Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
09:27

Как приумножить свои сбережения в 2016 году

_

Как приумножить свои сбережения в 2016 году

В 2016 году цены на жилье в России снова начнут расти, а инвестиции в акции отечественных компаний окажутся намного выгоднее банковских депозитов. Финансовый аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин рассказал "Российской газете" о ближайших перспективах нескольких финансовых продуктов, которые могут приумножить личный капитал.

Сейчас очень популярно вкладывать сбережения в банковские депозиты и облигации федерального займа (ОФЗ), которые обеспечивают надежный, но относительно низкий доход. На фоне окрепнувшего рубля, который отыграл в паре с долларом США порядка 10 рублей от августовских минимумов, рублевые депозиты с двухзначной доходностью представляются выгоднее валютных, которые имеют однозначную доходность.

Покупки ОФЗ (с доходностью 10,5 процента годовых) особенно интересны на коротком временном горизонте (18 месяцев), в течение которого ожидается снижение ключевой процентной ставки ЦБ с 11 до 5-6 процентов. По нашим оценкам, уже к лету 2016 года она может снизиться до 7 процентов.

Инвестиции в высокорискованные инструменты - акции, фьючерсы могут дать доходность значительно выше банковского депозита. С начала этого года индекс ММВБ прибавил порядка 24,04 процента, а инфляция - около 10,4 процента.

В 2016 году, если цены на нефть существенно не вырастут, а рубль - не ослабнет, покупки российских акций, которые входят в индекс ММВБ, будут рискованными. Тем не менее, это даст хорошую прибыль.

Вообще российские ценные бумаги являются одними из самых недооцененных в мире (по соотношению цена/прибыль). И когда улучшается внешняя ситуация, они растут очень сильно. (Пример - период с февраля 2009 года, когда цены на нефть резко пошли вверх).

Но нужно помнить, что ожидаемый в 2016 году рост налоговой нагрузки на экспортеров (примерно на 300 млрд рублей) приведет к корректировке ими своих дивидендных политик (в сторону уменьшения дивидендов на акции). В связи с этим стоило бы обратить внимание на акции потребительских и телекоммуникационных компаний (не связанных с нефтью).

Инвестиции в недвижимость в последние годы не отбивают инфляционных издержек. По данным Росстата, цены на первичном рынке недвижимости РФ выросли в 2013 году на 4,8 процента, а в 2014 году - на 5,7 процента, а на вторичном рынке - соответственно на 3,6 процента и 5,1 процента.

В этом году цены на жилье снижаются из-за сокращающегося спроса. В частности, с начала этого года цены на вторичном рынке недвижимости Москвы упали на 20 процентов. Но в 2016 году мы ожидаем возобновления роста цен на жилье в пределах 5 процентов годовых.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, сбережения, инвестиции и Антикризис

Дата: 14 октября 2015, среда 14:17

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»