Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
08:42

КС РФ обязал урегулировать нормы о пенсиях самозанятых

Ruble-currency-g452ed18d0_640

КС РФ обязал урегулировать нормы о пенсиях самозанятых

Военные пенсионеры должны получить либо гарантии обеспечения пенсии по старости, если они становятся самозанятыми и уплачивают обязательные пенсионные взносы, либо возможность вступать в подобные отношения с государством добровольно. Конституционной суд РФ обязал законодателя доработать действующие правовые нормы.

Законодательный пробел обнаружился в результате рассмотрения жалобы бывшего таможенника Константина Воробьева. Он, выйдя на пенсию по выслуге лет, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Статус ИП обязывает его платить взносы на обязательное пенсионное страхование, что и производилось неукоснительно. При этом к моменту достижения общеустановленного пенсионного возраста (65 лет) индивидуальный пенсионный коэффициент у Воробьева не сможет сформироваться до величины не менее 30, необходимой для назначения страховой пенсии по старости, ее получение оказывается под вопросом.

При этом в 2021 году КС РФ выпустил постановление от 28 января 2020 года N 5-П, в котором указал, что действующее правовое регулирование не предусматривает для адвокатов возможности назначения страховой пенсии по старости на условиях неполного страхового стажа. Поэтому поправками в ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" адвокаты - получатели пенсии за выслугу лет или по инвалидности были исключены из числа обязательных страхователей и застрахованных лиц. Но поскольку Воробьев адвокатом не является, на него эта норма не должна распространяться, посчитали суды.

- Федеральный законодатель не учел... круг иных лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в том числе индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, и других лиц, на которых распространяется обязанность уплачивать страховые взносы в ПФР, - указал Воробьев в жалобе, - что ставит их в неравное перед законом положение.

Судьи КС РФ с такой позицией согласились и напомнили в ее обоснование целый ряд своих прежних решений. Сама по себе обязанность уплачивать взносы не противоречит Конституции РФ, поскольку направлена на реализацию принципа всеобщности пенсионного обеспечения.

Однако постановление КС, на основании которого адвокатов исключили из числа плательщиков взносов, было истолковано слишком буквально: "Аргументация КС РФ была основана не на выделении адвокатов из числа иных лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, а на общности правового статуса указанных лиц".

И поскольку предыдущее решение КС привело к тому, что право вступить в отношения по обязательному пенсионному страхованию на добровольной основе было предоставлено только адвокатам, действующее пенсионное законодательство подлежит корректировке.

Дело Константина Воробьева подлежит пересмотру, как и законодательная норма, которая применялась в его отношении.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, КС РФ, самозанятые, пенсии и нормы

Дата: 14 октября 2022, пятница 10:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»