Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
12:35

ШОС готова освоить $6 млрд

Missing

ШОС готова освоить $6 млрд

Владимир Путин (в центре) на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС. Фото: РИА Новости

Владимир Путин (в центре) на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС. Фото: РИА Новости

В первый день работы Торгово-Промышленного Форума ШОС  (Шанхайская организация сотрудничества) в Пекине стороны договорились создать общую базу инвестпроектов, в которую войдет 35 проектов на сумму более 6 млрд долларов, заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев, передает «РИА Новости».

Пока речь идет лишь о проектах, которые «потенциально могут быть реализованы во всех странах-членах ШОС (России, Казахстане, Китае, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане). «Мы договорились о создании центра делового сотрудничества — своего рода бизнес-клуба, где представители власти, деловых кругов и банковского сообщества будут встречаться и реализовывать совместные проекты», — заявил глава Внешэкономбанка.

Напомним, ранее в Пекине в рамках российско-китайского делового форума его участники подписали договоров и контрактов на сумму 3,5 млрд долларов. Изначально предполагалось, что объем контрактов составит 5,5 млрд, то есть будет в полтора раза больше.

Общий на всех счет

До конца года министры финансов и главы центробанков стран ШОС снова встретятся в Алма-Ате, чтобы более детально обсудить потенциальные инвестпроекты. В числе вопросов: возможность использования национальных валют для взаимных расчетов и создание специального счета для финансирования проектов ШОС, сообщил замглавы МИД России Алексей Бородавкин. «Скорее всего, это будут инфраструктурные проекты, энергетика, телекоммуникационные проекты», — уточнил Бородавкин.

Ранее о необходимости общего спецсчета для ШОС на форуме заявлял и российский премьер Владимир Путин: «Необходимо ускорить разработку механизмов финансового сопровождения и поддержки проектной деятельности в рамках ШОС. Для этого нужно до конца года договориться о концепции спецсчета ШОС и подготовить к принятию соответствующие документы», — заявил Путин.

Россия готова подумать о дороге Е40

Со своей стороны, российские представители заявили о готовности подумать над тем, чтобы ускорить реконструкцию российского участка трансъевропейской автомобильной дороги Е40. Трасса Е40 длиной около 8 тысяч километров соединяет французский город Кале через Бельгию, Германию, Польшу, Украину, Россию, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Киргизию и Казахстан с Китаем.

«Важное значение мы придаем реализации «пилотных» проектов в сфере транспорта, включая строительство автомобильной дороги Е40. Успешное развитие торгово-экономического сотрудничества невозможно без инфраструктуры, без устойчивых транспортных коридоров, строительства и обустройства новых пунктов пропуска, согласования процедур пересечения границ, решения вопросов транзита», — отметил Владимир Путин.

Помимо строительства дорог и создания базы инвестпроектов, участников ШОС в среду интересовали также вопросы энергетики, ситуация в Афганистане и песенные конкурсы.

Энергетиков всех стран соберут в клуб

Россия в очередной раз выступила с инициативой создать энергетический клуб ШОС. «В глобальной повестке традиционно одно из ключевых мест занимает энергетика, в связи с чем хотел бы напомнить о российском предложении — создать постоянную площадку для диалога по этой проблематике, Энергоклуб или форум ШОС», — предложил главам стран-участниц Владимир Путин на заседании глав правительств. По его мнению, «такой механизм неформального обмена мнениями и экспертной обкатки идей» помог бы развить двустороннее энергосотрудничество.


В подтверждение укрепления энергетического сотрудничества между странами ШОС глава ВЭБа сообщил на форуме об участии в финансировании модернизации Экибастузской ГРЭС в Казахстане. «Мы ведем речь о совместном финансировании и последующей реализации проекта по модернизации Экибастузской ГРЭС Внешэкономбанком, Европейским банком реконструкции и развития, Банком развития Казахстана совместно с Фондом национального благосостояния Казахстана», — заявил Владимир Дмитриев.

Кроме того, по мнению российского премьера, внешнеполитические ведомства и силовые структуры стран ШОС должны сплотиться для реагирования на ситуацию в Афганистане. Развитие ситуации в регионе стран ШОС, прежде всего, в Афганистане и вокруг него, «требует наращивания согласованных действий по линии внешнеполитических ведомств и силовых структур. Мы знаем об усилиях наших афганских друзей на этом направлении и должны их всячески поддержать», — заявил Путин.

ШОС скоро запоет

Чтобы сплотить страны ШОС не только на уровне политики и бизнеса, глава российского правительства предложил организовать в рамках ШОС конкурс исполнителей современной песни — «Интервидение». «Укреплению культурных связей между нашими народами способствовало бы проведение в рамках организации международного конкурса исполнителей современной песни «Интервидение», — предложил Владимир Путин. — С нашей стороны к этой работе готов подключиться в практическом плане один из ведущих телевизионных каналов России — «Первый канал».

Следующее заседание Совета глав правительств ШОС состоится в Киргизии в 2010 году.
 

Разделы:

Дата: 14 октября 2009, среда 13:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»