Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
05:03

Томск возмущен «ядерным кошмаром» в Сибири

Missing

Томск возмущен «ядерным кошмаром» в Сибири

Ядерные отходы из Франции всерьез взбудоражили российские власти. Фото: AFP

Ядерные отходы из Франции всерьез взбудоражили российские власти. Фото: AFP

Сегодня администрация Томской области провела специальный экстренный брифинге с участием заместителя губернатора по особо важным проектам Сергея Точилина, посвященный опровержению информация о ввозе и хранении на территории ЗАТО Северск ядерных отходов из Франции.

Эта информация содержалась в показанном на днях во Франции документальном фильме «Ядерный кошмар», авторы которого утверждают, что французские ядерные отходы вывозятся в Сибирь, где они складируются под открытым небом,

Замгубернатора области Сергей Точилин решительно заявил, что ядерные отходы и отработавшее ядерное топливо никогда не ввозилось и не ввозятся на территорию Томской области.

Российская госкорпорация «Росатом» также сочла нужным прокомментировать информацию о хранении ядерных отходов на территории Томской области «под открытым небом»: она не соответствует действительности, говорится в сообщении госкорпорации.

Настоящий кошмар

Фильм «Ядерный кошмар» («Nuclear Nightmare»), вызвавший такой огромный отклик в СМИ и волну опровержений во Франции и России, создан режиссером-документалистом телеканала Arte Эриком Гере (Eric Guéret) и журналистом газеты Liberation Лор Нуала (Laure Noualhat).

В фильме утверждается, что контейнеры с опасным грузом из Франции складируются в бывшем секретном закрытом городе Северск, где находятся несколько атомных объектов. В ходе совместного журнально-телевизионного расследования удалось установить, что около 13% радиоактивных отходов из Франции складируются в Сибири. Точнее, в атомном комплексе Томска-7 (ЗАТО Северск Томской области). С середины 1990-х годов ежегодно 108 тонн обедненного урана с французских электростанций отправляются туда на большую площадку под открытым небом.

В своем материале в Liberation Лор Нуала отмечает, что в принципе, в этом нет ничего опасного, если, конечно, на площадку не упадет самолет. Но при форс-мажорных обстоятельствах радиоактивные вещества могут попасть в окружающую среду.

Лор Нуала рассказала в интервью SPIEGEL ONLINE, что во время работы над фильмом они побывали в окрестностях Северска, но попасть на территорию ЗАТО, куда доступ ограничен, им не удалось. Однако журналисты смогли поговорить с теми, кто работает на атомных предприятиях в городе. Кроме того, контейнеры можно увидеть на фотографиях со спутника, говорится в материале SPIEGEL ONLINE.

По данным Liberation, ядерная корпорация Areva по заказу EDF занимается переработкой топлива на заводе в Ла-Аг (департамент Манш). Поскольку Франция не располагает всеми необходимыми технологиями, часть отработанного топлива Areva отправляет в Россию — на корабле из Гавра в Санкт-Петербург, а затем на поезде в Северск.

«Там подлежащее переработке топливо обогащают. В результате 10% переработанных материалов вновь использует EDF, а 90% крайне обедненного урана переходят российской компании Tenex (ОАО «Техноснабэкспорт»)», — пишет Liberation.

Вовсе даже не кошмар

На сайте Томской области сейчас размещены разъяснения администрации по поводу материалов французских журналистов. В Северск ввозится так называемый регенерат — сырье, которое уже прошло две степени очистки на специализированном предприятии Франции и не представляет радиационной опасности. Это сырье используется для производства топлива для зарубежных атомных станций.

«Это не является радиоактивными отходами или отработавшим ядерным топливом», — утверждает замгубернатора области Сергей Точилин.

«Все, что ввозится <...> на территорию Томской области, это гексафторид урана, то есть продукт, который прошел несколько степеней очистки после выхода из реактора. Продукт содержит только фтор и уран, причем уран в концентрации примерно в 7 раз меньшей, чем природный уран, который добывается в концентрации примерно 0,7%», — пояснил Сергей Точилин на брифинге.

