Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
11:29

Жизнь в Англии в 10 раз хуже жизни во Франции

Missing

Жизнь в Англии в 10 раз хуже жизни во Франции

Погода и работа серьезно подрывают качество жизни в Великобритании. Фото: AFP

Погода и работа серьезно подрывают качество жизни в Великобритании. Фото: AFP

Великобритания и Ирландия — худшие для проживания европейские страны, следует из очередного Quality of Life Index, расчетом которого занимается компания uSwitch.com. А Франция — лучшая.

Пусть в Соединенном королевстве самые высокие в Европе доходы в расчете на домохозяйство (35 730 фунтов стерлингов в год, что более чем на 10 000 выше среднеевропейского показателя), качество жизни там — самое низкое. Длинная рабочая неделя (37 часов), маленькое количество выходных и праздников и высокая стоимость жизни — все это отрицательно сказывается на качестве жизни британцев. Такая же ситуация и в Ирландии. 

Quality of Life Index
 

Франция

Испания

Дания

Нидерланды

Германия

Польша

Италия

Швеция

Ирландия

Британия 

Аналитики uSwitch.com исследовали качество жизни европейцев по 17 позициям, в число которых вошли доходы, налоги, стоимость товаров первой необходимости, затраты на электроэнергию и другие коммунальные платежи. Эти факторы были учтены наряду с количеством солнечных дней, выходных и праздников, пенсионного возраста и продолжительности рабочей недели. Такое сравнение, по мнению исследователей, обеспечило полную картину качества жизни в каждой европейской стране.

По данным исследования, британцы имеют меньше возможности отдыхать, поскольку количество праздничных дней в году в этой стране — одно из самых маленьких в Европе. Британцы платят за бензин и еду максимальную в Европе цену. В то же время в Британии самые маленькие социальные расходы на здравоохранение и образование: на образование здесь тратится 5,5% от ВВП, на медицину — 8,2%. Ниже расходы только в Ирландии и Польше, при этом в Ирландии больше докторов, а в Ирландии и Польше — больше мест в госпиталях, нежели в Британии.

В частности, в Великобритании на тысячу человек приходится всего 2,1 медицинских работника и 3,9 мест в больницах. Во Франции эти показатели составляют 3,4 и 7,3, соответственно, в Ирландии — 2,9 и 5,6. В Польше на тысячу человек приходится 5,2 больничных места.

Франция, которая возглавила список самых привлекательных для жизни европейских стран, отличилась самым низким пенсионным возрастом — французы уходят на пенсию в 59,4 года. Во Франции — самый высокий показатель продолжительности жизни в Европе; кроме того, затраты этой страны на здравоохранение — самые высокие на континенте, 11% ВВП (близки к этому показателю Дания и Германия). Французские рабочие имеют возможность отдыхать 34 праздничных дня в году, в то время как британские — только 28. По количеству солнечных дней в году Франция уступает только Испании и Италии.

В результате британцы работают на пять дней больше, чем любой европейский житель, и на 13 дней больше, чем испанцы. Таким образом, на 45 лет, в течение которых работает житель Испании, приходится 5 лет праздников и выходных, а в Британии — всего 3 года.

Поэтому, согласно расчетам uSwitch.com, средняя продолжительность жизни в Германии, Испании, Франции, Италии, Нидерландах и Швеции больше, чем в Великобритании. Среднестатистический европеец выходит на пенсию в 62 года, в то время как британцы работают на шесть месяцев дольше. В Польше пенсионный возраст наступает по истечении 59 лет, во Франции — 59,4 года. Это означает, что жители Великобритании могут работать на три года дольше и умирать на два года раньше, чем жители Франции.

В Испании, которая в прошлом году занимала верхнюю строчку рейтинга, не только наибольшее в Европе количество солнечных и праздничных дней (41), но цены на топливо самые низкие в Европе. «И этой еще не все поводы для ликования испанцев, — продолжают исследователи. — В этой стране самые низкие цены на алкоголь».

Стоит отметить, что обе страны, оказавшиеся на последних строчках рейтинга, вошли в кризис первыми. В Ирландии он начался сентябре 2008 года, рецессия в Великобритании наступила в январе 2009-го. И воздействие кризиса на Великобританию, как ожидается, будет затяжным и серьезным. Безработица в этой стране уже достигла максимального за 14 лет максимума в 2,47 млн безработных, или 7,9% от общего уровня экономически активного населения. Это самый высокий показатель с 1995 года. Несмотря на недавно начавшееся восстановление экономики, количество безработных, согласно прогнозу British Chambers of Commerce, превысит 3 млн человек в следующем году. Британские власти начали искать готовить программу выхода из финансового кризиса, но это может только отрицательно сказаться на качестве жизни, поскольку ряд социальных расходов, в частности на образование и медицину, будут сокращены.

При этом, как ожидается, рецессия во всех странах в полной мере скажется только в будущем году. Однако Франция, официально вошедшая в рецессию в мае 2009 года, уже в августе показала признаки экономического роста. Такой благоприятный поворот, несомненно, поддержал и без того высокий уровень качества жизни в этой стране, несмотря на экономические трудности, которые сейчас испытывают все европейские страны. Испания вошла в рецессию в феврале 2009 года, без официального о том извещения. Польша — единственная страна в исследовании, которая не вошла в рецессию и, как ожидается, избежит этого до конца этого года.

По словам директора департамента политики в области защиты прав потребителей uSwitch.com Анны Робинсон, хороший уровень жизни — это больше, чем просто деньги, и данное исследование показывает, почему так много британцев, разочаровавшись в жизни в Соединенном Королевстве, направляются во Францию и Испанию. «Мы зарабатываем существенно выше, чем люди в соседних с нами странах, но этого хватает только на то, чтобы была крыша над головой, еда на столе и отопление. Все это обеспечивает нам приличное качество жизни, но не дает того уровня благополучия, какой есть у людей, живущих в других странах», — говорит она.

«Слишком долго Великобритания фокусировалась на стандартах жизни, а не на ее качестве. В итоге мы потеряли баланс между богатством и благосостоянием. Кризис сыграл для нас решающую роль, заставив задуматься над тем, как мы живем, вернуться к основным, действительно стоящим вещам. Потребители уже начали делать это, правительство и чиновники только планируют», — отмечает Анна Робинсон.

Разделы:

Дата: 14 октября 2009, среда 23:17

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»