Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
06:41

Самые большие зарплаты в банках и в нефтянке

Missing

Самые большие зарплаты в банках и в нефтянке

Самые большие зарплаты в России получают работники финансового сектора. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Самые большие зарплаты в России получают работники финансового сектора. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Разрыв между уровнем заработка в наиболее и наименее оплачиваемых секторах российской экономики достигает пятикратного размера, констатируют аналитики ФБК. Самые большие зарплаты по-прежнему в финансовой и энергетической индустрии. Меньше всего получают работники текстильного и швейного производств. Эксперты подчеркивают, что в ближайшие полгода кардинально ситуация не изменится.

Самые большие зарплаты в России получают работники финансового сектора, где средняя зарплата зафиксирована на уровне 50 тысяч 159 рублей в месяц и ТЭК (49 тысяч 749 рублей), выяснили аналитики ФБК, основываясь на данных Росстата.

В новом рейтинге зарплат эксперты констатируют, что в некоторых сферах заметно посткризисное оживление и рост заработков. В химическом производстве в июле 2010 года средняя зарплата была на отметке 23 тысяч 267 рублей, этот сектор занял 10 место в рейтинге против 13 места в декабре 2006 года. Оптовая торговля переместилась с 18 места на 11 (средняя зарплата — 23 тысячи 169 рублей в месяц). В секторе розничной торговли уровень зарплат поднялся на четыре пункта — до 24 места, зарплата в этой сфере отмечена на уровне — 14 тысяч 738 рублей в месяц.

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев говорит, что за последние три года большинство секторов в рейтинге зарплат сохранили свои позиции, но уровень заработка в некоторых отраслях все же снижается.

В целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности средняя зарплата составляет 21 тысячу 075 рублей и сейчас занимает 15 место против 11 места в декабре 2006 года. На убыль идут заработки в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий — эти сферы занимают 13 место против 10 тремя годами ранее, а средняя зарплата в этих отраслях находится на отметке 22 тысячи 165 рублей.

Опасения экспертов вызывают не номинальные уровни оплаты труда в отраслях, а разрыв между самыми высокими и самыми низкими зарплатами. Заработок работника сферы финансов (в рейтинге на 1 месте) в 5 раз больше зарплаты в текстильной отрасли (занимает последнее, 31 место, средний показатель на июль этого года – 10 тысяч 045 рублей). В ФБК подчеркивают, что в Германии, например, максимальный показатель отрыва – это 2-2,5 раза.

«Межстрановые сравнения позволяют сделать вывод о том, что Россия мало отличается от развитых стран только в верхней части рейтинга», — считает Игорь Николаев. «Особенность состоит в том, что в России первое место в финансовой деятельности рейтинга зарплат сочетается с далеким, по данным Всемирного экономического форума, 40-м местом по развитости финансовой системы», — скептичен экономист.

Пятикратный разрыв может сократиться только в случае резкого обвала цен на нефть, но в краткосрочной перспективе ситуация или не изменится, или разрыв увеличится, прогнозирует директор Института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов, сетуя на фиксацию социальных выплат в 2011-12 годах на уровне 2010 года. «Если работнику хватает средств на продукты питания, промышленные товары и оплату услуг ЖКХ, то положение, возможно, не столь критичное. Однако известно, что 20% населения страны имеет доход на уровне прожиточного минимума. И это свидетельствует о неправильной налоговой политике», — подчеркивает эксперт.

Разделы: Макроэкономика, ТЭК, Финансы, Банки, зарплата, Общество, рейтинг, Россия и социология

Дата: 14 октября 2010, четверг 08:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»