По информации вице-губернатора, стаж работы которого на Сибирском химическом комбинате составляет около 30 лет, культура безопасности на данном предприятии высока, и все технологические процессы, связанные с хранением и перевозкой, лицензированы и находятся под жестким контролем соответствующих независимых органов, в том числе международных.

«Это хранится именно под открытым небом и никакой опасности такой способ хранения не представляет. Хранение абсолютно подконтрольное», — сказал вице-губернатор. По его словам, гексафторид урана находится в специально изготовленных и протестированных стальных емкостях, которые обеспечивают надежное хранение вещества в течение более чем 100 лет; это вещество складируется еще на трех площадках в России. «Весь мир хранит эти вещества, все признают, что это ценный продукт для последующего применения», — отметил вице-губернатор.

Глава пресс-службы «Росатома» Сергей Новиков сегодня уточнил в интервью РИА «Новости», что хранение контейнеров с отвальным гексафторидом урана под открытым небом — это мировая практика. Так происходит и в США, и в Европе, и в России в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ, сказал он.

Он также уточнил схему поставок гексафторида урана из Франции в Россию. «Французы отправляют свое отработанное топливо на завод Ла-Аг (север Франции), где уран очищают от наработавшегося в сборках плутония. Затем часть этого очищенного урана отправляется в Россию, где из него снова делают топливо для АЭС, которое по лицензии компании АREVA поставляется на АЭС Германии, Нидерландов, Швеции и Швейцарии. Сибирский химический комбинат задействован в этой цепочке», — сказал представитель «Росатома».

Компания Electricite de France (EDF), которая фигурирует в документальном расследовании, также выступила с заявлением, что речь идет не об отходах, а об обедненном уране, подлежащем переработке.

EDF и Areva также утверждают, что это обедненное топливо может быть использовано повторно в будущем.

Или все-таки кошмар?

Впрочем, эти заявления для ряда экспертов не являются убедительными. У многих специалистов и экологов есть сомнения в эффективности такого сырья, на практике его дальнейшее использование представляется маловероятным. Так, представители французского Бюро энергетики и климата рассказали Liberation, что повторное применение такого отработанного топлива станет возможно только при вводе в эксплуатацию реакторов четвертого поколения, что произойдет не раньше 2040 года.

«Что касается подлежащего переработке урана, его можно использовать лишь на 10%. Чтобы вновь поместить его в котел реактора, его нужно обогатить сильнее, чем обычный. Этот процесс сегодня проводится в России, потому что Франция не располагает технологией», — утверждается в статье Liberation.

«Важно отличать радиоактивный материал, подлежащий переработке, от ядерных отходов, как их классифицируют эксперты атомной отрасли, — пояснила Лор Нуала в интервью Spiegel Online. — На самом деле мы хотели показать, что мы не перерабатываем 96% этого материала, как это заявляется». О таких цифрах — 96% отработанного топлива, подлежащего переработке, и 4% отходов, утилизируемых в высокотехнологичных хранилищах, — обычно говорят эксперты французской ядерной энергетики.

Обозреватели SPIEGEL ONLINE уверены, что доводы французских журналистов могут представлять интерес для немецкого правительства. По данным SPIEGEL, с 1996 по 2001 год Германия тоже ежегодно отправляла в Северск около 1500 тонн радиоактивного сырья на вторичную переработку.

Обозреватели немецкого издания также подчеркивают, что на атомных станциях следующего поколения не предполагается использовать уран. А это означает, что этот отработанный материал больше не будет подлежать переработке. Поэтому активисты в Германии, выступающие против использования урана, требуют пересмотра существующих классификаций. Если это сырье больше не будет перерабатываться, его следует рассматривать как ядерные отходы — в таком случае вывозить его из страны будет противозаконно.

 

Разделы:

Дата: 14 октября 2009, среда 18:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»