Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
21:56

Депутаты дали добро на восстановление срока для уплаты половины штрафа

_

Депутаты дали добро на восстановление срока для уплаты половины штрафа

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, разрешающий водителям продлевать льготный период оплаты штрафов ГАИ, когда заплатить можно только половину.

Как сообщил председатель комитета Павел Крашенинников, законопроектом предлагается внести в КоАП норму, которая разрешает восстанавливать 20-дневный срок уплаты административного штрафа в размере половины суммы.

"Нередки ситуации, когда при выявлении факта административного правонарушения с применением средств фото- и видеофиксации правонарушитель получает копию постановления о штрафе по почте после истечения 20-дневного срока. В таком случае фактически исключается возможность для льготной уплаты штрафа", - отметил Павел Крашенинников.

По его словам, предлагается предоставить возможность восстановления по ходатайству правонарушителя пропущенного срока для льготной уплаты штрафа в случае, если копия постановления, направленная по почте заказным почтовым отправлением, поступила после истечения 20 дней со дня вынесения постановления.

Законопроект разработан МВД и внесен правительством во исполнение постановления Конституционного суда.

Напомним, что в КС обратился житель Московской области Юрий Рейнхиммель. Он получил штраф за превышение скорости, зафиксированное видеокамерами. Но постановление пришло с опозданием - уже после того, как 20 дней прошло. В Центре видеофиксации ГИБДД и в последующих судах ему отказались восстанавливать льготный период оплаты штрафа - закон этого не позволял. Тогда водитель обратился в КС России с просьбой проверить, соответствует ли такое положение дел Основному Закону? Ответ КС: нет, не соответствует. Кроме того, КС обязал всех правоприменителей, до того момента, пока не будут приняты поправки в законодательство, удовлетворять ходатайства о восстановлении льготного периода по обращению граждан, которые вовремя не получили копий постановлений.

Как пояснил "РГ" председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, цель введения 50-процентной скидки на штраф - мотивировать водителей на своевременную его уплату.

- Водители активно пользуются такой возможностью, - сказал он. - В прошлом году вынесено 108,7 миллиона постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, из них 106,6 миллиона могли быть уплачены в размере 50 процентов. Всего со скидкой оплачено 65,8 миллиона постановлений, что составляет 78 процентов от общего количества уплаченных административных штрафов в объеме 84,8 миллиона.

Надо сказать, что закон никаких других способов уведомления граждан о штрафе, кроме как почтовым отправлением копии постановления, не предусматривает. Суды часто ссылаются на то, что у водителя была возможность проверить, есть ли у него штрафы. Но КС четко указал, что электронные способы уведомления - это факультативные методы. У автовладельца нет обязанности проверять по электронным базам данных, есть у него штрафы или нет.

Зато те, кто выносит постановления, обязаны уведомить о штрафе автовладельца, направив ему по почте копию постановления.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, штрафы, ГАИ, автомобиль и водитель

Дата: 14 сентября 2018, пятница 09:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»