделы: экономика, ВТО, Сбербанк и Росиия

Дата: 14 ноября 2011, понедельник 12:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»