Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
14:38

Банки испугались фальшивых купюр

Detail_1369237359

Банки испугались фальшивых купюр

Банкоматы сразу четырех крупнейших банков на территории Москвы и Московской области перестали принимать 5-тысячные купюры. И почти одновременно с этим, в конце прошлой недели, вышла официальная статистика Центробанка, которая показала, что в третьем квартале впервые в этом году по числу обнаруженных поддельных банкнот пятитысячные вышли на первое место, обогнав купюры по одной тысяче.

Эти две новости вызвали цепную реакцию. От пятитысячных некоторые кассиры начали всячески открещиваться в кассах метрополитена и небольших магазинах.

Кстати, не все банки "застопорили" банкноты одним махом, некоторые ограничили операции только по купюрам образца 1997 года. Другие - остались в деле. Причина ограничений - техническое обновление банкоматов.

"Паниковать не стоит", - подчеркнул в разговоре с "РГ" глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. По его словам, для защиты интересов граждан Центробанк рекомендовал банкам изменить программное обеспечение для банкоматов. Что они и делают. "В банкоматах выявляются фальшивые купюры данного номинала, которые не может распознавать техника", - поясняет Аксаков. Нашлись "ушлые умельцы", говорит он, которые тем самым пытаются легализовать деньги на карточках.

Речь идет о внедрении мошенников в так называемую технологию рисайлинга, при которой оборот купюр в банкоматах проходит без инкассации. Банкомат в данном случае купюры принимает и тут же пускает "в свет". Таким образом, говорят эксперты банковского рынка, эта операция выводит мошенников из-под действия статьи Уголовного кодекса Российской Федерации о фальшивомонетничестве, за которое наказание - до 15 лет лишения свободы. Как разузнали эксперты, через банкоматы зачастую сбывают даже "полиграфические приколы".

И чтобы не допустить дальнейшего распространения фальшивых денег в наличном обороте, банки решили подстраховаться.

43 процента - такова доля подделок банкнот номиналом 5 тысяч рублей

И начали "перевооружать" банкоматы. На вопрос, будет ли ограничен прием пятитысячных в банкоматах других российских городов, Аксаков сказал, что объем "бедствия" пока не ясен, но Центральный банк анализирует ситуацию. На это потребуется несколько дней.

Решение банков о приостановке приема купюр через банкоматы, по его словам, обоснованное. При необходимости клиенты, погашающие крупные суммы через банкоматы, могут вносить их через операционистов. Или разменять в кассе и потом уже идти к банкомату. Аксаков особо подчеркнул, что учреждения, работающие с наличными деньгами населения, не вправе отказывать гражданам в приеме денег - для определения фальшивых монет сегодня практически все используют специальные устройства, которые с своей задачей справляются.

Между тем, как выяснилось, в Центральном банке предвидели ситуацию с банкоматами и еще несколько лет назад рекомендовали банкам оснащать их усовершенствованными датчиками по приему наличности, которые проверяют не менее четырех признаков подлинности. Но кредитные учреждения, похоже, медлили с модернизацией. И в итоге оказались не готовы к действиям мошенников.

"В настоящее время банки применяют аварийные меры - пытаются "выжать" все из существующих технических устройств и дорабатывают их программное обеспечение, чтобы поставить хотя бы временный заслон конкретным видам подделок. Обычно на это уходит от одной до двух недель", - передает слова директора департамента наличного денежного обращения Банка России Александра Юрова ИТАР-ТАСС. По его данным, доля подделок банкнот номиналом 5 тысяч рублей составляет 43 процента. Всего российские банкиры обнаружили в третьем квартале 2013 года почти 17 тысяч поддельных российских купюр. Пальму первенства по фальсификациям заняли пятитысячные банкноты (6500 фальшивок) и тысячные купюры (6321 фальшивка). Оставшаяся доля фальсификата поделена между банкнотами номиналом от 10 до 500 рублей. Об этом говорится в сообщении Банка России.

На "техническую паузу" и возобновление приема купюр в банкоматах, по оценке самих банкиров, уйдет от недели до полутора месяцев. Некоторые банки, ссылаясь на появление на рынке фальшивых купюр этого номинала, начали работу по замене программного обеспечения в банкоматах по своим филиалам по всей России и закончат к середине ноября.

Впрочем, по словам первого вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Мурычева, есть вопросы в данной ситуации и к ЦБ. По его мнению, регулятор должен сделать разъяснения и остудить коммерческие банки, которые обязаны использовать все имеющиеся ресурсы или заблаговременно вкладывать средства в переоснащение несовершенного оборудования, чтобы не допускать такого рода "технических пауз".

Пять способов определить подлинность 5-тысячной купюры

1. Водяной знак. Его будет легко проконтролировать на просвет. Он находится на правой стороне купюры на так называемом "купонном поле". Водяной знак представляет из себя полутоновый портрет государственного деятеля Российской Империи Н.Н. Муравьева-Амурского. Кроме того, к его изображению примыкает цифровое обозначение номинала - "5000". Оно светлее бумаги и водяного знака с портретом. Цифры на настоящей купюре на просвет должны казаться объемными.

2. Зеленый герб Хабаровска. На нем видна яркая и блестящая горизонтальная полоса. При наклоне купюры она будет перемещаться вверх или вниз.

3. Муаровые полосы. Их можно заметить на поле сразу слева от памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому. Это поле с первого взгляда кажется однотонным. Однако при наклоне банкноты на нем обязательно появятся красные и зеленые полосы. Они похожи на продолжения цветных полос, наблюдаемых постоянно на более темном участке в нижней части поля.

4. Штрихи. Их можно заметить на левом краю купюры. Нанесены они туда не просто так. Они обладают повышенной рельефностью, которую можно почувствовать на ощупь.

5. Защитная нить. Ее можно заметить также на левом краю купюры с лицевой стороны, сразу над ее номером. На нити видны повторяющиеся изображения чисел "5000", разделенные полосами микротекста. При изменении угла зрения можно заметить, как цифры смещаются.

Речь идет о 5-тысячной банкноте 2011 года

Справка "РГ"

По данным ЦБ, в этом году месяц от месяца общее количество поддельных 5-тысячных купюр сокращается. Например, в первом квартале их было обнаружено 8,494 тысячи, а в третьем - 6,5 тысячи. Больше всего фальшивок в Центральном федеральном округе.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/10/14/banknoty.html

Разделы: Финансы, 5-тысячные купюры и Банки

Дата: 14 октября 2013, понедельник 10:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»